Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

«КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ

 
 
Дата публикации: 11-06-2009, 08:31

Материалы по теме

  • ГОРКОМУ – 70 ЛЕТ
  • «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
  • «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
  • «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
  • «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
  •    

    Секретарь обкома Н. А. Жихарев также признавал ошибки: «Бюро обкома и первый секретарь т. Абабков не ликви¬дировали неправильную практику при составлении заниженных планов по добыче золота, как по отдельным пред¬приятиям, так и в целом по Дальстрою. Ежегодно работники Дальстроя, а ныне совнархоза, выторговывали в Госплане сравнительно легкие планы, как правило, ниже фактиче¬ски достигнутого уровня добычи золота в предыдущем году. Об этом знал первый секретарь обкома партии и молчал, давая на это свое согласие».
    Жихаревское прочтение этой истории выглядело куда более интересно. Он, явно паникуя, в своем выступлении выдал то, о чем давно шептались, – историю заговора руко¬водителей области: первого секретаря обкома Т. И. Абабкова и начальника Дальстроя И. Л. Митракова, а затем Ю. В. Чу-гуева. И надо сказать, ему можно было верить, несмотря на то, что в данный момент он беспокоился в основном о своем дальнейшем положении.
    Вместе с тем Жихарев высказывал, что «план по добыче золота на бюро обкома партии, как правило, не рассматри¬вался». То есть секретарь обкома Жихарев утверждал, что на бюро обкома партии не обсуждались принципиальные для области вопросы – вопросы планов добычи золота, раз¬ведки, капитального строительства и целый ряд других крупных вопросов. По его мнению, именно поэтому обком партии потерял нить, используя которую, должен был руко¬водить хозяйством области.
    По версии Жихарева, Абабков и Митраков, а затем Чугу-ев самостоятельно определяли планы по золоту, не вынося их на обсуждение бюро. Жихарев обвинил также заместите¬ля Ю. В. Чугуева – В. П. Березина, сказав о том, что они осенью 1957 г., когда Березин отстаивал в Москве цифры по золоту на следующий год, самовольно занизили план. В до¬казательство он приводил телеграммы Чугуева Березину, ко¬торые он «позаимствовал» из секретариата совнархоза. Тут же он критиковал В. С. Тимофеева: «Товарищ Тимофеев в личном разговоре со мной много раз говорил, что Абабков не нажимает на работников совнархоза за плохое планирова¬ние добычи золота. Но Тимофеев ни перед Абабковым, ни перед бюро не подымал этих вопросов».
    Слушая Жихарева, зал взрывался, сыпались реплики с места: «А Вы где были, Вы куда смотрели? (Шум в зале.)». Жихарева не любили. И хотя он отвечал за культуру и идео¬логию, доставалось ему и за планы. Тимофеев, оправдыва¬ясь, рассказывал о ситуации в 1956 г.: летом уходит в отпуск Афанасьев, Абабков выезжает в Москву и оттуда – в от¬пуск, оказался в отпуске по болезни и Чугуев. Так область в разгар промывочного сезона и рыбной путины оказалась без первых руководителей. Тимофеев обвинял Жихарева, что тот, вернувшись из поездки по Европе, в рабочее время за¬нялся сочинительством своих статей «Вокруг Европы», по которым потом обком партии получил от ЦК серьезную кри¬тику и замечания.
    Все они каялись, признавали свою вину, как того требо¬вали традиции партийной этики: «Мы, секретари и все члены бюро обкома партии, особенно повинны в том, что, замечая ослабление инициативы и настойчивости в работе т. Абабкова на протяжении последних примерно полутора лет, обмениваясь между собой о недостатках его руководства, ограничивались отдельными замечаниями ему лично и на бюро, которые практически не возымели своего действия, но у нас не хватило мужества и организованности, чтобы в острой критике предъявить ему все наши замечания и пре¬тензии и потребовать от него их устранения по руководству обкомом партии».
    Интересен период «ослабления» Абабкова, указанный Ти¬мофеевым, – «примерно 1,5 года», то есть с весны 1956 г. Это еще одно подтверждение тому, что Абабков «сдал» именно после XX съезда и связанных с ним событий. На¬чальник Дальстроя Ю. В. Чугуев, отвечая на выступление Н. А. Жихарева, заявлял прямо противоположное: все воп¬росы, в том числе и планирование, рассматривали на бюро обкома. «Никаких закулисных разговоров за спиной Бюро с т. Абабковым никто из нас не мог вести, потому что это дело было в августе, а т. Абабков уехал в июле» – этот един¬ственный конкретный аргумент, приведенный Чугуевым, не мог удовлетворить слушателей.
    По сути, Чугуев едко потрепал Жихарева, но на самом деле не назвал конкретных доводов против теории заговора: «Всем известно, что на эпитеты он не скупится: то воры, то пьяницы. Тов. Березина он менее обидно назвал «расторопным заместителем». Эти слова – необидные. Расторопный – это, вероятно, подвижный, старательный. Это и хорошо. Но плохо, когда расторопный язык извращает факты. Плохо, когда фантазия не совсем удачливого журналиста использу¬ется на домыслы, не соответствующие действительности, – и далее: если б он спросил у меня, я бы ему дал те же самые телеграммы и объяснил бы ему, в чем дело, и он, я думаю, сел бы в менее глубокую лужу с этим делом... Мы чересчур уважали секретарей, мало спрашивали с них. Что ж теперь об этом говорить?».
    Особенно эмоциональны в своей критике руководства области были секретари райкомов – «рабочие лошадки», которым всегда доставалось от руководства обкома. Секре¬тарь одного из райкомов, обращаясь к секретарям обкома, говорил: «Вы рассказывали нам на совещании: вот, товари¬щи секретари, когда нас в ЦК партии слушали, там вежливо с нами разговаривали, очень острые вещи говорили, но веж¬ливо. А когда с нами говорят, то можно острые вещи гово¬рить каким угодно тоном». Досталось всем.
    Выступления заместителей Чугуева — В. П. Березина и в особенности С. В. Королева — добили Жихарева. «Меня, товарищи, даже не это волнует, хотя я и пережил много не¬приятных часов. Меня волнует то, что т. Жихарев так легко приклеивает ярлыки очковтирательства. Что он трус? Или, желая выйти из воды сухим, начинает искать крамолу, про¬являть себя ортодоксом или что-то другое? Я не могу пред¬ставить, что секретарь обкома партии дошел до этого».
    Жихарев сделал в своем выступлении важное признание: «За 4 года обком партии не выработал широкой программы, выйти из кризиса не удалось». Секретарь обкома конста¬тировал, что за четыре года обком не справился с постав¬ленной задачей. Иными словами, секретари обкома, не справились с мощью Дальстроя и силой царивших на тер¬ритории области законов. Они не справились с дальневос¬точным «братством». Они, представители ЦК, оказались здесь чужими.
    На следующий день собрали пленум обкома. Когда Се¬вастьянов спросил: «По избранию первого секретаря област¬ного комитета партии какие будут предложения?», из зала посыпалось: «Афанасьев, Афанасьев». «Значит, наши пред¬ложения совпадают. В ЦК КПСС этот вопрос обсуждался, и мы также пришли к этому мнению, что т. Афанасьев сможет быть первым секретарем». Было избрано новое бюро обко¬ма, в котором из прежнего состава, остались только Афана¬сьев, Жихарев и Тимофеев. Последние два вскоре также были выведены из состава бюро. В начале 1960 г. Н. А. Жи¬харева освободили от должности секретаря обкома, и он был отозван в распоряжение ЦК. Также был освобожден В. С. Тимофеев, он сохранил свое место в руководящих струк¬турах региона и занял должность председателя обкома профсоюзов. Через несколько месяцев, осенью 1958 г., сняли с должности председателя совнархоза Ю. В. Чугуева.
    Приведенные факты свидетельствуют, что период 1958— 1960 гг. стал переходным в деле укрепления новых партий¬ных кадров. В состав бюро обкома были введены близкие к Афанасьеву И. П. Чистяков, И. С. Голубев, Н. П. Кусанин. Для Магаданского обкома, учитывая тяжелые условия, ЦК КПСС специально ввел четыре должности секретарей об¬кома. Первым стал П. Я. Афанасьев, вторым — И. С. Голубев, третьим и четвертым некоторое время оставались B.C. Ти¬мофеев и Н. А. Жихарев. Однако вскоре вернулись из учеб¬ной ссылки И. Н. Каштанов и Д. С. Комаровский. Д. С. Комаровский в 1958 г. занял свое прежнее место заведующего отделом парторганов обкома, а И. Н. Каштанов в декабре 1958 г. вновь был назначен заведующим отделом пропаган¬ды и агитации обкома. А уже в 1960 г. и Д. С. Комаровский, и И. Н. Каштанов стали секретарями обкома.
    Только в течение 1958 г. было заменено 13 секретарей в горкоме и райкомах. Наиболее одиозные фигуры снима¬лись бюро обкома как скомпрометировавшие себя или ос¬вобождались за нарушение норм партийной жизни (первый секретарь Чукотского райкома и секретарь Ягоднинского райкома), часть работников направили на учебу в ВПШ при ЦК КПСС и Хабаровскую партшколу. Председателем об¬лисполкома был избран Т. С. Иваненко, однако Афанасьев хорошо помнил, что Иваненко был направлен в область по рекомендациям Т. Абабкова. Да и сам Иваненко после со¬бытий 1958 г. проявлял стремление к выезду из области. После вызова в аппарат ЦК КПСС он сообщил своим за¬местителям и отдельным работникам аппарата облиспол¬кома о том, что его выдвигают на другую работу за преде¬лами области. Вскоре вывез домашнее имущество. Отпра¬вили его в 1960 г. с нелестными характеристиками. Предсе¬дателем облисполкома стал И. П. Чистяков — соратник П. Я. Афанасьева.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3480 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru