Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

«КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ

 
 
Дата публикации: 2-04-2009, 11:44

Материалы по теме

  • «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
  • «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
  • «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
  • «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
  • «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
  •    

    В районах очень активно обсуждались решения ЦК. Справки из районов и горкома поступали в обком каждый день. По ним обком составлял информации в отдел парторганов по РСФСР ЦК КПСС об итогах обсуждения поста¬новления июньского пленума ЦК КПСС «Об антипартийной группе Маленкова Г. М., Кагановича Л. М., Молотова В. М.» и закрытого письма ЦК КПСС к партийным организациям. Первая справка в ЦК датируется 17 июля 1957 г.
    Обсуждение было очень бурное и четко прослеживалась связь с XX съездом. Подавляющее большинство вопросов было связано с именем Сталина. Огромная армия «объясни-телей» – секретарей и инструкторов – пыталась отвечать и отвечала людям на их вопросы. Судя по вопросам, из всех троих антипартийцев самым популярным был В. М. Моло¬тов как старый большевик, второй человек после Сталина. Большие рейтинги имел и Г. М. Маленков – за снижение на 50 % сельхозналога, менее знаковой фигурой в народе в этом смысле был Л. М. Каганович – его имя реже встречается в вопросах участников собраний.
    Анализ вопросов участников и итогов голосования на собраниях по вопросу об антипартийной группе показывает, что большинство населения области не восприняло решения ЦК. Наиболее характерные вопросы:
    «Почему Молотов 40 лет успешно справлялся со своими обязанностями по руководству страной и почему [ему] не разрешают выступить и объяснить народу свою вину? Я не верю в это дело. (Начальник снабжения автотранспортной конторы облисполкома т. Крепис.)
    Не получится ли так, через некоторое время мы будем обсуждать Хрущева, как обсуждали Сталина? (Шофер авто¬базы «Колымснаба» т. Столбов.)
    Не получится ли так, что лет через 15 – 20, когда Хрущев умрет, выяснится, что всё это обстоит не так? До конца ли разобрались с ошибками антипартийной группы? (Т. Славинская, парторганизация авторемонтного завода.)
    Почему Маленкова, Кагановича, Молотова оставили в партии?
    Почему до сих пор, с 1953 года, не снижаются цены на продовольственные и промышленные товары?».
    Если звучали неудобные вопросы, их старались мягко уводить в сторону, но отвечали. Сложно было с выступаю¬щими, поскольку желающих выступить было много и дале¬ко не все были согласны с решениями партии, а главное, просто не могли их принять. В Среднеканском районе ком¬мунист А. П. Матвеев говорил: «Я, товарищи, к собранию не готовился и хочу сказать, что нас всех волнуют обсуждае¬мые события, меня удивляет, почему некоторые коммунис¬ты, такие, как, например, т. Масленников, мне хочется ему бросить упрек, пассивничают и не выскажут откровенно своего мнения, не раскроют свою душу перед партийным собранием. Все мы знаем, что т. Молотов растил партию вместе с Лениным, а что сейчас своего мнения не высказы¬вает. Все мы шлёпаем в ладоши, соглашаемся с решением ЦК партии, а уйдут товарищи с собрания и будут говорить другое, даже сейчас некоторые между собой говорят: «Да как же это, мол, получается?». Я задал вопрос тов. Донцову, а он посчитал меня фракционером, а я думаю, можно его посчитать фракционером. Почему т. Донцов вызывает неко¬торых товарищей и говорит, что он запрещает заниматься такими-то вопросами (мне это сказал коммунист, я думаю, что он не откажется от своего слова)».
    Обсуждение вопросов, связанных с антипартийной груп¬пой, проходило куда более оживленно и смело – как и на об¬ластном уровне, так и в районах, чем, к примеру, это было после доклада Хрущева о культе личности. Во-первых, про¬шло уже достаточно времени, во-вторых, люди и их мнения менялись в результате происходящих событий, в-третьих, не¬сопоставимым был масштаб фигур, попавших под огонь кри¬тики: с одной стороны – Сталин, с другой – его преемники.
    Настроения. Настроения населения, возможно, просле¬дить с помощью таких источников, как жалобы и заявления, так называемые письма во власть. В Дальстрое работа с на¬селением по жалобам и заявлениям была четко поставлена, это прослеживается в том числе и в отчетах по кадрам. Дан¬ной работой занималось Главное политическое управление Дальстроя, а после его ликвидации такая работа должна была проводиться в Магаданском обкоме партии.
    В народе считали, что обком разберется с проявлениями несправедливого отношения. В обком постоянно поступал нескончаемый поток заявлений и писем от жителей области. Поскольку большинство жалоб касалось непосредственно работников предприятий Дальстроя – а таких было подав¬ляющее большинство, – все эти жалобы направлялись в Главное управление Дальстроя и брались обкомом на конт¬роль. Однако этот контроль был скорее формальным. Замес¬титель начальника Управления руководящих кадров Даль¬строя В. Н. Коломиец отмечал: «По вопросу того, что все жалобы и заявления трудящихся, идущие в наш адрес из Об¬кома берутся ими на контроль, я лично говорил с секретарем обкома тов. Тимофеевым, и он при мне давал указание своим работникам поменьше посылать нам таких жалоб и заявле¬ний, т. е. он давал указание в большинстве случаев пересы¬лать жалобы и заявления на наше решение».
    Вообще практически по многим вопросам обком просто пересылал докладные записки райкомов КПСС. Дальстрою нужно было только «о принятых мерах» сообщить в обком157. Однако реализация этого самим обкомом практически не контролировалась, если только в самом райкоме снова не по¬дымали тот или иной вопрос.
    Если обратиться ко второй половине 1950-х годов, то важным источником являются протоколы и стенограммы собраний районных парторганизаций, первичных парторга¬низаций, а также информации райкомов партии о ходе пар¬тийных собраний. Анализ таких документов позволяет вы¬явить массовые настроения, а также определить, как реше¬ния государства влияли на психологическое состояние об¬щества. Так называемые антисоветские выступления осо¬бенно проявились после событий XX съезда и продолжали нарастать. 1957 г. – пик такого рода выступлений. Заведую¬щий отделом партийных органов обкома Котляров в начале 1957 г. признавал, что в «области последнее время появи¬лось много антипартийных выступлений». В Магадане выступления носили антипартийный характер.
    Население Магаданской области всегда получало све¬жую информацию из внесоветских источников. Таким ис¬точником на территории области всегда было радио. Напри¬мер, «Голос Америки» вещал два раза в сутки на разных частотах. В начале 1957 г. Т. И. Абабков сообщал в Отдел парторганов ЦК КПСС по РСФСР, что на территории облас¬ти «прослушиваются почти без помех враждебные радиопе¬редачи «Голоса Америки», «Байкала» и других зарубежных радиостанций». Все антисоветские передачи осуществля¬лись, как правило, на передатчиках большой мощности. Су¬ществующая техническая оснащенность радиостанций Ми-нистерства связи не позволяла обеспечить качественную забивку антисоветских радиопередач, проникаемых на тер¬риторию области, особенно Чукотского национального ок¬руга, в результате вражеская радиопропаганда, транслируе¬мая станциями из США, Японии и других стран, часто оста¬валась открытой и оказывала большое влияние на население. Афанасьев признавался, что не может поговорить по теле¬фону с секретарями Чукотского района, потому как их про¬слушивали американцы. На Чукотке в разное время в тече¬ние дня работало от 8 до 16 станций. При этом к местным передачам высказывалось недоверие, так как зачастую за¬пускали непроверенную информацию.
    Людей прежде всего интересовали личные проблемы: жилье, желание получать пенсию, вопросы быта и трудоус¬тройства. Они всегда сравнивали время, в котором жили, с предыдущим периодом, со сталинскими временами. Воп¬росы, затронутые докладом о культе личности, разгромом антипартийной группы, взволновали население. В ходе ана¬лиза информации райкомов о ходе партсобраний в Мага¬данской области в связи с обсуждением письма ЦК КПСС от 19 декабря 1956 г. «Об усилении политической работы партийных организаций в массах и пресечении вылазок ан¬тисоветских, враждебных элементов» были выявлены на¬иболее характерные высказывания среди населения.
    Характерно, что все приведенные высказывания под¬черкнуты красным карандашом первым секретарем обкома Т. Абабковым. О чем же он думал, читая сводки райкомов и городского комитета партии?
    На Магаданском авторемонтном заводе токарь инстру¬ментального цеха, бывший спецпоселенец Васильев, задал рабочим цеха вопрос: «Почему партия сует везде свой нос?»
    На собрании городской партийной организации прозву¬чал вопрос: «Почему мы отмечаем дни рождения Ленина и перестали отмечать дни рождения Сталина»? Беспартийная Александра Балашова в разговоре с женщиной, искавшей работу, заявила: «Коммунисты – паразиты, иди и проси у них работу». Высказывание на партийном собрании: «В Аме¬рике безработные живут лучше, чем у нас некоторые работа¬ющие».
    (Продолжение следует).

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3008 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru