Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » О СТАРАТЕЛЯХ И ВАДИМЕ ТУМАНОВЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

О СТАРАТЕЛЯХ И ВАДИМЕ ТУМАНОВЕ

 
 
Дата публикации: 30-01-2014, 08:25

Материалы по теме

  • И БЫЛО ДВА КИРПИЧА... ЗОЛОТЫЕ
  • ЗОЛОТОЙ ОГУРЕЦ
  • ОБИДЧИВЫЕ МИШКИ
  • ТАИНСТВЕННЫЙ ВИЗИТ В НЕКСИКАНЕ, ПРИ – 60
  • ТАИНСТВЕННЫЙ ВИЗИТ В НЕКСИКАНЕ, ПРИ – 60
  •    

    Прошедшим летом после 2-х месячного «турне» по стране и «европам», я прилетел из Москвы в Магадан. Молодого мужчину, летевшего одним рейсом со мной, в аэропорту встретил его друг. С ними я не был знаком, но они на джипе подвезли меня до города. Сидя впереди и не обращая внимания на меня, сидевшего на заднем сиденье, они вели оживленную беседу между собой. Они создали звено и начали добывать золото, но, как я понял, опыт имели небольшой. Разговор шел о малом бульдозере, который они приобрели в Челябинске. О том, как автотранспортом перевезли его в Магадан и начали работать.
    Я много лет работал старателем. В 1991 году, после выхода в 50 лет на пенсию, я создал в Сусумане первое звено по вольному приносу золота, и 18 лет добывал золото, используя малые бульдозеры. Ещё раньше, работал в бригаде, потом горным мастером, председателем в старательских артелях, а также на разведке золота в двух экспедициях.
    В недавно изданной в Магадане книге «Путь в Небо», попутно в нескольких главах я затронул и эту тему. Меня так и подмывало сказать этим мужчинам, что они совершили глупость. Что умные люди на Колыме уже давно отказались от малых бульдозеров, произведенных в Челябинске. Что их качество теперь много хуже, чем раньше. Например, ходовая. Теперь очень мало добавок (полиметаллов и прочих), делающих сталь прочной. В результате «гуськи» быстро растягиваются. Быстро «съедаются звездочки» и изнашивается вся ходовая. Не «фонтан» в них и все остальное. Есть проблема с запчастями, так как ГОКи заказывают мало. Зачем – раз отказываются от этих бульдозеров? Да и цены теперь запредельные. А сколько сейчас стоит одна перевозка автотранспортом? С ума сойти… Он дороже, но если неймется, то уж лучше «поднатужиться» и купить японский малый бульдозер. Его хватит почти без ремонта на несколько лет, – и он всегда оправдает себя. Есть и другие возможности…
    Но голоса мужчин звучали настолько оптимистично, что я засомневался в своей правоте. Подумал – «возможно, за 5 лет, что я не работаю на добыче золота, что-то изменилось к лучшему?» Но здравый смысл подсказывал: «Это вряд ли!»
    Вклиниться в их разговор? Да кто я такой? Старый хмырь, которому пора думать о душе. Мужчины были красноречивы, в голосах звучала уверенность. Полная иллюзия убедительности. Показателен пример: шмель бьется о стекло – жужжит: «Непременно улечу!» И ему веришь…
    Но все же, я не удержался и спросил, – как бы «бросил пробный камень», в надежде вклиниться в разговор, и, возможно, сказать что-то для них полезное. Я произнес:
    - Молодежь. Я раньше старался. Мне интересно: – как сейчас с запчастями на эти бульдозеры?
    Я слышал, у нас, здесь на Колыме, с ними теперь проблемы?
    От меня отмахнулись, как от назойливой мухи. Водила ответил кратко:
    – На это есть авиаперевозки!
    «Невероятно! Это что – новый метод снабжения?!» Такое мне и присниться не могло.
    Я почувствовал себя бесконечно отсталым. А ещё пытаюсь влезть с советами…
    Тут мне вспомнился знаменитый, или даже легендарный Вадим Туманов.
    В самом начале нового тысячелетия, он приехал в Сусуман, должно, из-за ностальгии по месту, где сидел в лагерях и где начал свою старательскую деятельность. Его сопровождала свита. Кажется, были и журналисты. В тот день они приехали, съездив в поселок Челбанья, где Туманов когда-то создал свою первую бригаду. Они сняли на вечер небольшое кафе в Сусумане. Кафе было на первом этаже здания, которое сейчас занимает ОВД Сусуманского района.
    Я дружил с хозяевами кафе – еврейской семьей – и, занимая «хозяйский» столик, был единственным из посетителей, кто в кафе не принадлежал к группе Туманова.
    Для них сдвинули вместе несколько столиков. Было шумно и весело. Туманов сидел лицом к моему столику, и ко мне. Он чокался со всеми, но, как мне показалось, совсем не пил. Я видел, как чуть пригубив рюмку, ставил её на стол. Несколько раз он внимательно посмотрел на меня. Все кончилось тем, что он пересел за столик ко мне, и мы долго разговаривали. Точнее – он спрашивал, а я отвечал.
    Ко мне он подошел так, как будто знал меня давно, будто мы давнишние друзья. В его доброжелательности было что-то гипнотическое. Первым делом спросил, – почему я сижу один, ну и так далее...
    Особенно он заинтересовался мной, когда я сказал, что в 1991 году создал в Сусумане первое звено по вольному приносу золота (вольный принос был запрещен в 1978 году). Вадим «потребовал» всех подробностей. «Как и какими словами, сумел убедить местных руководителей пойти на это? Ведь по всей стране этого нет».
    Во время рассказа он прерывал меня, просил подробностей, уточнений. Когда я закончил, Вадим сказал: – Как хорошо, что в России ещё есть такие люди!
    Он имел в виду двоих, которые дали добро на вольный принос. Секретаря райкома компартии, в то время ещё фактического главу района, и директора Сусуманского ГОКа – Христова Владимира Кирилловича – замечательного и вообще, очень умного человека.
    Так сказал о нем Туманов, после всех расспросов.
    Группа Туманова попыталась «призвать его к порядку» и оторвать от меня, но тот вежливо отмахнулся. Они и без Вадима веселились весьма успешно. Мы же выпили немного сухого вина.
    Туманов также расспросил о моей работе председателем артелей, о том, как я внедрял в артелях современные промывочные приборы – гидроэлеваторы. И был удивлен, узнав, что сейчас, работая в звене бульдозерами, я не применяю гидроэлеватор. Даже не вашгерд, а «пользую» промывочный прибор «древних» старательских лет, понуру.
    Я объяснил, что начиная «стараться» в бригаде, в самом начале 70-х годов, я усовершенствовал этот промприбор. Перевел его на «встречный бой», когда труба с патрубками для выхода воды, установлена прямо над шибером, рядом с колодчиком. Тот может управлять струями, направлять их на подаваемые пески, так как труба подвижна. Раньше труба с патрубками была жестко приварена к передней части промприбора и при подаче песков её заваливало. Водоподводящие гофрированные шланги засыпало песками, и были проблемы при демонтаже, – гофры рвались, и прочее. Теперь перестало подбрасывать колодчика на рукоятке шибера, когда на прибор подавались жидкие пески, то есть вместе с водой. Резко уменьшился снос золота, и много других преимуществ. Быстрый монтаж, высокая производительность и т.д. Даже можно работать одному: натолкать бульдозером несколько отвалов песков горкой, а потом, стоя на шибере, пропустить их, размывая струями, бьющими из патрубков. Сказал, что в последнее время работаю один. Физически тяжело, зато спокойно, а с собой ладить я умею.
    Не удержался и хвастанул, что могу один выполнять все работы. Даже снять с бульдозера пусковой двигатель, отремонтировать и поставить вновь (что трудно и двоим). Притом, используя только «рычаг Архимеда».
    Туманов расспрашивал много о чем. Как ни удивительно, его интересовало абсолютно все. Это в его-то годы. Если не запамятовал, ему тогда шел 73-й, а он был как «живчик»…
    Под конец я спросил Туманова: – «Правда ли, что вы долго дружили с Владимиром Высоцким?» Вадим ответил: – Да, все последние 7 лет его жизни мы были близкими друзьями…
    Подъезжая на джипе к Магадану, я подумал, что Вадим легко бы сумел найти подход к этим двум молодым мужчинам, и объяснить, чем и как надо добывать золото…
    Расставаясь, я оставил мужчинам номер своего мобильного, объяснив, кто я такой. Мол, если будут вопросы, то звоните. Но звонков пока не было…
    Роберт ХОРОШИЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2862 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru