Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПЕРЕГОНКА ИЗ РОСТОВА В МАГАДАН . БЫЛИ ИЗ ВРЕМЕН АЭРОФЛОТА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ПЕРЕГОНКА ИЗ РОСТОВА В МАГАДАН . БЫЛИ ИЗ ВРЕМЕН АЭРОФЛОТА

 
 
Дата публикации: 2-08-2012, 07:48

Материалы по теме

  • ПЕРЕГОНКА Из Ростова в Магадан
  • ПЕРЕГОНКА Из Ростова в Магадан
  • ПЕРЕГОНКА Из Ростова в Магадан БЫЛИ ИЗ ВРЕМЕН АЭРОФЛОТА
  • Было дело над морями, над волнами, за китами
  • Было дело над морями, над волнами, за китами
  •    

    Евгений Перов
    (Продолжение, нач. в № 30).
    ...Ехали, утомленные и совершенно безразличные к той шумихе большого аэропорта, переполненного самолетами, обслуживающим персоналом и снующими наглыми воронами меж ними, пассажирами, стоящими под самолетами, привезенными к вылету и ожидающими, когда подъедет где-то задержавшийся пузатый автобус. И, казалось, не будет конца и края этому муравейнику из самолетов и нескончаемого людского потока…
    Ту-134 одиноко стоял на самой дальней стоянке с трапом возле входной двери, в окружении пассажиров и дежурной в форме, по одному запускавшей их внутрь.
    «Водила» остановил телегу возле распахнутого грузового люка самолета и командир, взяв первую попавшую передачу с рыбой, достал одну и своим перочинным ножом, приличного размера, отсадил половину и вручил довольному сверх всякой меры, ставшему за время переезда уже лучшим другом водиле.
    Экипаж разгрузил свои бренные тела, не забыв прихватить свои, ставшие их частью, портфели с передачами, и покачиваясь на неустойчивых ногах, хмуро побрел к трапу.
    А командир уже на трапе и трясет перед носом дежурной кучкой служебных билетов. И она, кивнув в знак согласия головой, решительным голосом заявила:
    – Товарищи! Прошу посторониться и пропустить служебных пассажиров.
    Пассажиры раздвинулись, образовав небольшой коридор перед экипажем, еще не понявшим, что самолет летит на Ростов, что ждать и толкаться в аэровокзале, ожидая попутный самолет, не придется, и что попали они в самый раз и все это благодаря своевременным и решительным действиям командира. И хотя они итак были беззаветно преданы командиру, но в этот момент они полюбили и зауважали его еще больше…
    И, перекинув связанные, полные авоськи через плечо, зажав в руках и под мышками свои ноши, про таких говорят загружены были так, что держали в зубах и даже между ног, прошли к трапу, тяжело поднялись по нему внутрь в духоту и запахи, с трудом сдерживая подступающую тошноту. Упали в первые попавшиеся кресла и в сон, спасительный сон. И он навалился спасением и кошмаром сновидений.
    Кто-то из пассажиров тряс билетом, доказывая свое право на занятое место, но подошедшая стюардесса, взяв билет, попросила сесть на свободное место, вразумляя его.
    – Товарищ, вы что не видите, экипаж прилетел только из Магадана. Устал очень. Ну зачем его беспокоить. Он прилетит в Ростов и ему надо срочно вылетать назад в Магадан.
    – Какой там вылетать. От них же водкой за версту пахнет, – не уступал пассажир
    – Ну это не вам решать, – заявила стюардесса и, развернувшись, исчезла за шторкой буфета.
    И как ни странно, этот довод подействовал убедительно, и пассажир уже спокойно уселся на свободное место, вытащил газету из кармана впереди стоящего кресла и, уткнувшись в нее, стал отходить от ненавязчивого комфорта, предоставляемого Аэрофлотом нашим рядовым труженикам, советским пассажирам.
    Ростов встретил наших магаданцев вечерней порой и несусветной жарой.
    Экипаж стоял в здании вокзала, окружив шаткой стеной наваленные в центре портфели и передачи, поверх которых лежали их форменные синие плащи с пиджаками. Необыкновенная жара, далеко за двадцать, уничтожающе действовала на их расслабленные тела. Хотелось пить, а точнее выпить, хотя бы пивка, но командир категорически запретил, многообещающе сказав:
    – Поселимся, тогда и охладимся, – и побежал вызванивать места, где дадут.
    Они вполне отоспались в самолете, но едва отошли от хмеля. Слегка побаливали головы, а во рту пересохло так, как будто из Магадана шли пешком по пустыне, неожиданно возникшей из небытия.
    Появился из перевозок командир в мокрой от пота рубашке с пиджаком через руку и, не говоря ни слова, схватил свои вещи и на выход и, все как по команде загрузившись, гуськом за ним. А он пересек привокзальную площадь и нырнул в гостиницу, стоящую напротив вокзала.
    У стойки уже ждала администратор и, переписав всех на единый список, проводила на второй этаж. Пройдя немного по коридору, она остановилась у двухстворчатой двери со стеклянными вставками и белыми занавесками на них. Над дверью висела табличка с надписью печатными буквами «красный уголок», и широко открыв эти двери, вошла внутрь. За ней ввалился и экипаж. Они ничему не удивились – так было всегда – для отдыха красный уголок или штурманская.
    Внутри стоял длинный стол под красной скатертью, с рядами стульев по обе стороны, со стопками подписных изданий газет, положенных в таких случаях. В углу стояло красное знамя, замотанное вокруг древка, а перед ним бюст Ленина, на метровой высоты подставке, обитой красным сатином. В противоположном углу, рядом с окном, в спиленной наполовину кадушке, рос фикус и больше ничего, не считая портретов вдоль стен под стеклом в золоченых рамках членов Центрального комитета славных сынов своего не менее славного народа. Да плакат с Ильичом с улыбкой хитрована, в кепочке и помахивающим ладошкой. Видно бюста не хватило, повесили для усиления.
    На молчаливое и растерянное молчание экипажа, заявила:
    – Счас сюда принесут раскладушки, белье и вы неплохо устроитесь, – и развернувшись почти по-военному, так что ее большие груди, поднялись от пояса и встали почти перпендикулярно массивному телу, натянув прозрачную кофточку, исчезла из красного уголка.
    Тут же занесли раскладушки с бельем и все принялись обустраиваться…
    Застелив не первой свежести полосатые ватные матрасы, уселись на раскладушки и уставились на уходившего куда-то звонить кэпа.
    Вернувшись через несколько минут, он едва сдерживал себя и твердил подслушанную у классика фразу:
    – Как я зол, как я зол, – и оттопыривая верхнюю губу со своими усами полосой, отдувался.
    Потом снял свою мокрую от пота белую капронувую рубашку, оставшись в немыслимо вылинявшей зеленого цвета майке, плюхнулся на стул за красный стол и выдохнул:
    – Прилетели, мягко сели, высылайте запчастя, фюзеляж и плоскостя, – и помолчав, добавил:
    – Наверное, лучше пролетели…
    – Что там еще случилось? – встрял шустрый Лопата.
    – Да самолет будет готов только через неделю.
    – Как через неделю? Ведь говорили все готово. Даже РД прислали, – возмущенно сказал штурман.
    – Да видишь ли, как мне объяснили, думали, что мы будем тянуть с вылетом. А тут у них конец квартала. И чтобы не сгорела премия решили подстраховаться. Вот и РД пораньше выслали…
    – Ну и прекрасно. Не будем зря терять время, – энергично предложил Гаврила. Лопата бери авоську и гоним к вокзалу – там всегда приторговывают частники и таксисты, – и быстренько так, уже переодетые по гражданке тронулись в путь.
    Не прошло и получаса, а они стояли уже в дверях красного уголка.
    – Что? Еще стол не накрыт? – и, сдвинув подшивки газет, выставили из бездонных карманов четыре бутылки водки, купленные у таксистов. Вывалили на красную скатерть из авосек все дары юга: огурцы, свежие и малосольные, помидоры, укроп, петрушку, тархун, лук репчатый и зеленый в пучках стрелами, кинзу. Домашнюю колбасу кровяную и набитую салом с кусками мяса и шмат сала весом не менее полутора килограммов, самого настоящего толстого, сочного, источающего запах чеснока и жира на ниспадающей, уже вечерней теплоте.
    И все пришло в движение. Лашман рванул куда-то из дверей и через пять минут принес шесть тарелок, сверху которых балансировало шесть граненых стаканов, а под мышкой держал алюминиевые вилки.
    Штурман Сазонов принялся нарезать хлеб, колбасу и ветчину, раскладывая на газетах, оторванных от подшивки, комментируя скорее для себя:
    – Ну вот и пригодилась Ленинская правда – намекая на газету.
    Радист опять покидал в сетку всю зелень и побежал в душевую, хотя бы окропить водой.
    И вскоре пришел с тазиком, выпрошенным у дежурной, в котором горкой лежала вся зелень. В этом же тазу оператор порезал зелень и обильно полил ароматно пахнущим домашнего приготовления подсолнечным маслом и, сдобрив черным перцем из своих запасов, перемешал.
    Вскрыли водку и разлили в расставленные рядком гранчаки.
    Лишь командир ничего не делал, развалившись на стуле, и деланно равнодушно наблюдал за процессом приготовления стола, все еще переживая вышедшую неувязку с облетом самолета.
    – Коля, да не переживай ты. Успеем еще налетать – наш налет от нас не уйдет, – говорил Гаврила, поднимая стакан и приглашая всех остальных последовать его примеру.
    Надо заметить, воздержавшихся не нашлось.
    А Гаврила продолжил:
    – Ну что ты будешь делать, раз так получилось? – выпьем за судьбу, предоставившую нам этот неожиданный подарок. За отдых в красном уголке, в одном из самых знаменитых городов Союза. Как никак Ростов-папа.
    И сдвинули стаканы, и зазвенели они, почти как хрустальные, глухим, но все равно приятным треньканьем, услаждая слух и согревая душу, и разом выпили, и пошла она, родимая, без всякой задержки, и даже охладила в первый момент разгоряченное горло. Особенно, когда еще и не видимая в Магадане зелень из таза, с колбасой и салом, со свежим молодым чесноком и зеленым луком, почти нежеваная, алюминиевой вилкой заваливала за воротник.
    Но прошло не так и много времени, зелень, пропитанная чесноком, луком и растительным маслом, в тазу еще была, а водки уже не было.
    – Ну, что же вы так мало взяли, – с упреком говорил командир, только-только вошедший во вкус и не приступивший еще к «полетам», т. е. разговорам на летную тему.
    И оператор, как самый молодой по возрасту и по положению, вскочил и бросился к двери:
    – Сумку возьми, – крикнул вдогонку командир, и оператор вернулся к шефу. – У меня она болоневая, черная. Вес держит и ничего не видно, – говорил он, подавая ее, намекая на то, что проносить в гостиницу спиртное открыто запрещалось. – Деньги -то есть?
    – Конечно есть. Ведь мы только первый день, – потратить еще не успели и скрылся за дверями, оставив друзей в напряженном ожидании.
    Разговор сразу разладился, словно тема куда-то вознеслась в неведомые выси.
    Кто вышел покурить, кто бесцельно листал подшивки газет, выискивая непонятно что, кто нервно шагал взад-вперед по длинному и узкому красному уголку, пристально всматриваясь в красное с золотыми махрами знамя. А оператор словно пропал.
    – Его только за смертью посылать, – с обидой произнес командир, безразлично ковыряя вилкой красную скатерть.
    – Да наверняка на бабе застрял. Надо было нам с Гаврилой идти. Уже бы здесь были, – запальчиво вставил Лопата.
    – Интересно, закуси еще возьмёт, или придется снова бежать?
    – Ну наконец-то, – воскликнул шеф, увидев проводника с сумкой и авоськой на пороге.
    – А я уже решил команду на поиски тебя отряжать.
    А проводник выкладывал на конец стола принесенные продукты и под стол, чтобы не видно было для входящих, составил десять бутылок водки.
    – Ну, другое дело. Теперь можно и поговорить, – оживился Лашман, приподнимаясь с раскладушки, уже успевший посопеть.
    Все то же самое и те же процедуры приготовления закуси, отработанные годами летной работы и вечного скитания по неухоженным гостиницам: Тюмени, Новосибирска, Средней Азии, Норильска и прочих городов, как братья-близнецы похожих друг на друга с их тараканами и гадюшниками-буфетами, с вечной нехваткой продуктов, водки, одежды и очередями-змеями вдоль таких же грязных улиц, с облупившимися коробками бетонных домов советской постройки и старых еще царских, обветшалых, кирпичных и деревянных уже готовых идти на покой, но как и раньше забитых под завязку жильцами.
    Лишь однажды они были немало удивлены увиденным, словно судьба решила преподнести им небольшой сюрприз, показав, что и в этой стране могут жить и живут совершенно по-другому, по другим правилам. И забросила она их из Норильска в Ригу, когда они работали там зимой, занимаясь перевозкой груза из Красноярска.
    Заводу срочно потребовалась какая-то необходимая запчасть и, загрузив поврежденную, а весила она всего-то порядка ста пятидесяти килограммов, срочно вылетели в Ригу.
    Декабрь. Холода и в Норильске, и Красноярске и одет экипаж, как и положено: унты, штаны по прозванию ползунки, утепленные на ватине под самое горло, лямками через плечи и клапаном на заднем месте, напоминающим чукотские штаны у ребенка, кожаная куртка на свитер, а поверх всего собачья куртка, почти до колен, крытая тяжелой черной чертовой шкурой.
    Прилетели в Ригу, а там плюс четыре. Зима, а там плюс, ведь это же не Средняя Азия!
    Зашли в АДП, сдали бумаги. Предложили ждать до утра – видите ли, ночью не работают.
    В одноэтажной гостинице тихо и чисто. Комнаты на двух и даже на одного человека, с полированной мебелью. Это как-то сразу насторожило экипаж. Но улеглись и поспали вполне прилично без всяких волнений.
    Утром ели в небольшой столовой за аккуратными столиками, которые обслуживала симпатичная женщина с легким прибалтийским акцентом, во всем белом.
    Удивляло другое, в меню, лежащем на столике, все было, что и на кухне, словно завтрак только начался. И она, с удивлением глядя на их северную экипировку, с удовольствием и легкой улыбкой отвечала:
    – Да, есть… Конечно же есть. А как же иначе?
    После завтрака поехали в город, в котором не было снега, лишь лужи после ночного дождя на сером асфальте. Пасмурные тучи беспросветно заложило небо. Прохладный ветер с моря гнал низкие облака, цепляющиеся за островерхие крыши. Прохожие кутались в пальто и закрывались от него черными зонтами. И лишь они шли, обходя своими унтами лужи на асфальте, распахнув собачьи куртки, показывая «кожу» на груди, и сдвинув шапки набекрень.
    (Продолжение следует).

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3095 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru