Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ТАИНСТВЕННЫЙ ВИЗИТ В НЕКСИКАНЕ, ПРИ – 60
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

ТАИНСТВЕННЫЙ ВИЗИТ В НЕКСИКАНЕ, ПРИ – 60

 
 
Дата публикации: 9-01-2014, 04:19

Материалы по теме

  • И БЫЛО ДВА КИРПИЧА... ЗОЛОТЫЕ
  • ЗОЛОТОЙ ОГУРЕЦ
  • О СТАРАТЕЛЯХ И ВАДИМЕ ТУМАНОВЕ
  • КАК МАЛЬЧИШКА ЕГОР ГАЙДАР НАУЧИЛ МЕНЯ КУРИТЬ
  • ТАИНСТВЕННЫЙ ВИЗИТ В НЕКСИКАНЕ, ПРИ – 60
  •    

    Это произошло в начале 70-х годов. Центральная Колыма. Канун Нового года, поселок Нексикан. После длительной прогулки по морозу, отдыхая, читаю рассказ Василия Шукшина про то, как деревенский талантливый дурачок и мудрец в одном лице, развлекая бригаду плотников, изображает в танце одного из них.
    Я дочитал до места, где у плотника забиваемый гвоздь пошел криво – надо вытащить и перебить. Но гвоздодера у такого растяпы, конечно, нет. И ему приходится вытаскивает гвоздь самой мощной частью тела. Танцор показывает, как плотник садится на гвоздь, зажимает его ягодицами, кожилится, мучается, значит, вытаскивает. Но тут я прервал чтение, так как занесли почту.
    «Литературную газету» я как всякий интеллигентный человек читаю с последней страницы – со страницы юмора. А там S0S! Пропал автор знаменитого произведения «Бурный поток» Евгений Сазонов. Просьба ко всем: срочно сообщить в редакцию любую информацию об этом замечательном человеке – о месте его пребывания.
    Как человек обязательный, а также под впечатлением мощных ягодиц из рассказа Шукшина, я быстро настрочил письмо в «Литературку». Привожу по памяти. Вот оно:
    «Дорогая редакция. Спешу сообщить, что сегодня поутру я полез на сопку за кедровым стлаником, чтобы собрать новогоднюю елку. (Действительно - так и было).
    Вам, конечно, известно, что это вечнозеленое и гуттаперчевое растение очень «хитроумное». На зиму оно ложится на землю и уходит под снег. Но еще в начале осени, когда кусты стланика были пышные и высокие, я в соперничестве с кедровками собрал в рюкзачок немного шишек и приметил место.
    Но пришлось поплутать, так как морозный туман и видимость очень плохая. Оно и понятно - мороз за – 600. Когда дунешь, округлив рот, раздается гудение, так как выдыхаемая влага мгновенно замерзает и льдинки «шуршат».
    По тональности звука я определяю температуру окружающей среды.
    Я был в подшлемнике, который закрывает все лицо – оставлены лишь прорези для глаз. Но, в конце концов, я набил мешок ветками стланика и спустился с сопки на отработанный полигон. Пошел к поселку по прямой.
    Вы как образованные люди, конечно, в курсе, что на целиковых бортах отработанных золотоносных полигонов иногда работают вольноприносители. Если они работают тайком, без документов, их называют «хищниками». Обнаружив металл (золото), они углубляются в борт, отогревая пожогом, и промывают пески. Иногда из забоя торчат одни ноги, а порой не видно и их. Замечательно, если обнаружена струя россыпного золота (что сравнимо с жилой в руде). Большая удача обнаружить древнее погребенное русло. Или хотя бы попадется кочка' (ударение на а). Проходка в борт идет до «пережима» или оборчения, то есть до полного исчезновения металла по струе. Все это вам, конечно, хорошо известно.
    Вы понимаете, что сегодня о работе здесь не может быть и речи. Это тяжелый труд и при более благоприятных условиях, а не в мороз за минус шестьдесят.
    Я уже подходил к концу полигона, поселок рядом. И вдруг – что я вижу сквозь туман: в нижней части высокого заснеженного борта, на уровне песков – большущее темное пятно. Подхожу ближе – у меня даже в подшлемнике отвисла челюсть.
    На борту, вровень с ним, будто нарисованные, нет, будто высеченные талантливым скульптором две огромные ягодицы. Ниже – ступни ног. Все вместе – будто голова диковинного животного с ушами, растущими вниз.
    Вдруг, к моему ужасу, это творение искусства двинулось на меня, как поршень из цилиндра. И вскоре передо мной стоял странный, обрюзгший, толстый тип в неряшливой и грязной одежде и со скребком в руке.
    - «Хищнота - кормится с борта», - мелькнуло у меня в голове.
    - «Неужели нашел струйку с видимым золотом и собирает на «глаз». Как же он там, в темноте?» - подумал было я, но тут же справа, чуть в стороне, увидел полубочки с теплой водой, а под ними костер.
    Около проходнушки - галечные и ифелевые хвосты от промытых песков. Куча угля, дров и все прочее, нужное для работы.
    - Евгений Сазонов, - представился мужчина.
    Изумленный, я сдернул с лица подшлемник и вмиг признал этого замечательного человека. Как бывает ошибочно первое впечатление. «Возможно, помешал подшлемник», - подумал я.
    Передо мной стоял представительный мужчина с интеллигентным и умным лицом, в дорогом и отутюженном костюме, чуть запачканном грунтом.
    - Как же вы так?! – почти заикаясь, начал я. – В такой мороз! Вы москвич, знаменитый и известный писатель и поэт. Такой труд. Это же просто невозможно! Зачем Вам это надо?!
    Писатель осмотрел меня с ног до головы. Чуть задержал взгляд на мешке со стлаником. Всепонимающая и почти скромная улыбка озарила его лицо.
    - Молодой человек, - начал он свой монолог очень проникновенным голосом. – Нет ничего прекраснее, как установить истину!
    Тут Евгений назидательно взмахнул скребком.
    - Ради этого я готов на все, на любые трудности.
    Мне как газетчику и журналисту, писателю и поэту, в конце концов, часто приходится слышать от моих коллег:
    - «Переработал тонну словесной руды ради хорошей строчки!»
    По сути, адская работа над строчкой приравнена к добыче каких-то крупинок золота. И я решил до наступления грядущего Нового года выяснить правомерность отождествления этих процессов по трудоемкости.
    Конечно, словосочетание «словесная руда» - это только тропа, метафора. Но все же… Я убедился, что…
    К большому сожалению, я не узнал, в чем убедился Евгений.
    Вдруг он отбросил в сторону скребок, соединил кисти рук шалашиком ладонь к ладони, поднес к губам, поцеловал кончики указательных пальцев и резко выбросил руки вперед – ладонями на меня. И исчез...
    Я понял, перед тем как раствориться в морозном тумане, Евгений послал мне прощальный воздушный поцелуй.
    - «Вот что значит интеллигентность и хорошее воспитание», - подумал я.
    Так я закончил письмо в газету.
    Глубоко сожалею, что из-за робкого характера и присущей мне скромности я не отправил это письмо в редакцию «Литературки» тогда – 40 лет назад. Чуть позже из газеты я узнал, что Евгения видели в Сандуновских банях, в Москве. «Да, - подумал я. – После наших-то морозов»…

    РОБЕРТ ХОРОШИЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1984 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru