Главная > Общество > СВЯЗИСТЫ ВЫИГРЫВАЮТ ИСКИ

СВЯЗИСТЫ ВЫИГРЫВАЮТ ИСКИ


25-06-2015, 10:47. Разместил: redaktor
Несмотря на огромную работу по устранению дискриминации прав работников в отношении северных гарантий, которую в течение многих лет ведет Магаданский обком профсоюза работников связи, в коллективах ФГУП «Почта России» и ОАО «Ростелеком» продолжает действовать незаконный механизм компенсации расходов. Они касаются переезда работников связи на новое место жительства из районов Крайнего Севера в связи с увольнением.
Регламентом возмещения расходов работников ФГУП «Почта России» и членов их семей, в случае переезда к новому месту жительства в связи с прекращением Трудовых договоров, от 21 сентября 2010 года компенсируются расходы по переезду к новому месту жительства только тем работникам, которые ранее прибыли из других регионов России и заключили договор с «Почтой России» о работе в районах Крайнего Севера. То есть фактически только тем, кто прибыл после 1 го июля 2004 года с момента создания ФГУП «Почта России». Положение о порядке предоставления компенсации расходов на оплату отпуска и обратно и компенсации расходов, связанных с переездом работников ОАО «Ростелеком», проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ставит условие длительного стажа работы в ОАО для компенсации расходов, связанных с переездом (вначале 25-летнего, затем 20-летнего, сейчас - 15 лет).
Для защиты своих прав на получение компенсации по понесенным расходам работники обращаются в правовую инспекцию труда обкома профсоюза, где функцию правового инспектора труда выполняет председатель обкома Валентина Дорошевич, имеющая высшее юридическое образование и большой опыт работы в области трудового права.
– Таких судебных дел за последние годы было 10, из них 7 – в отношении работников ФГУП «Почта России», 3 – ОАО «Ростелеком», – сообщила Валентина Викторовна. – Все суды завершены в пользу работников. В 2014 году обком профсоюза представлял в судах интересы трех членов профсоюза. Так, 15 октября 2014 года я обратилась в интересах члена профсоюза работника Магаданского филиала ФГУП «Почта России» к Федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» о взыскании расходов, связанных с переездом на постоянное место жительства в другую местность, провоза багажа.
Представитель профсоюза в суде доказал, что работодатель принял Регламент без учета мнения представительного органа работников ФГУП «Почта России» и указал в нем новое основание для возмещения расходов - необходимость прибытия работника в районы Крайнего Севера на основании заключенного Трудового договора либо по приглашению работодателя для заключения такого договора и последующего трудоустройства. А это противоречит действующему законодательству, лишает работников установленной государственной гарантии по компенсации расходов.
В соответствии с ч. 5 ст. 326 Трудового Кодекса РФ, предоставление данной гарантии законодатель связал исключительно с работой и проживанием в неблагоприятных природно-климатических условиях. Никаких других условий данная норма закона не содержит. Она должна распространяться на всех лиц, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, что в полной мере согласуется с необходимостью соблюдать при осуществлении правового регулирования конституционные принципы равенства и справедливости, означающие, помимо прочего, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, запрет вводить такие ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания. Установленное в Регламенте ограничение ставит работников ФГУП «Почта России» в неравное положение в сравнении с работниками организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, и тем самым противоречит статье 19 (части 1 и 2) Конституции РФ.
С учетом изложенного, положения Регламента, ограничившие круг лиц работников, имеющих права на компенсацию расходов при переезде к новому месту жительства, а также принятые без согласования с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, противоречат действующему законодательству, незаконно лишают часть работников права на компенсацию этих расходов, в связи с чем не подлежит применению. 26 ноября 2014 года Магаданским городским судом принято решение взыскать с ответчика в пользу работника расходы, связанные с переездом на постоянное место жительства в другую местность, провоза багажа в заявленном размере, взыскать с ФГУП «Почта России» государственную пошлину. Решение вступило в законную силу 13 января 2015 года.
С аналогичным иском к ФГУП «Почта России» о взыскании расходов по переезду к новому месту жительства 21 октября 2014 года обком профсоюза обратился в интересах женщины, которая проработала в системе почтовой связи Магаданской области с 1988 года, которая уволилась по собственному желанию в августе 2014 года и переехала на новое место жительства в Челябинскую область. 21 ноября 2014 года принято решение о взыскании с ответчика расходов и государственной пошлины. Решение вступило в законную силу 30 декабря 2014 года.
9 декабря 2014 года областной комитет обратился с иском к ОАО «Ростелеком» в интересах члена профсоюза и ее несовершеннолетних детей о взыскании компенсации расходов, связанных с переездом на новое место жительства из районов Крайнего Севера. Предварительно работница обращалась к руководству филиала с заявлением отплатить расходы, связанные с ее переездом к новому месту жительства, на которое получила отказ, поскольку ее стаж на момент увольнения составлял 13 лет. Считая отказ работодателя оплачивать расходы незаконным, обкомом профсоюза был составлен иск в суд. В обоснование требований указано, что пункт 9.8.3 Коллективного договора ОАО «Ростелеком» на 2012-2014 годы, установивший в качестве условий компенсации расходов непрерывный стаж работы в ОАО не менее 15 лет и определенный перечень оснований для увольнения (по сокращению численности или штатов, по соглашению сторон, в связи с выходом на пенсию, в том числе по инвалидности), противоречит действующему федеральному законодательству и не подлежит применению.
Лишение пунктом 9.8.3 Коллективного договора ОАО «Ростелеком» возмещения расходов работников и членов их семей в случае переезда к новому месту жительства, проработавших в системе менее 15 лет, или имеющие прерывный стаж, уволившихся по другим основаниям, кроме предусмотренных (за исключением увольнения за виновные действия), не имеет объективного и разумного оправдания по сравнению с работниками данной организации, имеющими такие льготы, работниками, финансируемыми из федерального, регионального, муниципальных бюджетов. 23 декабря 2014 года состоялось заседание Магаданского городского суда. С ответчика была взыскана сумма компенсации расходов по переезду женщины и членов ее семьи на новое место жительства. Решение вступило в законную силу 28 января 2015 года.
Представителем истцов предъявлены к исполнению исполнительные листы по месту нахождения филиалов. Все работники получили затраченные денежные средства. Этому способствовала грамотная квалифицированная аргументация, знание локально-нормативного регулирования в отрасли представителя истцов в суде - председателя обкома профсоюза работников связи Валентины Дорошевич. Кстати, прямой экономический эффект от правозащитной деятельности обкома только в 2014 году составил около 400 тысяч рублей.

Вернуться назад