Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...

 
 
Дата публикации: 24-09-2015, 10:47

Материалы по теме

  • ПРОСВЕТИТЕЛЬ КОЛЫМСКОЙ ЗЕМЛИ
  • «ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ»
  • В БАРИ, К МОЩАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
  • В МАГАДАНЕ УСТАНОВЯТ ПАМЯТНИК СВЯТИТЕЛЮ ИННОКЕНТИЮ
  • ВЕРНУЛСЯ ЧЕРЕЗ 65 ЛЕТ...
  •    

    ПРИНЕСЕНИЕ НА КОЛЫМСКУЮ ЗЕМЛЮ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ МОСКОВСКОГО, АПОСТОЛА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, СИБИРИ И АЛЯСКИ
    ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
    19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
    В состав делегации Якутской епархии, прибывшей с епископом Романом на торжества в Магадан, вошли секретарь Якутского епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк) и проректор Якутской духовной семинарии по научной работе инокиня Евгения (Сеньчукова).
    Ковчег с честными мощами был принесен в Свято-Троицкий кафедральный собор. Священнослужители внесли святыню в главный храм Колымы, после чего Преосвященные архипастыри в сослужении сонма духовенства совершили молебен святителю Иннокентию с пением акафиста.
    За богослужением молились губернатор Магаданской области Владимир Печеный, заместитель мэра Г. Магадана Юрий Гришан, представители власти, общественных организаций региона и колымского казачества, а также более тысячи жителей Колымской столицы.
    Преосвященный Иоанн поблагодарил епископа Романа за принесение святыни и подчеркнул значение и масштаб трудов апостола Сибири для всего Дальнего Востока:
    — Сегодня мы собрались для того, чтобы встретить великую святыню – мощи святителя Иннокентия, просветителя нашей земли и великого ходатая за всех нас перед Престолом Божиим. Дорогой владыка! Мы представляем, как сложно трудиться в этом краю, нести миссионерское и просветительское служение, но все мы вместе, при огромных возможностях и при содействии государственной власти, несмотря на современные средства передвижения и массовых коммуникаций, не можем сделать того, что сделал для просвещения светом Христовой Истины проживающих здесь народов святитель Иннокентий.

    За время своего служения в огромной Дальневосточной епархии он пересек тысячи и тысячи километров, проявляя такую силу и стойкость, которая открывается в человеке только при содействии благодати Божией. Его подвигом Евангельская истина открывалась множествам коренных народов Дальнего Востока, Сибири и Аляски. Усердием его горячего сердца им становилась понятной и очевидной простая истина о том, что Бог есть Любовь, и эта божественная любовь, касаясь сердец людей, побуждала их оставлять свои древние языческие заблуждения и принимать Православную веру.
    От имени всей паствы Магаданской епархии Преосвященный епископ Иоанн поблагодарил владыку Романа за принесение честных мощей свт. Иннокентия на Колыму и за молитвенное участие в торжествах, посвященных великому покровителю Колымской и Якутской земли. Владыка Иоанн сказал о том, что принесение стопы святителя Иннокентия Московского в Магадан совершено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
    Приветствуя жителей Магадана, епископ Роман также отметил роль святителя Иннокентия в деле объединении людей разных национальностей и сословий во Христе:
    — Через свои просветительские труды он духовно объединил земли Дальнего Востока, послужил делу вхождению их в Российскую империю, но, что еще более уникально, и после своей блаженной кончины он продолжает быть объединителем! И в Якутии, и на Колыме его называют своим родным святым. Сколько он сделал за пятьдесят лет подвижнического труда на этой земле! Христианами благодаря его деятельности стало почти все население Дальнего Востока. Конечно, это возможно только укреплявшей его благодати Божией, давшей ему эти удивительные способности — соединять и служить здесь живущим народам даже и до ныне.
    Преосвященный Роман передал в дар Магаданской областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина новейшее издание трудов святителя Иннокентия Московского.
    Губернатор Магаданской области Владимир Печеный обратился со словами благодарности и поздравлений к Преосвященным владыкам и всем собравшимся в храме и отметил огромную важность принесения честных мощей святителя Иннокентия для Магаданской области.
    По окончании богослужения все верующие получили возможность приложиться к ковчегу с частью мощей святителя Иннокентия, которые с этого времени будут постоянно находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.
    ***
    На следующий день, в воскресенье 20 сентября, после Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось освящение памятника святителю Иннокентию Московскому. Этому торжеству не помешала ненастная погода. На освящении присутствовали губернатор Владимир Печеный, главный федеральный инспектор Олег Абанин, вице-спикер областной Думы Оксана Бондарь, члены Правительства Магаданской области.
    Обращаясь к собравшимся, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн сказал, что святитель в своем труде просвещения народов и приведения их к Православной вере, преодолевал огромные пространства Камчатки, Аляски, Командорских и Алеутских островов, колымской земли – это «Ямск, Гижига, Тауйск, Ола, Армань. Открывал церкви, строил школы, занимался научными изысканиями, учил ремеслам и благоустраивал проживающие на территориях народы. Благодаря ему коренное население обрело письменность и услышало слово Божие на родном языке. Он перевел на языки коренных народов – Евангелие, Катехизис и многие молитвы. Одно из лучших его произведений «Указание пути в Царство Небесное» переведено на все языки малых народов Сибири. Его научные исследования снискали ему славу этнографа, лингвиста, географа, переводчика. Много труда им вложено на благоустройство народов Севера, а затем и народов, проживающих по Амуру».
    ***
    К магаданцам и гостям города также обратился епископ Якутский и Ленский Роман. «Это огромное событие принесение святых мощей святого Иннокентия и освящение его памятника здесь в столице Магаданской области. Радуюсь тому, что в Магадане появилась еще одна христианская святыня. Освященный памятник уже не просто изображение, а место святое и благодатное. Уверен, что проходя мимо памятника, каждый обратится с молитвой к святому Иннокентию».

    Во время освящения памятника, обращаясь к собравшимся, губернатор Магаданской области Владимир Печеный сказал: «Дорогие земляки, уважаемый владыка Иоанн, уважаемый владыка Роман. Исполняя свой нравственный долг, мы открываем памятник святителю Иннокентию. Сегодня, как и должно быть, по всем канонам русской Православной церкви освящается монумент. Это важное и историческое событие для развития нашего национального самосознания, патриотизма и духовной памяти. Памятник святителю Иннокентию стал знаковым местом для всех колымчан, магаданцев. Здесь чувствуешь силу духа, которой обладал Апостол Сибири и Америки. Духовную силу унаследовало не одно поколение северян. Она помогла пережить войну, помогла осваивать крайний Северо-Восток, строить здесь города и поселки. А сегодня помогает всем нам, дорогие земляки, превращать эту суровую Колыму в перспективный и богатый край. На наших глазах преображается колымская земля, крепнет вера в сильную и могучую единую Россию. Мы знаем – сегодня в мире немало деструктивных сил, которые хотят, пытаются разобщить народ. Очень важно иметь небесных покровителей, чей пример станет для нас нравственной опорой. Таким помощником для Магадана и Колымы является святой Иннокентий».
    Глава региона также добавил, что образ и деяния Святителя Иннокентия будут для колымчан духовным ориентиром, помогут детям и внукам сохранить великую культуру, русский дух и любовь к родной земле.
    После освящения к памятнику были возложены цветы. Желающие отправились в актовый зал Свято-Троицкого собора, где состоялся концерт.
    ***
    19 сентября в Муниципальном центре культуры Магадана прошел праздничный концерт «Русские апостолы православной цивилизации: святой князь Владимир и святитель Иннокентий Московский».
    В концертной программе приняли участие творческие коллективы из Новосибирска, Украины и Якутии: кобзарь Василий Жданкин и его дочь Анастасия, ансамбль традиционной казачьей культуры «Майдан», артистка Театра коренных малочисленных народов Севера Инесса Томская, лауреат и обладатель гран-при международных конкурсов живой и этнической музыки Ольга Подлужная, а также Магаданский народный ансамбль казачьей песни и ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр».
    В старинных песнях Святой Руси исполнители рассказали зрителям об эпохе святого Князя Владимира, о том, как утверждалась православная вера на Русской земле. Искусство народов Севера раскрыло перед зрителями красоту самобытной культуры тех людей, на которых простирался миссионерский подвиг святителя Иннокентия.
    Епископ Иоанн напомнил о том, что 2015-год проходит под знаком юбилейной даты: 1000-летия со дня преставления святого князя Владимира.
    – Очень важно сейчас помнить о единстве славянских народов, о том, что вместе мы – Святая Русь. И самое главное, что связывает нас и делает единым целым – это Православная вера. Без возрождения духовной жизни, без утверждения традиционных нравственных и религиозных ценностей, мы не сможем сохранить это единство, – сказал Преосвященный владыка.
    ***
    В понедельник, 21 сентября, после праздничной литургии в день Рождества Пресвятой Богородицы, состоялась конференция «Русские апостолы православной цивилизации: святой князь Владимир и святитель Иннокентий Московский».
    На конференции присутствовали преподаватели образовательных организаций Магаданской области, студенты Севро-Восточного государственного унивеситета, жители Колымской столицы.
    Преосвященный владыка Иоанн открыл конференцию, обратившись к участникам конференции с приветственным словом.
    – Бывает так, что одно историческое событие тесно связано с другим, отстоящим от него на сотни лет. Подобную связь мы можем увидеть в апостольском подвиге святого князя Владимира и святителя Иннокентия. Несомненно, многие заслуги и похвалы святого крестителя Руси, перечисляемые и восхваляемые в древнерусской литературе, можно смело отнести и к жизненному пути апостола Дальнего Востока и Сибири, – сказал архипастырь.
    Епископ Якутский и Ленский Роман представил вниманию участников конференции доклад «Миссионерство в Церкви – традиция и современность», в котором рассказал о миссионерском опыте в Якутской епархии. Епископ Роман передал в дар Северо-Восточному государственному университету новейшее издание трудов святителя Иннокентия Московского.
    После доклада Преосвященного епископа Романа был показан документальный фильм о святителе Иннокентии Московском, снятый в Якутской епархии. Владыка является автором идеи и сценария фильма. Основная сюжетная линия – служение святителя Иннокентия в Якутии.
    Проректор Якутской духовной семинарии по научной работе инокиня Евгения (Сеньчукова) выступила с докладом «От князя Владимира к новомученикам: пути христианского просвещения».
    Секретарь Якутского епархиального управления преподаватель Якутской духовной семинарии иеромонах Никандр (Горбатюк) представил доклад «Организация в Якутии святителем Иннокентием (Вениаминовым) катехизических поучений для детей».
    Директор Магаданского областного краеведческого музея, доктор исторических наук, профессор Александр Орехов рассказал о материальном наследии деятельности Русской Православной Церкви в фондах музея.
    Научный сотрудник Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института им. Н. А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук Сергей Слободин представил доклад «Деятельность святителя Иннокентия Московского во главе Камчатской, Курильской и Алеутской епархии в 1840-1852 гг.»
    Во время конференции по благословению Преосвященных архипастырей было заключено соглашение о сотрудничестве между отделами религиозного образования и катехизации Магаданской и Якутской епархий. Соглашение подписали руководитель отдела Магаданской епархии протодиакон Сергий Епифанцев и проректор Якутской духовной семинарии по научной работе инокиня Евгения (Сеньчукова).
    По благословению владыки Иоанна всем присутствующим на конференции была подарена книга святителя Иннокентия Московского «Указание пути в Царство Небесное». Во время проведения конференции в актовом зале собора была представлена выставка Магаданского областного краеведческого музея «Путь святителя Иннокентия».
    Трехдневные торжества, посвященные великому просветителю Америки, Дальнего Востока и Якутии, стали поистине исторической вехой в жизни Колымы и города Магадана.
    Видимо (стопой своей) и невидимо святитель Иннокентий продолжает шествовать с нами по северной земле, помогать нам одолевать трудности и препятствия в спасительном пути к свету, добру и любви…
    Подготовили С. ПАВЛОВ,
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 26941 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
    • Razer
    • Купить Razer New Blade без переплат по выгодной цене
    • rz-store.ru



     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru