Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КАК МАЛЬЧИШКА ЕГОР ГАЙДАР НАУЧИЛ МЕНЯ КУРИТЬ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

КАК МАЛЬЧИШКА ЕГОР ГАЙДАР НАУЧИЛ МЕНЯ КУРИТЬ

 
 
Дата публикации: 16-01-2014, 08:13

Материалы по теме

  • О СТАРАТЕЛЯХ И ВАДИМЕ ТУМАНОВЕ
  • КАК МАЛЬЧИШКА ЕГОР ГАЙДАР НАУЧИЛ МЕНЯ КУРИТЬ
  • ТАИНСТВЕННЫЙ ВИЗИТ В НЕКСИКАНЕ, ПРИ – 60
  • ТАИНСТВЕННЫЙ ВИЗИТ В НЕКСИКАНЕ, ПРИ – 60
  • КО МНЕ В БАРАК СПУСТИЛИСЬ АНГЕЛЫ...
  •    

    В прошлом номере (№ 2 за 2014 г.) читатели обратили внимание на юмореску «Таинственный визит...», посвященную встрече в морозном Нексикане с легендарным персонажем «Литгазеты» Евг. Сазоновым. Очевидно, по капризу последнего исчезло с полосы имя автора – Роберта Хорошилова. Сегодня мы представляем интересного и остроумного автора недавно вышедшей книги «Путь в Небо» (под псевдонимом Роберт Магин) новыми, на сей раз – реальными историями из жизни...
    К
    урить я начал из-за двух случаев – двух шоковых ситуаций. До этого не курил, так как занимался спортом. Вот первый случай.
    Весеннюю сессию я должен был сдать досрочно. Предстояла поездка в Казахстан на заключение договора между мной, командиром студенческого стройотряда, и руководством каракулеводческого совхоза.
    Тогда, в середине 60-х годов, была студенческая «Планета Целина». И два месяца летних работ. Ректор госуниверситета (УрГУ, г. Свердловск) дал команду декану физфака предоставить мне свободное расписание (и оно уже стало постоянным). И вообще, любить и чуть ли не «носить на руках».
    Чтобы не было помех моим занятиям, я снял почти в центре города небольшой частный домик и переехал туда из студенческого общежития. Занимался упорно. Преподаватели персонально консультировали меня. В среднем раз в неделю, по мере подготовки, я сдавал экзамен по одному предмету.
    Рядом с моим домиком стоял ухоженный особняк (кажется, на углу улиц Чапаева и Большакова). От моего «занюханного» участка он был отгорожен высоким забором. Доски на нем, насколько помню, были широкие и толстые. И забиты они были с интервалом между собой примерно в 10 сантиметров.
    Занятия я совмещал с активным отдыхом – метал нож в соседский забор. Ножеметанием я увлекся еще во время службы на флоте после просмотра фильма «Великолепная семерка», где дуэль между мастером стрельбы и ножеметателем закончилась в пользу последнего.
    Реакция у меня неплохая, бывший десятиборец, а в то время фехтовальщик в спортзале. Нож специальный, выкован замечательным мастером из японского подшипника. Он режет незакаленный металл, не оставляя на себе зазубрин. В цель летит от короткого взмаха руки в нижнем положении и рукояткой вперед. В полете разворачивается на 180 градусов и втыкается, как надо. Почти постоянно попадал, точка в точку, и вырабатывалось чувство, что втыкаю нож непосредственно рукой. Метать начинал примерно с 6 метров, постепенно, по чуть-чуть увеличивая расстояние.
    Однажды после очередного броска я вздрогнул. У меня волосы будто поднялись дыбом. Чуть левее воткнутого ножа, в просвете между досками, я увидел глаз, как сообразил, с частью человеческого лица. Должно быть, я побледнел, как смерть, и стоял в шоке. Потом подошел к забору. Мальчишка лет десяти убежал, но вскоре прибежал обратно.
    - Дядя, вы испугались! Я знаю, вы не курите. Закурите. Говорят, помогает. Разок можно. И протянул мне пачку сигарет с коробкой спичек.
    Так я закурил в первый раз (не считая баловства в детстве – очень краткого).
    - Ты зачем это сделал?
    - Дядя, извините. Я решил проверить себя. Я давно за вами наблюдаю. Вы нож мечете хорошо.
    - Ты кто?
    - Я Гайдар.
    - Кто!? Не ты ли написал книжку «Тимур и его команда»? – съязвил я.
    - Тимур – мой папа. А книгу написал мой дед.
    - А почему ты здесь? Это же дом семьи писателя Бажова.
    - Он тоже мой дед. А моя мама – его дочь…
    - Тебя как звать?
    - Егор, а маму Ариадна.
    По словам журналиста, которому на журфаке,в УрГУ, в 50-е годы, преподавала его мать Ариадна – он приемный сын, но, кажется, дальний родственник одного из приемных родителей. И, вроде бы, был взят из детского дома.
    В начале 90-х годов он премьером прилетал в Магадан и дал установку – переводить Колыму на вахтовый метод. Мол, так экономнее...
    Теперь, по пути из Сусумана в Магадан – это более 600 километров, я вижу брошенные поселки, пустые глазницы домов. Однажды меня неожиданно посетила мысль: а если бы тогда моя рука с ножом чуть дрогнула! И конечно зря – свято место пусто не бывает.
    Не «Небо» ли так играло в рулетку? Или по Его недосмотру мальчик рискнул собой, а потом, став взрослым, – уже целой страной. Не знаю – может Ельцин поспешил устранить его, не дал завершить «опыт».
    С
    ледующий случай. «Планета Целина», Гурьевская область. Лето. Мы строим дома, кошары. Мы молоды. В нас много энергии. Сегодня, хотя жара не отпустила и вечером, во дворе школы, где мы живем, горит небольшой костер. Вокруг студенты – бойцы отряда. Они поют под гитару песни Булата Окуджавы, Визбора. У нас замечательный гитарист – студент 5 курса биологического факультета. Знает бесконечное количество песен.
    Он частично снял грех с моей души. На днях к концу рабочего дня я поехал на объект работы его бригады. У меня с собой была мелкокалиберная винтовка. На обратном пути – бригада на скамеечках в кузове грузовой машины, я рядом с водителем – стук по кабине. Меня просят стрельнуть по высоко парящему коршуну. Добыть его – мечта нашего биолога. На полном ходу, машину трясет – дороги нет, целина, я ради понта высовываю руку с «мелкашкой» и, не целясь, стреляю в направлении птицы. Шанс попасть практически нулевой даже для Лимонадного Джо и героя Д. Купера из романа «Зверобой». Но я случайно попал и был очень огорчен. Коршун спланировал на невысокий бархан. Но биолог был рад. Он подобрал птицу, препарировал ее и набил чучело. Птица как живая.
    Вот и сейчас биолог с песен Булата Шалвовича перешел на Юрия Визбора. Все поют:
    Милая моя,
    Солнышко лесное,
    Где, в каких краях
    Встретимся с тобою…
    Всем весело и без спиртного. У нас сухой закон. Это строго. Никто не рискует быть выгнанным из отряда и автоматически исключенным из вуза, но я не деспот. У нас есть что выпить и чем закусить. На каждый вечер я заказываю небольшой бочонок кумыса. Он из кобыльего молока, и на любителя. В нем есть градусы, так, чуть-чуть. На закуску черная икра. Ее надо резать ножом, ломтиками. Местные умельцы готовят ее в форме круглого украинского хлеба. Ешь – не хочу. Закупаю задешево. Икру («Хлебец» – икринка к икринке), выбираю лучшую, белужью. Она серая (севрюжья – черная, осетровая – бронзовая). Цена за килограмм всего на один рубль дороже, чем за килограмм баранины. Рядом река Урал с севрюгой, осетриной, белугой и другой рыбой. Рыба вообще бесплатна. Правда, директор совхоза – казах, под конец «простил» нам и съеденных баранов.
    Несколько пар танцуют под магнитофон. Но девушек мало. Мало и пар танцующих. В первый год, когда я набирал отряд, желающих ехать было мало. И я взял много девушек. Теперь же еле отбиваюсь от желающих. Рассказы, романтика, высокий заработок резко подняли рейтинг отряда. В этом году девушек мало. Пропорция: одна девушка на семь ребят. Но не подумайте ничего такого, хотя все они как на подбор красавицы – сам выбирал.
    Сразу по приезде на место они доказали свою скромность и отсутствие претензии на излишества. Пользуясь своей малочисленностью, на своем совете, каждая из них выбрала понравившегося парня.
    Конечно, они слукавили, сказав, что, «с целью справедливости» сделали скрутки по числу ребят в отряде, в которые вписали имена и фамилии всех, а потом, будто-бы, из мешочка каждая втемную вытащила скрутку с именем своего «суженого».
    Сказали, что нас, ребят, приглашением на лотерею, как на дело малоинтересное, решили не беспокоить, но основную, завершающую фазу они, как порядочные девушки, обязаны исполнить при нас всех.
    И каждая по очереди разворачивала свою бумажку, удивленно ахала, мило улыбалась и называла имя «счастливца». Конечно, кое-кто из студентов был опечален, но мы приехали трудиться...
    Я тоже был огорчен, хотя был в числе «вытянутых». Но меня вытянула не та, на которую я имел виды. Знаю – это было местью за девицу, которая с подругой пришла встречать наш поезд в Гурьеве.
    Совершенно случайное знакомство во время прилета на подписание договора. Правда, она приехала, сделала попытку продолжить знакомство и здесь, в совхозе, но я извинился, сказал, что занят. Остаться порядочным – дорогого стоит…
    Роберт ХОРОШИЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3541 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru