Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЗОЛОТОЙ ОГУРЕЦ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ЗОЛОТОЙ ОГУРЕЦ

 
 
Дата публикации: 11-09-2014, 05:33

Материалы по теме

  • И БЫЛО ДВА КИРПИЧА... ЗОЛОТЫЕ
  • ОБИДЧИВЫЕ МИШКИ
  • О СТАРАТЕЛЯХ И ВАДИМЕ ТУМАНОВЕ
  • ТАИНСТВЕННЫЙ ВИЗИТ В НЕКСИКАНЕ, ПРИ – 60
  • АВТОДЕТАЛИ ИЗ ЗОЛОТА И РЫБНЫЙ ЦЕХ… В ПОДПОЛЬЕ
  •    

    В конце июня 2014 года мне позвонил житель Магадана, старый знакомый, и попросил о встрече. Он хотел помыть золото, используя малую технику. Он имеет трактор Беларусь с ковшом и отвалом, японский водяной насос и прочее, необходимое для промывки, но нет места, где мыть. Но есть мечта – намыть килограмм золота! Он знал, что я 40 лет занимался добычей и разведкой золота в Сусуманском районе. Из них почти 20 последних лет – на вольном приносе – работая лотком, проходнушкой, а позже – используя бульдозер Т-100МГП, а потом Т-170.
    Я сказал ему, что теперь нет легкого золота. Мол, борта полигонов прежних лет исследованы и промыты. А нынешние полигоны из-за больших глубин после отработки обычно затапливает водой. А вскрывать самому – это из области фантастики.
    Но, подумав, вспомнил про хвосты гидравлики, которая работала около 30 лет назад. Приисковый бригадир, производивший промывку, сказал мне в начале 90-х годов: – Отрабатывали террасу и взяли, без малого, 150 килограммов. Но шлюз стоял высоко и на льдине. Его так шатало,что снесло не менее 30 килограммов золота…
    Я не поверил ему, но поставил понуру и, толкая бульдозером, с неделю помыл те хвосты. Содержание для тех лет было не ахти – один грамм на куб, но терпимо. Лето было засушливое, ручей почти пересох и объемы промывки были мизерные. В итоге я снялся с того места.
    Правда, под конец пригласил того бригадира и возмущенно спросил: – Где обещанное золото?
    - Ты ещё не добрался, оно лежит на плотике, – ответил он.
    С некоторой натяжкой с этим можно было согласиться. Но шлюз в этом случае должно было шатать уж очень сильно: как пьяного, идущего«на бровях». Чтобы сносило и самородки. Правда, такое случается и в обычных условиях. Об этом скажу ниже.
    - Возможно, оно отработано и придется поискать другое место, – сказал я знакомому. С его техникой можно раскапывать большие хвосты любых гидравлик на отработанных полигонах, если они не тронуты. Копать надо глубоко, но «овчинка стоит выделки».Также можно послойно вскрывать отвалы и искать золото металлоискателем (желательно профессиональным детектором с 2 частотами) и прочее.
    Сказал, что ручей, о котором шла речь выше, уже выведен из баланса ГОКа. А для работ даже на техногенке нужна лицензия. Подробности можно узнать в магаданском геолкоме.
    Мы зашли в геолком. Оказалось, его переименовали в «Недра». В кабинетах никого не было: все были в разъездах. Но секретарша дала номер телефона опытного специалиста. Я позвонил ему и спросил – можем ли мы произвести разведочные работы на ручье перед тем, как взять лицензию на промывку. Ручей давно отработан, нам надо лишь пройтись и опробовать отдельные места, – сказал я.
    Без лицензии нельзя, недра принадлежат государству! – услышал я в ответ.
    В 70-е годы, работая председателем старательской артели, я часто просматривал планшеты речки Чай-Урья на старательском участке прииска «Большевик». Если вскрыша была небольшая, а содержание металла хорошее, я обводил карандашом понравившийся участок и писал имя своей артели. Делал это и по просьбе бригадиров, которые присмотрели и опробовали место. То же самое делали председатели других артелей. Никто не лез на занятый кем-то участок.
    На прииске было 5 артелей, и на всех работал и составлял проекты всего один геолог.
    Он сидел в конторе старательского участка. Даже помню его фамилию: Фейерабент.
    В тумбочке у него всегда была бутылка хорошего вина, как зайду – начинает разливать на двоих, протягивает конфету… Но с делами справлялся, все вовремя. Как-никак немец, аккуратист.
    Наши артели сдавали прииску за промсезон до 2-х тонн золота. Нас всех, вместе со служащими, в 5 артелях было около 200 человек. Теперь золотодобывающие предприятия утопают в горах бумаг. Возможно, сколько лишних бумаг, столько и лишних чиновников? Вспоминается Салтыков-Щедрин с его генералами. Слышал, большинство этой почти ненужной документации сейчас платные. А суммы, как слышал, весьма внушительные.
    Но возвращаюсь к своему приятелю.
    Почему бы таким, как он, не выдавать разрешение на разведку и работы на непромышленных (или отработанных) местах, по согласованию с правительством области, или по его решению. Для этого не нужна Москва. Есть правительство области, пусть оно и правит. Соответственно, установить сумму за разрешение, пусть и солидную. А ЗПК, к примеру, открыть в Магаданнедра – непромышленные земли в их ведении.Если установить приемлемую цену, то весь металл будет на месте. Сейчас, когда весь Запад давит на нас, неплохо перенять у них кое-какой полезный опыт. Но это информация к размышлению.
    Меня, пенсионера, за все годы работы на вольном приносе никто не проверял, не контролировал, в том числе и органы МВД. Правда, в ГОК я золото сдавал нормально, хотя работал на отработанных и дважды сактированных полигонах. Мой друг Слава Терещенко как-то, смеясь, сказал: тебе не золото надо, а главное – наработаться. Действительно, со временем к золоту становишься равнодушным. Но так было не всегда.
    Вот вспомнил директора прииска Большевик Кускова Анатолия Михайловича.
    В начале 80-х годов он стал директором золото-серебряного рудника Дукат. В этом ему помог второй, после Юрия Гагарина, космонавт Герман Титов. Он даже прилетел к нам на прииск Большевик по просьбе Кускова, а потом попросил за него в Магаданском обкоме партии.
    В 70-е годы я дружил с Кусковым. Однажды по его просьбе я достал из сейфа в его кабинете бутылку коньяка. Должно быть, он устроил мне проверку. Мы иногда выпивали с ним понемногу. Я заметил, что одна полка сейфа забита пачками денег. Директорский фонд всегда есть – но почему такой большой! Я знал – с артелей он денег не собирал. Но регулярно поощрял крупными суммами разных работников за ударный труд.
    Кусков заметил, что я никак не отреагировал на деньги. Когда мы чокнулись и выпили, он сказал: – Вот теперь я верю Юрину. (Юрин Леонид Мартынович – председатель артели Мир, где я впервые начал работать старателем). Оказалось, Юрин рассказал Кускову про случай с крупным самородком, который я вытащил из шлюза старательского промприбора, когда только начинал работать в бригаде.
    То была моя первая встреча с золотом. В бригаду я был принят электриком, но работал и колодчиком на промприборе, которую называли понурой. Вскоре я научился работать и на бульдозере. После ремонта техники мы только-только начали вскрывать полигон. Это было в середине мая 1971 года. Тут надо кое-что пояснить.
    Чай-Урья – это громадный, уникальный распадок, где было богатейшее содержание золота. Мне показывали места, где заключенные, катая на тачках пески, с деревянных колод снимали за сутки до 150 килограммов золота. Большие бригады, по 100 и больше человек, производили промывку песков лотками. Говорили, что если на лоток не отходил один грамм золота, то эту площадь бросали, а на планшетах рисовали как недоработку. В итоге потом была такая неразбериха, что иные недоработки были много богаче целиковых площадей. Поэтому многие участки на Чай-Урье вскрывались и промывались по несколько раз. На всех недоработках были вскрышные навалы с небольшим содержанием песков. Они называются не торфами, а техногенкой – в них всегда есть золото.
    Добираясь до песков, всю техногенку старатели промывали, толкая тросовыми бульдозерами на промприбор. Отходило в среднем не менее 1 грамма с каждого бульдозерного ножа (отвала). Бульдозеры были в сто лошадиных сил («сотки»). Если промыл за сутки 300 ножей (по 150 в смену), то снимали не меньше 300 граммов золота. Это немного, но тоже что-то.
    Мы работали в две смены, по 12 часов, без всяких выходных. Съемку золота делали раз в суткив конце работы дневной смены. Золото сушилось на костре, потом пломбировали в специальном мешочке, и вся дневная смена шла и отдувала (очищала) золото в конторе артели.
    В тот день у нас была вторая съемка с начала промывки, но я работал в ночную смену и с золотом непосредственно не соприкасался. Как сказали, с первой съемки, после отдува, сдали около 350 граммов золота. Опытные старатели сказали, что и сегодня будет примерно столько же. На этом полигоне мы работали на двух промприборах, по мере оттайки грунта.
    Пока наши старшие принимали смену, мы двое, самые молодые, бульдозерист и я, начали промывку. Благо, бульдозер был заглушен у понуры, прямо на дорожке. Воду на понуру подавал шестидюймовый электрический насос, так называемая «шестерка», с двигателем в 28 киловатт. Бульдозерист откатился назад на четвертой передаче и подавал первый нож. Я запустил насос и, управляя шибером, начал порциями пропускать грунт по шлюзу.
    Пропустил уже больше половины первого отвала, как что-то блестящее прошло по шлюзу к хвостам. В то же мгновенье, закрыв выход из бункера, я сбежал вниз к насосу и выключил его, и забежал наверх к колоде. На последней трафарете, перед самыми хвостами, лежал большой самородок, почти правильной овальной формы, похожий на небольшой, но плоский огурец. Он не задержался в передней части шлюза, не провалился к резиновым матам, так как был больше, чем расстояние между параллельными полосками железной трафареты, лежащей на резиновых матах. Напор воды и удары камней продвинули его на самый конец шлюза и он чуть не ушел в хвосты. Я схватил его и в восторге подбросил высоко вверх, а потом поймал, подставив обе ладони. Ощутил приятную тяжесть. Самородок был чистый – без всяких кварцевых вкраплений.
    Тут подъехал бульдозер и остановился. Бульдозерист ждал, когда я подниму вверх буторку – это команда, чтобы он подал грунт в бункер. Но я встал на бортик шлюза и высоко поднял руку с самородком. Но он не глядя на меня, спрыгнул вниз и побежал к задней части бульдозера, чтобы подрегулировать тросовую лебедку.
    Дневная смена и часть нашей стояли у костра, где на сковородке сушилось золото. До них было примерно 50 метров. Я крикнул им: – Ребята, внимание! Ловите! – и кинул самородок в их сторону. Все оглянулись, но когда самородок упал, не долетев до них метров 15, никто не пошел и не подобрал его. Все отвернулись и продолжили разговоры, смотря на сохнущее золото. Только один покрутил пальцем у виска: «мол, надумал ещё кидаться камнями».
    Я подбежал и, подняв самородок, донес его до костра и положил на сковородку. Уже не помню, как это восприняли всё стоящие здесь. Но запомнил, как один мужчина посмотрел на меня очень удивленным взглядом. Он тоже был новичок в бригаде, притом с южных районов страны. Позже он спросил меня: – Почему ты не оставил самородок себе, ведь никто не видел? Я спросил: как это? Он внимательно посмотрел на меня и только качнул головой.
    Раньше, работая в науке, я имел дело с платиной, – она ценнее золота. И никогда не соблазнялся. А здесь что? Обокрасть своих товарищей? У меня даже мысли такой не было. В те времена старатели быстро вычисляли нечестных и выгоняли их из бригады.
    Как потом сказали, самородок весил 600 с чем-то граммов. Точного веса я не помню, но это было что-то близкое к роковому числу 666.Такая близость веса к числу сатанинской атрибутики.
    Ребята на все лады рассказали об этом случае в конторе. Председатель артели запомнил мое имя. И как я не отнекивался, на следующий год он перетянул меня к себе в контору горным мастером, так как у меня было и горное образование.
    Роберт ХОРОШИЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1642 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru