Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НА ЗАЩИТУ ПРАВ ВСТАЛ ПРОФСОЮЗ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

НА ЗАЩИТУ ПРАВ ВСТАЛ ПРОФСОЮЗ

 
 
Дата публикации: 27-09-2012, 08:11

Материалы по теме

  • «ЗАКОН О ТОРАХ» МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ КРЕСТ НА РАЗВИТИИ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
  • УВЕЛИЧЕНЫ СОЦИАЛЬНЫЕ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИЯМ
  • ПРОЕЗД ОПЛАЧЕН. ПО РЕШЕНИЮ СУДА
  • С ПЕРВОГО МАРТА 2012 ГОДА МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТАВИТ 9,5 ТЫС. РУБЛЕЙ
  • Уровень бедности и распределение населения Магаданской области по размеру среднедушевого денежного дохода в 2006 году
  •    

    В условиях противоречия норм права, регулирующих основные государственные гарантии северян, в коллективные договоры отрасли «Связь», заключаемые на федеральном уровне, и локальные нормативные акты предприятий вносятся нормы, ущемляющие права на основные государственные гарантии трудящихся, работающих и проживающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
    Например, Коллективный договор ОАО «Ростелеком» на 2012-2014 годы содержит условие выработки 15-летнего непрерывного стажа работы в Обществе и увольнения в связи с выходом на пенсию или по сокращению штата. И только в этом случае будут компенсированы расходы, связанные с переездом к новому месту жительства из районов Крайнего Севера.
    Регламент возмещения расходов работников ФГУП «Почта России» и членов их семей, в случае переезда к новому месту жительства в связи с прекращением трудовых договоров (далее – Регламент), устанавливает следующее. Возмещение расходов работников и членов их семей в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства осуществляется только тем работникам, которые прибыли в указанные районы в связи с заключением трудовых договоров с ФГУП «Почта России». Поскольку филиал не является правопреемником ГУ УФПС Магаданской области, все работники прибыли в районы Крайнего Севера задолго до создания ФГУП «Почта России» (до 01.04.2004 года) или родились в районах Крайнего Севера и приняты на работу в Магаданский филиал ФГУП «Почта России», то они «выпадают» из локального правового регулирования.
    Так, проработав в почтовой отрасли Магаданской области почти 40 лет, сортировщик Магаданского почтамта Н. понесла фактические расходы, связанные с переездом на новое место жительства в г. Краснодар в размере более 50 тыс. рублей при месячной заработной плате около 10 тыс. рублей. В Магадане она продала однокомнатную квартиру, отработала на Крайнем Севере 46 лет, является ветераном труда России, ветераном труда Магаданской области, и в силу возраста и состояния здоровья (ей 68 лет) больше уже не может жить на Крайнем Севере. В Краснодаре вместе с сыном с использованием ипотеки приобрели однокомнатную квартиру. Но работодатель отказался ей компенсировать расходы, связанные с переездом на новое место жительства.
    В аналогичной ситуации оказалась оператор Тенькинского отделения почтовой связи Ш., проработавшая непрерывно в системе почтовой связи более 40 лет. Ей работодатель отказал в компенсации расходов по переезду на постоянное место жительства в г. Ставрополь.
    Работники обратились к председателю Магаданской областной организации Профсоюза работников связи России Валентине Викторовне Дорошевич, юристу по образованию, которая давно ведет непростую правозащитную работу. В том числе в судебных инстанциях разных уровней по защите прав работников на основные государственные северные гарантии. И она начала защищать права заявителей.
    Были подготовлены судебные иски. И основным аргументом в пользу истцов явилось то, что принятый работодателем Регламент нарушает трудовые и конституционные права и свободы граждан, которые имели право на компенсацию расходов, связанных с переездом на новое место жительства, в силу действующего ранее федерального законодательства, независимо от факта прибытия из других регионов России и заключения договора о работе в РКС.
    Работодатели в коллективных договорах и локальных нормативных актах нарушили принципы трудового права, конституционные принципы равенства и справедливости, устанавливая ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, находящихся в сходных ситуациях, которые не имеют объективного и разумного оправдания.
    Суд первой инстанции не поддержал иски, тогда были подготовлены апелляционные жалобы в Магаданский областной суд. К большой радости бывших магаданских работников и их представителя, судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда отменила решения городского суда и приняла новые решения в пользу работников.
    При этом указав, что Регламент, ограничивший круг лиц (работников), имеющих право на компенсацию расходов при переезде на новое место жительства, установил новое незаконное основание для возмещения расходов – необходимость прибытия работника в районы Крайнего Севера на основании заключенного трудового договора либо по приглашению работодателя для заключения такого договора и последующего трудоустройства.
    Есть все основания надеяться, что Верховный Суд не изменит данное решение, и работники получат долгожданную и так необходимую им компенсацию. Исполнительные листы будут предъявлены в ближайшее время.
    В. ВИКТОРОВА.
    ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
    Заключено Соглашение о взаимодействии Межрегионального Управления Министерства юстиции России с Объединением организаций профсоюзов Магаданской области в сфере совместной деятельности по противодействию коррупции и проведению мониторинга правоприменения нормативных правовых актов.
    Объединение профсоюзов будет теперь регулярно информировать Управление юстиции о выявленных в действующих нормативных правовых актах коррупциогенных факторах, либо положений, применение которых нарушает гарантированные права, свободы и законные интересы человека и гражданина. А орган юстиции проведет их мониторинг.
    Свои подписи под документом поставили начальник Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александр Плотников и председатель Общественной организации–Объединения организаций профсоюзов Магаданской области Николай Махонькин.
    В планах юстиции и профсоюзов территории–заключение дополнительных соглашений с отраслевыми комитетами, а также проведение Дней бесплатной юридической помощи и правовое просвещение в трудовых коллективах региона.
    КТО ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ?
    Профсоюзы России не поддержали правительственный законопроект об изменении методологии определения прожиточного минимума. Российская трехсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела проект федерального закона № 109059-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»» (об изменении методологии определения прожиточного минимума), внесенный Правительством РФ.
    Заместитель Координатора профсоюзной стороны РТК, заместитель Председателя ФНПР Н. Н.Кузьмина в письме на имя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов А. К. Исаева сообщила:
    «Уважаемый Андрей Константинович! Рассмотрев проект федерального закона № 109059-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»» (об изменении методологии определения прожиточного минимума), внесенный Правительством РФ, сторона Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношении, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, отмечает следующее.
    Как следует из пояснительной записки, упомянутый проект федерального закона подготовлен в целях совершенствования методологии определения прожиточного минимума, в частности, для того чтобы (а) приблизить структуру потребительской корзины к фактическому потреблению типичного домохозяйства; (б) обеспечить соответствие порядка определения прожиточного минимума современной международной практике.
    Однако, во-первых, современная международная практика достаточно разнообразна, нормативный метод определения черты бедности в ней представлен также достаточно значительно.
    Во-вторых, если почти половину потребительских расходов домохозяйств составляют расходы на питание, то это показатель крайнего неблагополучия в социально-экономическом положении большинства населения страны, что необходимо преодолевать, а не законодательно закреплять. Законопроектом предлагается определять прожиточный минимум на основе нормативно-статистического метода, когда продукты питания в составе потребительской корзины определяются по нормам в натуральных объёмах, а непродовольственные товары и услуги – в соотношении со стоимостью продуктов питания. Чтобы приблизить структуру потребительской корзины к потреблению типичного домохозяйства, минимально необходимому для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности в текущей социально-экономической ситуации в РФ и ориентации государства на расширение платности услуг публичного сектора экономики, стоимость продуктов питания должна составлять не более трети стоимости всей потребительской корзины. Что, принимая во внимание законопроект № 109045-6 «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации», также внесенный в Госдуму Правительством РФ, не предполагается.
    Рассматриваемый законопроект предлагает также существенные изменения в порядок установления потребительской корзины. Действующий порядок предусматривает, что потребительская корзина для основных социально- демографических групп населения в целом по РФ и в субъектах РФ определяется на основе методических рекомендаций, разрабатываемых с участием общероссийских объединений профсоюзов, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Указанные методические рекомендации утверждаются Правительством РФ.
    Предлагаемый законопроектом порядок установления потребительской корзины фактически отстраняет общероссийские объединения профсоюзов от участия в разработке потребительской корзины. В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 статьи 1 законопроекта, потребительская корзина должна разрабатываться хоть и с участием трёхсторонних комиссий, но на основе некой методики, которую неизвестно кто разрабатывает и утверждает. При этом Правительство РФ утверждает какие-то методические рекомендации по определению потребительской корзины, которые тоже неизвестно кто разрабатывает (подпункт «г» пункта 2 статьи 1 законопроекта).
    Пунктом 3 статьи 1 законопроекта предлагаются изменения в статью 4 базового федерального закона, которая устанавливает периодичность исчисления и порядок установления величины прожиточного минимума. В настоящее время величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально- демографическим группам населения в целом по РФ и в субъектах РФ (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 4 базового закона) определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам. Исключения, предусмотренные пунктами 3 и 4 статьи 4 базового федерального закона, касаются периодичности исчисления и порядка установления величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ и в субъектах РФ.
    Предлагаемое законопроектом изменение методологии определения величины прожиточного минимума в части исключения из расчета величины прожиточного минимума данных об уровне потребительских цен на непродовольственные товары и услуги (которые растут быстрее, чем цены на продукты питания) при установлении такой величины для пенсионера по РФ в целом и в каждом субъекте РФ (подпункт «б» пункта 3 статьи 1 законопроекта), по мнению профсоюзной стороны Комиссии, приведет к занижению величины прожиточного минимума пенсионеров, получающих социальную доплату к пенсии, предусмотренную Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
    Кроме того, с точки зрения назначения прожиточного минимума (статья 2 базового закона) профсоюзная сторона Комиссии обращает внимание, что прожиточный минимум – это показатель определения уровня бедности; соответственно, установление оплаты труда в рамках данной величины – это сохранение нищеты и бедности работающих людей.
    На основании изложенного, профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии не поддерживает внесенный Правительством РФ проект федерального закона № 109059-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (об изменении методологии определения прожиточного минимума)».

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3619 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru