Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ЧТО ВПЕРЕДИ?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ЧТО ВПЕРЕДИ?

 
 
Дата публикации: 26-09-2013, 12:36

Материалы по теме

  • ВЫПЛАТЫ РАСТУТ
  • ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ЧТО ВПЕРЕДИ?
  • ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ЧТО ВПЕРЕДИ?
  • УВЕЛИЧИЛИСЬ ПЕНСИИ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ
  • НОВАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ
  •    

    В августовском выпуске «Солидарности» сообщалось, что магаданские единороссы пригласили к обсуждению профсоюзы и общественность. Партия определила пять позиций по реформированию пенсионной системы. Эти предложения сформулировал заместитель секретаря генсовета «Единой России» председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.
    Их основные принципы – новая формула расчета пенсий не должна ухудшить положение пенсионеров и не допустить снижения размера пенсии. Партия уже обсуждала свои позиции и с председателем Правительства, и с Союзом пенсионеров России, и с профсоюзами. Теперь ей предстоит провести обсуждение с деловым сообществом.
    Свою точку зрения сегодня высказывает председатель Профобъединения Магаданской области Николай Махонькин:
    - Начавшаяся, четвертая по счету, реформа имеет две основные цели – сокращение федеральных вливаний и распил более 3 трлн. рублей, которые находятся на лицевых счетах граждан, участвовавших в накопительной программе. К сожалению, сегодня властью не обнародуются сами причины разбалансированности пенсионной системы, как и сумма реального дефицита Пенсионного фонда.
    По мнению экспертов, главная причина состоит в том, что система стажевых и тарифных льгот отдельным категориям застрахованных определялась не с учетом развития пенсионной системы, а экономическими и политическими интересами государства и бизнеса, необходимостью бороться с бедностью, поддержки рождаемости, развития фермерства, стимулирования предприятий с вредными условиями труда, закрепления медицинских и педагогических кадров.
    Так, индивидуальным предпринимателям страховые взносы были установлены из расчета МРОТ, что в 3 раза меньше взносов среднестатистических работников. Адвокаты и нотариусы – далеко не бедные люди – платили в Пенсионный фонд всего 26 процентов от МРОТ, что не покрывает даже минимальный уровень пенсии. По данным Пенсионного фонда России, из 4 млн. самозанятого населения страны страховые взносы уплачивают только 2,9 млн. человек. Пониженные тарифы, установленные в отраслях сельского хозяйства и ряде других, ведут к массовой бедности будущих пенсионеров.
    Давно назрела проблема досрочных пенсий. В этом вопросе много неразберихи. Сегодня треть работающего населения (10,9 млн. человек) вышли на пенсию на 5-10 лет раньше. По статистике, досрочную пенсию получают значительно большее количество людей, чем самих работающих во вредных условиях. Четверть расходов Пенсионного фонда идет именно на эти пенсии, резко снижая уровень материального обеспечения пенсионеров по старости, которые выходят на пенсию в общеустановленные сроки.
    Досрочные пенсии не имеют страховых источников, так как независимо от того, есть у работодателя вредные условия труда или нет, тариф отчислений в Пенсионный фонд до сих пор для всех был одинаков.
    Бизнес занял иждивенческую позицию, работодатели не заинтересованы в улучшении условий труда. Им выгодно принять человека на рабочее место с низкой зарплатой, гарантируя ему досрочную пенсию за счет государства. Вот почему 75 процентов пенсионеров-досрочников продолжают работать, разрушая свое здоровье.
    В стране процветают «серые» схемы выплаты зарплаты, доля которых доходит до 30 процентов. Размер теневого сектора экономики, по оценкам зарубежных экспертов, достигает уже 49 процентов ВВП. Из 75 млн. трудоспособного населения страховые взносы платят лишь 2/3 (48 млн. человек). По подсчетам этих же экспертов, если бы еще 15 млн. граждан платили взносы, то финансовых проблем в Пенсионном фонде не было.
    Немаловажным фактором дестабилизации пенсионной системы является существующая регрессивная шкала отчислений в Пенсионный фонд. Богатые в процентном соотношении платят меньше, чем бедные и средний класс. Финансовая несбалансированность Пенсионного фонда отражается на конкретных людях. И хотя с начала последней реформы 2002 года средний размер трудовой пенсии по старости увеличился больше чем в 2,8 раза (в основном за счет валоризации 2010 года), повысилось соотношение между средней пенсией и средней зарплатой, средней пенсией и прожиточным минимумом, и формально проблема бедности среди пенсионеров решена, но достойная жизнь пенсионерам не обеспечена.
    Чтобы показать реальное положение российских пенсионеров, приведу лишь некоторые данные: в России средняя пенсия составляет около 10 тыс. рублей, в Австрии – 90 тыс., в Финляндии – 53,7 тыс. рублей, в Германии – 45 тыс., во Франции – 43 тыс. И когда сегодня российские либеральные экономисты говорят, что в условиях кризиса мы должны, как в странах Европы, повысить пенсионный возраст и не индексировать пенсии, то это вызывает у людей раздражение и возмущение.
    В результате реализации вышеперечисленных реформ в стране было утрачено главное – зависимость размера пенсии от трудового стажа и заработной платы работника. У нас трудящийся с 30-летним стажем при существующем коэффициенте-ограничителе может получить пенсию только около 11 тысяч рублей, а копить дополнительно ему не позволяет низкий уровень доходов. У 13 процентов граждан пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера, и им приходится доплачивать из бюджета. У более чем половины работников зарплата менее 15 тысяч рублей, поэтому и пенсию больше ущербного прожиточного минимума они заработать не могут.
    Именно поэтому трудовая пенсия зачастую совпадает с уровнем социальной, которая установлена для тех, кто вообще не работал. Позиция профсоюзов в этом вопросе однозначна. Сегодня невозможно обеспечить приемлемый уровень жизни пенсионеров, не меняя саму политику в сфере оплаты труда.
    Виктория МАЛЫШЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2176 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru