Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПЕРЕГОНКА Из Ростова в Магадан
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ПЕРЕГОНКА Из Ростова в Магадан

 
 
Дата публикации: 9-08-2012, 11:38

Материалы по теме

  • ПЕРЕГОНКА Из Ростова в Магадан
  • ПЕРЕГОНКА ИЗ РОСТОВА В МАГАДАН . БЫЛИ ИЗ ВРЕМЕН АЭРОФЛОТА
  • ПЕРЕГОНКА Из Ростова в Магадан БЫЛИ ИЗ ВРЕМЕН АЭРОФЛОТА
  • Было дело над морями, над волнами, за китами
  • Было дело над морями, над волнами, за китами
  •    

    БЫЛИ ИЗ ВРЕМЕН АЭРОФЛОТА
    (Продолжение, нач. в № 30).
    Взрослые с удивленным любопытством взирали на невесть откуда взявшееся чудо, улыбались, а дети, облепив, просили разрешения сфотографироваться. И они как добрые деды морозы улыбались вместе с ними, радуясь детям и теплу, и тому хорошему, что видели вокруг, в чистоте, ухоженности и в старине зданий, маленьких и больших с их уютными, словно игрушечными, магазинчиками, аккуратными ресторанчиками с их столиками на любое количество посетителей, стоящими на разных ярусах, с цветами на этих столиках, разделяющих незнакомых посетителей и небольшой площадки для танцев и оркестра вокруг неё.
    Изрядно нагулявшись и притомившись, остановились возле старинного темного цвета здания с высокими узкими стрельчатыми окнами. Сплошная готика. Они были не сильны в архитектуре, но мрачное, вознесшееся в небо здание привлекло их внимание красотой и устремленностью в небо. Они обошли его вокруг, любуясь работой рук неизвестного для них мастера. Потом увидели табличку, с золотыми буквами, где по латыни и по кириллице было написано РЕСТОРАН понятное и так вовремя подвернувшееся для них заведение.
    Они вошли в него, в это сияние черного цвета на фоне которого необыкновенно строго смотрелся человек с позументами в дверях, чинно поклонившийся им. Это был всего навсего швейцар, который проводил их к гардеробу. За стойкой стоял такой же представительный человек, в таком же костюме, как и швейцар, только позументов было поменьше.
    Он не спеша, с каким- то нерусским человеческим достоинством, попросил разрешения повесить тяжелые шубы на отдельную вешалку и, получив его, выдал номерки каждому в отдельности, глядя в лицо при этом, словно непременно желал запомнить каждого в отдельности.
    Возле высоких в полтора хрущевских этажа на две створки черных дверей стоял метрдотель. Стройный и строгий с внимательным взглядом голубых глаз, в черном костюме с белым платком, торчащим треугольником из верхнего бокового кармана пиджака, в необыкновенно белой рубашке, пригласил внутрь и усадил с гордым поклоном за столик, отдав на попечение не менее стройному официанту средних лет, одетому как и метрдотель, с кипенно белым хлопчатобумажным небольшим полотенцем через левую руку.
    С гордым почтением он подал меню в толстых черного же цвета корочках командиру и, отступив на шаг, стал терпеливо ждать.
    Командир сунул нос в меню и недоверчиво спросил:
    – И что, все есть. Что написано в этом томе?
    Официант, не говоря ни слова, с достоинством склонил голову.
    – Ну не будем долго думать. Времени осталось до вылета четыре часа. Прошу записывайте, – это уже к гордому официанту. Тот сделал шаг к столу в ожидании заказа, не соизволив достать блокнот и ручку. И видя ожидание командира наконец произнес:
    – Говорите. Я запомню.
    Командир повернул в его сторону голову, недоверчиво смерил его фигуру в черном, и зная вкусы своих парней, выложил ему по полной программе.
    Тот спокойно выслушал его и предложил:
    – Выпить не желаете?
    – С удовольствием бы. Но до вылета ровно четыре часа. Извините, засиживаться некогда.
    Официант легким кивком головы выразил согласие и исчез.
    А за столами словно легкий ветерок пробежал. Все оглядывались и смотрели на этих неизвестно откуда взявшихся пилотов в унтах, теплых ползунках и кожаных летных куртках со множеством карманов на молниях. Они прикладывались к темному, почти черному пиву в высоких оловянных кружках с откидным верхом и, наверняка гадали, каким ветром это чудо занесло в их вполне устоявшийся мир. Наверняка обсуждали и наряд, и унты, и манеру поведения, и само появление, несмотря на свой холодный прибалтийский характер
    Пиво. Его аромат доносился с соседних столиков и был он так пахуч и ароматен, что все смотрели, как они поднимали эти чертовы кружки и, словно дразня, не спеша пили, облизывая языком сочные губастые рты.
    Ну запах пива еще можно выдержать. Пивали, возможно, и не такое. Но кружки! Эти оловянные и наверняка старинные кружки, почти совсем как в кинофильмах о старине, волновали, притягивали и раздражали (кружили ) воображение.
    Они уже доедали после закуски первое, а все крутили головами и не выпускали из поля зрения эти оловянные кружки.
    – Командир. А ведь с пива практически ничего не будет, – сказал радист словно в никуда, но слова упали на благодатную почву.
    – Да, конечно ничего. Проводили испытания и от кружки пива алкоголь держится от 15 до 20 минут, а дальше как и не пил вовсе, – добавил б/механик.
    Командир молча доедал первое. Облизал ложку и положил в уже пустую тарелку. Все напряженно ждали.
    – Ладно, – наконец принял трудное решение командир. – Ну смотрите у меня, чтобы никто не вздумал добавить. Под второе – пивко. Думаю, ничего страшного.
    А второе. Привычный эскалоп оказался большим и сочным куском мяса. Раза в два как минимум больше чем в лучших ресторанах от Москвы до самых до окраин, уже в тарелке, на сером плетеном квадратике из соломки, черного полированного стола, исходит ароматом. И командир уже не выдерживает, нарушая принятые здесь нормы, поднимается из-за стола и следом за уходящим официантом, заказывает, просит, показывая на часы.
    Официант, не задерживаясь, в двух руках по три кружки в каждой с пенной шапкой, подпирающей оловянную крышку, у нашего стола и хватают нетерпеливые руки, сдвигают их над столом и всасывают пену жадными губами. Нет, они еще никогда не пили подобной черноты и вкусноты напитка и, не отрываясь, ровно по полкружки, так удобно сидящей в правой руке, как будто сидела там всегда…
    … И пили они, и ели они, словно первый и последний раз, пока на рассвете не угасли тихой грустью изнемогающих душ, под неподъёмным грузом желания объять необъятное.
    Оставшиеся в силах перетащили уснувших за столом на раскладушки и сами приткнулись, так и не сумев от бессилья поднять ноги на брезент спального сооружения под названием раскладушка.
    А солнце вставало и совершало свой повседневный ритуал, заглядывая своими лучами во все окна красного уголка и, освещая не убранный стол под красной скатертью, Владимира Ильича, в мудром спокойствии взирающего на стопкой сложенные газеты на краю стола, да на всхрапывающих и не раздетых пилотов, словно безвременно павших героев в борьбе за светлое завтра. Ничто не беспокоило их совесть и тела, лишь вездесущие пассажиры заныривали к ним, отрывали газеты. Парадокс страны: туалет в одной стороне, а обтирочная бумага в красном уголке. Жизнь шла своим чередом…люди ели, пили и ходили в туалет, словно в этом и состояло их предназначение.
    После обеда, уже под вечер, когда от жары колебался воздух от тягучего асфальта и вместе с ним колебались люди и здания, проводник бежал за пивом и они плавно, без резких движений, попивая его, приходили в себя.
    Осуждали ли они себя? Да нет же, ни в коем разе. Это было естественное состояние души и ничто не могло помешать ей быть таковой в минуты раскованности и даже некоторой слабости так необходимой в некоторые моменты жизненных передряг.
    А потом пиво каким-то необычным и даже загадочным образом заканчивалось и появлялась бутылочка светленькой, необычным образом случайно завалявшаяся у кого-либо в портфеле или под раскладушкой, уже готовая к употреблению. И все как-то покорно и безвольно подставляли гранчаки, уже за столом и не совсем одетые, потные и обалдевшие от вечерней жары.
    Потом наступала ночная прохлада и было совсем уже хорошо и командировка, превратившаяся в небольшой отпуск, продолжалась на лирической волне…
    Через несколько дней, в редкие минуты просветления, Лопата вспомнил о своих родственниках, проживающих на украинской земле.
    Да это же совсем рядом, с Ростовом, каких-то пять шесть часов на поезде. И очухавшись после обеда от сна, приступил к обработке экипажа. Его долго уговаривали, мол, что тебе здесь плохо, но по закоренелой хохляцкой упертости, он стоял на своем. И командир, взяв с него честное слово, вернуться через сутки к облету самолета, на что тот с готовностью согласился, приступили к обычной процедуре с пивка и так далее.
    Вечером, оставив в красном уголке совершенно неподъемных коллег, командир и механик провожали б/радиста Лопату с единственным напутствием:
    – Не забудь хохляцкого самогона. Уж больно заборист, а пьется мягко.
    Спрятавшееся солнце принесло прохладу, а легкий ветерок, наверное, с Дона, приятно холодил обнаженную грудь. Темнота как-то быстро, не по-северному, опустилась на перрон, и горящие фонари в окружении мириадов летучих тварей тускло высвечивали циферблат наручных часов.
    – До отхода еще тридцать минут, а у нас ни в одном глазу. Кэп давай проводим Лопату по-человечески, а то приедет туда сам не свой … Могут нас не понять, – говорит Гаврила, пытаясь отлипнуть от своих покачивающихся коллег.
    Попытка увенчалась успехом и он, как-то боком, протиснулся через встречный поток пассажиров, выходящих на перрон, и минут через семь уже подталкиваемый этим потоком выскочил к друзьям с бутылкой водки, тремя красными крупными помидорами, солонкой с солью, полбулкой хлеба под мышкой и тремя бумажными стаканчиками, нанизанными один на другой.
    Ну не отказываться же, честное слово… И они приткнулись к подоконнику выходящего на перрон окна, разложив помидоры и расставив стаканчики на оцинкованную поверхность. Выпили, поговорили, налили снова и в очередной раз, сдвинув уже деформированные от водки стаканчики, заглянули внутрь освещенного окна, увидели вытянутые лица под форменными милицейскими фуражками. А в то время, самая борьба шла с пьянством, могли оштрафовать да еще и на работу сообщить…
    Но кэп и тут остался кэпом. Подтолкнул плечом своих коллег и еще выше поднял свой бокал, кивая тем за стеклом и давая понять – пьем-то за вас, чертей, и выпил. А менты как-то сразу засуетились, рванули к двери, поняв, что можно урвать с этих лохов.
    Но и лохи уже ученые, схватив бутылку, рванули, как могли, в открытую дверь вагона и уже в купе у Лопаты долго объясняли проводнице, чтобы разбудила их друга на станции «Лопата». Они-то вовсе не едут, а только провожают коллегу.
    Она долго не могла ничего понять, и ушла так и не решив, все едут или только один. А они, удивляясь такой тупой проводнице, выпили остатки уже без всякого удовольствия, просто так, можно сказать, без вкуса и аппетита. Просто, чтобы не стояла в бутылке и откинувшись на диваны, утухли.
    Еще было темно. Вагон покачивался и деловито стучал на стыках. А проводница трясла за плечи и приговаривала.
    – Станция. Ваша станция. Да что же вы, идолы, стоянка-то три минуты.
    Как ни странно, Лопата первый понял, какому суровому испытанию подвергнет он встречающих его и, вскочив, принялся помогать будить своих попутчиков.
    Тормоза у поезда работали вполне исправно. Они визжали и скрипели, всеми силами удерживая состав, по инерции рвущийся вперед, и дернувшись в последний раз, остановился. Проводница подняла железо, закрывающее проход, и наши герои помятые, заросшие и недовольные столь ранним подъемом, очутились на насыпи небольшой ж/д станции под названием «Лопата» с тускло горящей лампочкой под крышей станции-теремка.
    Озираясь, прошли за Лопатой внутрь этого теремка. Ни единой души и, потоптавшись возле закрытой кассы, двинулись к выходу.
    На выходе из вокзала, сиротливо остановились, осматривая небольшую привокзальную площадь, в легком утреннем рассвете сплошь уставленную телегами с лошадьми, уныло жующими солому с соседних телег.
    Пробежал легкий шум волнения и радостный крик прорезал утреннюю тишину:
    – Лопата! Летчик Лопата приехал, – и с телег, словно с привязи сорвались и понеслись люди давно не видевшие и, судя по всему, очень соскучившиеся по Лопате.
    Они подбежали, схватили их всех без разбора и понесли к телегам и лошадям. Все это задвигалось, зашевелилось и поехало, вытянувшись длинной колбасой по пыльной украинской деревенской дороге.
    Они сидели в разных телегах с накрытыми тряпицами ворохами сена, на которых нарезали сало, кровяную колбасу, огурцы соленые и свежие помидоры, потрескавшиеся от своей естественной спелости и сахаром, выступившим на изломах. И яйца, такие крупные, всмятку и вкрутую с таким ярко красным желтком, что и кушать-то страшно, обожжет нечаянно. И самогон мутный украинский на чистом зерне в четвертях, в таких громадных бутылях, что на севере и не снилось – нет просто государственного завоза на север в такой таре.
    И пьют его, не останавливая лошадей, и каждый хочет выпить с тобой за здоровье и за Лопату.
    Все здесь на телегах из рода Лопаты. Почитай полдеревни Лопата, а другая половина – Заступ так и живут, временами на свадьбе меняя Заступ на Лопату или наоборот.
    И на старые дрожжи, под говор и песняка, да и режим дня за несколько дней в Ростове устоялся – уснули мужики на телегах, словно в больших люльках, подвешенных под самые небеса, откуда льются трели жаворонков и нисходит божья благодать запахами придорожных трав…
    Три дня пролетело как один день. Сплошной поход из хаты в хату и с каждым родственником летчик Лопата просто обязан выпить, иначе, кровная обида. А с ним и его коллеги и они пьют, пьют и пьют и не пьянеют. Видно организм уже привык или хорошая закусь не дает захмелеть организму. И куда влезает только.
    Но смерть и здесь в райском краю, находит свою ниву.
    (Продолжение следует).

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2177 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru