Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ЧТО ВПЕРЕДИ?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ЧТО ВПЕРЕДИ?

 
 
Дата публикации: 30-01-2014, 08:27

Материалы по теме

  • ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ЧТО ВПЕРЕДИ?
  • ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ЧТО ВПЕРЕДИ?
  • ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ЧТО ВПЕРЕДИ?
  • НОВАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ
  • СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ: достойная пенсия, равные права, новые возможности
  •    

    В выпусках «Солидарности» за 2013 год сообщалось, что магаданские единороссы пригласили к обсуждению профсоюзы и общественность. Партия определила пять позиций по реформированию пенсионной системы. Эти предложения сформулировал заместитель секретаря Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.
    Их основной принцип – новая формула расчета пенсий не должна ухудшить положение пенсионеров, не допустить снижения размера пенсии. Партия уже обсуждала свои позиции и с председателем правительства, и с Союзом пенсионеров России, и с профсоюзами. Теперь ей предстоит провести обсуждение с деловым сообществом. В двух номерах «Солидарности» свою точку зрения высказывал председатель Профобъединения Магаданской области Николай Махонькин. Сегодня он продолжает разговор о Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.
    - Что же просматривается в сегодняшней, четвертой по счету, реформе пенсионной системы?
    - По оценкам специалистов, интересы самих людей в ней не просматриваются. Особенно яркие публичные заявления по очередному реформированию пенсионной системы звучали от либерально настроенных членов Правительства РФ, которые убеждали, что современная пенсионная система не отвечает вызовам времени. Самые «выдающиеся» предложения внес тогда еще заместитель председателя Центробанка господин Улюкаев (сегодня он министр) – всем россиянам платить государственное пособие, но не более прожиточного минимума пенсионера. А Пенсионный фонд вообще не нужен, так как содержать стариков должны дети и внуки. Со своей стороны Минфин предлагал заморозить индексации.
    Вносились предложения: отменить выплаты работающим пенсионерам (а это затрагивает интересы каждого третьего из 38 млн. пенсионеров, которые сегодня вынуждены работать); выплачивать пенсию в полном объёме при условии 40-летнего непрерывного стажа; увеличить пенсионный возраст мужчин и женщин до 63 лет; повысить в три раза минимальный стаж, необходимый для назначения пенсии, доведя его до 15 лет; поэтапно увеличить время выплаты пенсии (период дожития) с 19 до 21 года, что означало бы существенное снижение ее размера; пересмотреть списки «вредников», вывести их из государственной пенсионной системы, ввести корпоративные пенсии, переложив пенсионные выплаты на бизнес, то есть, отдав их на откуп работодателям.
    Очевидно, что эти и ряд других предложений не в интересах человека труда. И поэтому под давлением профсоюзов многие из них были скорректированы. Но сама идеология, дух реформы практически не изменились. Это просматривается при подробном изучении Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, которая в конце 2012 года была подписана Президентом РФ. Все предложения либеральных экономистов, ущемляющие права пенсионеров, присутствуют в этой Стратегии, но уже в скрытой, завуалированной форме.
    1. Вроде бы решена проблема установления размера пенсии в зависимости от трудового вклада. Однако предусматривается увеличение необходимого трудового стажа до 35 лет, сегодня он – 30. Работу можно оставить при достижении пенсионного возраста, но полную пенсию не получишь. А за этим явно прослеживается скрытое повышение пенсионного возраста. Людей побуждают выходить на пенсию позже.
    2. Новая формула расчета пенсии, по прогнозам экспертов, может быть достигнута только за счет ущемления пенсионных прав или увеличения тарифа. В Стратегии предполагается вести расчет пенсии методом деления пенсионного капитала (с учетом стажа) на среднюю зарплату по стране, а не на среднюю зарплату конкретного работника. То есть опять грядет всеобщая уравниловка. А предполагаемое соотношение размера пенсии – 40 % утраченного заработка – ничего не даст. Уже сейчас она в среднем 36,8 %, а из-за низкой зарплаты у многих достигла 40 % утраченного заработка, но остается ниже прожиточного минимума пенсионера.
    3. Ключевым элементом изменения пенсионной системы является реформирование самого института досрочных пенсий. Сегодня перед работодателем поставлен выбор: либо платить дополнительный тариф, либо модернизировать рабочие места. Работодателям, которые имеют вредные рабочие места, с 2013 года установлен дополнительный тариф. По спискам № 1 в 2013 году – 4 %, в 2014-м – 6 %, в 2015 м – 9 %. По списку № 2 – соответственно 2, 4 и 6 %. Эти средства будут идти в общепенсионный котел. Однако этот тариф может меняться по результатам специальной оценки, которая должна быть проведена на основании некоего закона об аттестации рабочих мест.
    4. В Стратегии остается открытым вопрос о льготных и корпоративных пенсиях работников бюджетной сферы. Предлагается, цитирую: «изменить механизм досрочного выхода на пенсию через постепенное увеличение требований к стажу, необходимому для досрочного назначения пенсии». Прямо скажем, что данная формулировка тревожная и перспективы пенсий бюджетных работников сегодня не ясны.
    5. С 2015 года предлагается пенсионные накопления «молчунов», а таких 80 %, вернуть в размере 4 % в солидарную систему, оставив 2 % в накопительной. А тем, кто перевел свои средства в Негосударственный пенсионный фонд, дается право выбора – подтвердить желание оставить все 6 % в негосударственном фонде или передать средства в государственный.
    6. В Стратегии не определена ответственность государства за сохранение пенсионных накоплений и гарантия обеспечения их доходности. Сегодня не ясно, что будет с накопленными средствами в случае банкротства того или иного Негосударственного пенсионного фонда.
    7. Отменяется обязанность Пенсионного фонда уведомлять граждан о состоянии их пенсионных счетов через «письма счастья». Теперь работник может получить информацию лишь при личном обращении в территориальное отделение Фонда. То есть большинство работников утратит контроль перечисления работодателями страховых взносов.
    8. Повышены страховые взносы для самозанятых категорий. Теперь взнос взимается в размере 26% не от одного МРОТ, а от двойного. Платили в год 17,2 тыс. рублей, а теперь будут – 32,5 тыс. рублей. Но и это значительно меньше, чем работодатель платит за среднестатистического работника – 120 тыс. рублей в год. Сегодня в прессе поднят вопрос: повышение тарифов отчислений для самозанятого населения провоцирует ликвидацию десятков тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Никто не против их поддержки, но только не за счет остальных пенсионеров.
    9. Стратегия предполагает трех­уровневый принцип пенсионного обеспечения: государственный, корпоративный и частный.
    Как же все эти новации в пенсионном обеспечении оцениваются профсоюзами? И какую позицию мы отстаиваем? Об этом – в следующем выпуске «Солидарности».
    Виктория МАЛЫШЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2083 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru