Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СВЯЗИСТЫ ВЫИГРЫВАЮТ ИСКИ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

СВЯЗИСТЫ ВЫИГРЫВАЮТ ИСКИ

 
 
Дата публикации: 25-06-2015, 10:47

Материалы по теме

  • ПЕРЕЕЗД ОПЛАТЯТ ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
  • ОПЛАТА ПО НОВЫМ АДРЕСАМ
  • ПРОЕЗД ОПЛАЧЕН. ПО РЕШЕНИЮ СУДА
  • НА ЗАЩИТУ ПРАВ ВСТАЛ ПРОФСОЮЗ
  • МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ!
  •    

    Несмотря на огромную работу по устранению дискриминации прав работников в отношении северных гарантий, которую в течение многих лет ведет Магаданский обком профсоюза работников связи, в коллективах ФГУП «Почта России» и ОАО «Ростелеком» продолжает действовать незаконный механизм компенсации расходов. Они касаются переезда работников связи на новое место жительства из районов Крайнего Севера в связи с увольнением.
    Регламентом возмещения расходов работников ФГУП «Почта России» и членов их семей, в случае переезда к новому месту жительства в связи с прекращением Трудовых договоров, от 21 сентября 2010 года компенсируются расходы по переезду к новому месту жительства только тем работникам, которые ранее прибыли из других регионов России и заключили договор с «Почтой России» о работе в районах Крайнего Севера. То есть фактически только тем, кто прибыл после 1 го июля 2004 года с момента создания ФГУП «Почта России». Положение о порядке предоставления компенсации расходов на оплату отпуска и обратно и компенсации расходов, связанных с переездом работников ОАО «Ростелеком», проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ставит условие длительного стажа работы в ОАО для компенсации расходов, связанных с переездом (вначале 25-летнего, затем 20-летнего, сейчас - 15 лет).
    Для защиты своих прав на получение компенсации по понесенным расходам работники обращаются в правовую инспекцию труда обкома профсоюза, где функцию правового инспектора труда выполняет председатель обкома Валентина Дорошевич, имеющая высшее юридическое образование и большой опыт работы в области трудового права.
    – Таких судебных дел за последние годы было 10, из них 7 – в отношении работников ФГУП «Почта России», 3 – ОАО «Ростелеком», – сообщила Валентина Викторовна. – Все суды завершены в пользу работников. В 2014 году обком профсоюза представлял в судах интересы трех членов профсоюза. Так, 15 октября 2014 года я обратилась в интересах члена профсоюза работника Магаданского филиала ФГУП «Почта России» к Федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» о взыскании расходов, связанных с переездом на постоянное место жительства в другую местность, провоза багажа.
    Представитель профсоюза в суде доказал, что работодатель принял Регламент без учета мнения представительного органа работников ФГУП «Почта России» и указал в нем новое основание для возмещения расходов - необходимость прибытия работника в районы Крайнего Севера на основании заключенного Трудового договора либо по приглашению работодателя для заключения такого договора и последующего трудоустройства. А это противоречит действующему законодательству, лишает работников установленной государственной гарантии по компенсации расходов.
    В соответствии с ч. 5 ст. 326 Трудового Кодекса РФ, предоставление данной гарантии законодатель связал исключительно с работой и проживанием в неблагоприятных природно-климатических условиях. Никаких других условий данная норма закона не содержит. Она должна распространяться на всех лиц, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, что в полной мере согласуется с необходимостью соблюдать при осуществлении правового регулирования конституционные принципы равенства и справедливости, означающие, помимо прочего, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, запрет вводить такие ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания. Установленное в Регламенте ограничение ставит работников ФГУП «Почта России» в неравное положение в сравнении с работниками организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, и тем самым противоречит статье 19 (части 1 и 2) Конституции РФ.
    С учетом изложенного, положения Регламента, ограничившие круг лиц работников, имеющих права на компенсацию расходов при переезде к новому месту жительства, а также принятые без согласования с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, противоречат действующему законодательству, незаконно лишают часть работников права на компенсацию этих расходов, в связи с чем не подлежит применению. 26 ноября 2014 года Магаданским городским судом принято решение взыскать с ответчика в пользу работника расходы, связанные с переездом на постоянное место жительства в другую местность, провоза багажа в заявленном размере, взыскать с ФГУП «Почта России» государственную пошлину. Решение вступило в законную силу 13 января 2015 года.
    С аналогичным иском к ФГУП «Почта России» о взыскании расходов по переезду к новому месту жительства 21 октября 2014 года обком профсоюза обратился в интересах женщины, которая проработала в системе почтовой связи Магаданской области с 1988 года, которая уволилась по собственному желанию в августе 2014 года и переехала на новое место жительства в Челябинскую область. 21 ноября 2014 года принято решение о взыскании с ответчика расходов и государственной пошлины. Решение вступило в законную силу 30 декабря 2014 года.
    9 декабря 2014 года областной комитет обратился с иском к ОАО «Ростелеком» в интересах члена профсоюза и ее несовершеннолетних детей о взыскании компенсации расходов, связанных с переездом на новое место жительства из районов Крайнего Севера. Предварительно работница обращалась к руководству филиала с заявлением отплатить расходы, связанные с ее переездом к новому месту жительства, на которое получила отказ, поскольку ее стаж на момент увольнения составлял 13 лет. Считая отказ работодателя оплачивать расходы незаконным, обкомом профсоюза был составлен иск в суд. В обоснование требований указано, что пункт 9.8.3 Коллективного договора ОАО «Ростелеком» на 2012-2014 годы, установивший в качестве условий компенсации расходов непрерывный стаж работы в ОАО не менее 15 лет и определенный перечень оснований для увольнения (по сокращению численности или штатов, по соглашению сторон, в связи с выходом на пенсию, в том числе по инвалидности), противоречит действующему федеральному законодательству и не подлежит применению.
    Лишение пунктом 9.8.3 Коллективного договора ОАО «Ростелеком» возмещения расходов работников и членов их семей в случае переезда к новому месту жительства, проработавших в системе менее 15 лет, или имеющие прерывный стаж, уволившихся по другим основаниям, кроме предусмотренных (за исключением увольнения за виновные действия), не имеет объективного и разумного оправдания по сравнению с работниками данной организации, имеющими такие льготы, работниками, финансируемыми из федерального, регионального, муниципальных бюджетов. 23 декабря 2014 года состоялось заседание Магаданского городского суда. С ответчика была взыскана сумма компенсации расходов по переезду женщины и членов ее семьи на новое место жительства. Решение вступило в законную силу 28 января 2015 года.
    Представителем истцов предъявлены к исполнению исполнительные листы по месту нахождения филиалов. Все работники получили затраченные денежные средства. Этому способствовала грамотная квалифицированная аргументация, знание локально-нормативного регулирования в отрасли представителя истцов в суде - председателя обкома профсоюза работников связи Валентины Дорошевич. Кстати, прямой экономический эффект от правозащитной деятельности обкома только в 2014 году составил около 400 тысяч рублей.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1385 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru