Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Было дело над морями, над волнами, за китами
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

Было дело над морями, над волнами, за китами

 
 
Дата публикации: 26-07-2007, 10:45

Материалы по теме

  • Было дело над морями, над волнами, за китами
  • Было дело над морями, над волнами, за китами
  • Было дело над морями, над волнами, за китами
  • Было дело над морями, над волнами, за китами
  • Волшебные снега Омолона
  •    

    Записки магаданского летчика
    (Продолжение, нач в № 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 29).
    Штурман завозился на постели, высунул голову из-под одеяла, пробасил, словно малый ребенок:
    – Да я это. А что она не дала. Я же пришел к продавщице и по-человечески попросил… А она, нету у меня. А душа горит, ну я ради всех решил сходить в магазин. Я и деньги положил. А за замок и перекладину я заплачу.
    Немая сцена… Все молча смотрели на штурмана, включая участкового, пораженного признанием и, в первую очередь, необыкновенной силой человека.
    – Да как же вы не поймете, это же государственный объект. А вы, как бандит с большой дороги, прилетели из Магадана и совершили нападение на этот объект.
    И все, понимая, чем это грозит, принялись уговаривать участкового пощадить нашего славного штурмана и не докладывать вышестоящему начальству. А двери, да это же такая мелочь. Стоит ли обращать внимание на это, заплатим плотнику и сделает он все в лучшем виде. И что, подействовали наши уговоры на него, даже слово дал. Хороший человек попался. Да и дело он свое сделал, раскрыл преступление по горячим следам, а как можно было не уступить пилотам? В то время летчики были в почете, особенно здесь, на Севере, где нет ни поездов, ни дорог. И пожав всем руки, он удалился, прихватив на всякий случай последнюю, тридцатую бутылку из-под коньяка. А штурман, бедный штурман, молча слушал поток речевок самого различного содержания в свой адрес и, не выдержав, закрылся с головой одеялом, отвернулся к стене.
    Спать уже никто не хотел. На убранном столе появился только что вскипевший чайник, хлеб, масло – это проводник уже сносился в магазин.
    …Четыре дня провисела низкая облачность над бухтой, обдавая моросью одиноких прохожих, рискнувших выглянуть на улицу. Легкий ветерок, скользивший по обрывистым склонам с нетающими участками снега, залезал под одежду, делясь холодной влагой с телами, так желающими тепла и солнца. Каждое утро экипаж поднимался и шел, кутаясь в форменные плащи, в аэропорт, узнать погоду и прогноз. Но самое главное, хоть пообщаться с людьми, услышать что-либо из новостей и поесть в буфете. Хотя работники аэропорта находились точно в таком же положении. За годы жизни здесь, в отрыве от большой земли, они знали друг о друге все, что можно и что нельзя, любая мелочь будет подмечена и будет обсуждаться на всех уровнях. Неговоря уже о личной и семейной жизни. Все здесь на виду, все знают друг о друге и никакая тема не подлежит запрету. Но как ни странно, все уживаются, ладят и взаимодействуют в маленьком производственном предприятии под названием аэропорт.
    Пятые сутки. Утро. Словно что-то изменилось в окружающей обстановке: те же кровати со спящими коллегами, тот же стол, с остатками еды от вечернего чая, та же влажная прохлада в комнате. Свет совершенно другой, наполненный жизненной силой, и его энергия льется через маленькие окна, наполняя еще несмело и таинственно маленькое пространство. Нет и Яши с его знаменитым портфелем, лишь постель светит заправленным серым одеялом. Он рано почувствовал погоду и, отоспавшись за долгие дни, побежал к своему детищу-самолету. Наступило время просмотреть, прощупать, заправить, обгонять движки и снова просмотреть и прощупать ставшие такими близкими и родными узлы и агрегаты самолета. Завозились и остальные, разбуженные светом и желанием вырваться из этого ущелья, избавиться от неприятного осадка, происшедшего со штурманом. Все вроде улажено с участковым, починена дверь в магазине, и продавщица уже с улыбкой встречает пилотов со словами:
    – Ничего, бывает. У нас и не то бывает. Вон на прошлой неделе Иван, сосед наш, пошел жену свою бывшую домой окорачивать. Стрельба была… Ничего, все обошлось и у вас все обойдется…
    Выйдя на улицу, наконец-то разглядели свой каньон, на дне которого примостились взлетная полоса, поселок Урелики и здание аэропорта со вспомогательными постройками.
    Высоко вверху, где заканчивались обрывистые стены, лазурью отсвечивало глубокое небо, наконец-то показавшее всю свою красу северного очарования, отсвечивая холодом и одиночеством. Мы шли по дороге в аэропорт, озираясь на горизонт, высоко запрокидывая головы, где заканчивались скалистые стены каньона.
    Взлет. В дверном проеме стоит Берзин, и он уже знает, что нас ожидает в случае отказа двигателя, как и мы знаем немного про серых китов. И напряженное внимание, и ожидание отрыва от полосы легко читаются на его лице. А самолет на взлетном режиме, оставляя шлейф пыли за собой, бежит все быстрее и быстрее, пытаясь выжать из себя невозможное – взлететь во что бы то ни стало. Уж хотя бы в этом желания экипажа и самолета совпадают.
    Отрыв. Убраны шасси, уже легче. На бледном лице Берзина появляется румянец, и он смахивает рукавом бисер пота на верхней губе. Он просто побывал одно мгновение за гранью жизни и снова вернулся, поняв, что еще не время быть там. Сто метров высоты и самолет несется над водной поверхностью бухты, над косой, на которой расположен дальний привод с многочисленным птичьим базаром, не покидающим это побережье даже в зимние месяцы. И вот он, морской простор, с видимостью миллион на миллион и ясным небом по всем направлениям. Вот что надо пилоту и душа его ликует и хочется петь, просто петь песни с незнакомыми словами и смыслом неизвестным, и непонятным для других. А возможно, каждый ликует по-своему, по одному только ему присущему правилу. Но это нисколько не умаляет радости от полета.
    – Давайте в набор высоты. Метров 600 займем – и вдоль берега – здесь уж точно будут киты, – говорит и рукой показывает Берзин.
    – Столько облетали, а сейчас будут? Ну и заливает, – недоверчиво тянет Яков Иванович.
    Но Берзин уже не обращает внимания на шутку. Лицо его словно напряглось, и сам он подался в сторону лобового стекла, как охотничья собака на дичь.
    Только заняли 600 метров и вынырнули из-за мыса, как увидели в лагуне китов, ради которых столько дней бороздили просторы над морем. Словно необычайные животные, а они и были таковыми, плавно раздвигали своими мощными телами водную гладь, испускали водные фонтаны, потом словно нехотя запускали переднюю часть под воду, и ударив хвостом по воде, скрывались под водой.
    Но что тут началось твориться с наукой?! Футбольные фанаты могли бы позавидовать им.
    Они заполнили всю кабину, показывая руками на китов, возбужденно что-то говорили.
    – Ребята, да никуда они не денутся… Вы ж сектора только не трогайте… А еще лучше, смотрите через свой блистер, – тревожно говорит командир.
    Но его никто не слушает, только попросили встать над китами в плоский вираж, так чтобы они находились в центре этого виража.
    Мы сами с нескрываемым любопытством рассматривали морских великанов, увлеченно занимающихся кормежкой. Они с изящной плавностью скрывались в воде, и лишь ореол брызг от удара мощных хвостов какое-то время радугой светился над поверхностью воды и указывал место погружения.
    А потом из-под воды шел сильный бурун с придонными отложениями. Что там происходило под толщей воды с высоты было не разглядеть…
    А наука возбужденно фотографировала, считала, записывала и делилась мнениями между собой, полностью оправдывая свою профессию и предназначение.
    Незаметно пролетело минут сорок, и Берзин махнул рукой.
    – Поехали дальше.
    За следующим мысом киты словно ожидали нас. В большой лагуне их было раза в два больше и снова возбужденная суета, споры и резкие доказательства одним им известных постулатов.
    Здесь были незначительные глубины и можно было проследить подводный путь кита. Достигая дна, он, словно экскаватор, черпал нижней челюстью донные отложения с такой силой, что бурун вырывался на поверхность. Проплывал под водой метров 50, черпал и снова через несколько метров повторял маневр. И лишь после этого показывался на поверхности, фильтруя собранную пищу на морском дне.
    – А вон какое-то суденышко движется, – заметил второй пилот.
    – Да это же китобой. Ну вот сейчас посмотрим на хомо сапиенс, на человека разумного, как он этим разумом управляет, – тоскливо сказал Берзин.
    Не успели закончить второй вираж, как китобой уже подскочил к стаду китов. Было видно, как гарпунер крутился возле пушки на высоко поднятом носу корабля.
    С
    амолет крутил спираль со снижением, держа китобой в центре. Выстрел, полет гарпуна и разматывающийся линь четко указывали на жертву. Нет, он не промазал. Он мастер своего дела, и гарпун вонзается в плавно скользящее веретенообразное тело. Взрыв и даже в воздухе видно как полетели шматки мяса и крови. Кит вздрогнул, словно судорога прошла по его телу, забил хвостом и скрылся в спасительной глубине, надеясь избавиться от внезапно появившейся боли. Линь натянулся, судно вздрогнуло и пошло за китом. Но слишком неравные весовые категории и минут через пятнадцать кит покачивался у борта китобоя.
    – Сейчас спустятся с борта на тушу, пробьют ему череп, вставят трубку и высосут его мозг. По научному спермацет…– комментировал Берзин.
    – И для чего это нужно? – тоскливо спросил Яша.
    – Хорошо лечит ожоги и т. д.
    А командир, под впечатлением неприкрытого убийства, взял в руки штурвал, плавно отдал его от себя и направил самолет на китобой. Он рос и приближался на глазах, уже видно было на мачте в вороньем гнезде человека, который восторженно махал руками, приветствуя пилотов. Потом с приближением самолета замер, опустив руки. Но самолет и не думал отворачивать. Он снова поднял руки со сжатыми кулаками и стал грозить, не выдержав рева двигателей и налетающей массы, нырнул в бочку. Самолет прошел над мачтой в нескольких метрах и, заложив глубокий крен, пошел на стадо, распугивая животных. Это все, что мог сделать экипаж для китов…
    г. Магадан.
    (Окончание следует).

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3882 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru