Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КАК МАЛЬЧИШКА ЕГОР ГАЙДАР НАУЧИЛ МЕНЯ КУРИТЬ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

КАК МАЛЬЧИШКА ЕГОР ГАЙДАР НАУЧИЛ МЕНЯ КУРИТЬ

 
 
Дата публикации: 23-01-2014, 06:26

Материалы по теме

  • КАК МАЛЬЧИШКА ЕГОР ГАЙДАР НАУЧИЛ МЕНЯ КУРИТЬ
  • «ВЕСНА КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЮБВИ»
  • МАГАДАНСКИЕ «ПОДСНЕЖНИКИ»
  • Почему я пойду голосовать
  • За беспечность приходится платить дорогой ценой
  •    

    КАК МАЛЬЧИШКА ЕГОР ГАЙДАР НАУЧИЛ МЕНЯ КУРИТЬ
    СТОЛКНУЛИСЬ ГОРЕЦ И СТУДЕНТ...
    (Продолжение, нач. в № 3).
    Остаться порядочным – дорогого стоит… Вот сейчас я наблюдаю, как два бойца отряда запихивают нашу же девушку на стоящего верблюда. Это у них называется подсадить. К ним на помощь подбегает третий, более высокий.
    Но все трое, думаю обоснованно, проявляют разумную осторожность и, подсаживая девушку, почти непрерывно смотрят на повернутую к ним морду короля пустыни – как бы не плюнул. По красновато-коричнево-песчаной окраске он похож на дикого, то есть на хаптогая, чем бактриана – более домашнего. Вот соплей-то будет. Зрелище не из приятных…
    Кстати, о зрелищах. Саман для строительства нам готовят несколько ингушских семей. Очень трудолюбивый народ. Сегодня у них гости с их родины – Кавказа. Небольшая группа с цирковыми номерами. Вроде сказались чеченцами и дагестанцами. Представления я не видел. Говорили об упражнениях на канате, акробатике и т.п.
    Вот сейчас эти циркачи заглянули к нам на огонек и сходу начали очаровывать наших девушек. Все молодые, накачанные.
    Самый высокий, должно быть, лидер, положил глаз на девушку, третьекурсницу с мехмата, сидевшую почти рядом со мной. Он обратился к ней:
    - Вы, красавица и смелая! Если не трусишь, встань около стенки. Я покажу, как втыкать нож...
    Та, сообразив, в чем дело, дала категорический отказ, должно быть, не желая быть пришпиленной к стене школы. Она из самана.
    Джигит без слов вырвал из блокнота лист бумаги, прикрепил его к стене и, отступив на 6-7 метров, взмахом руки сверху воткнул нож в середину листка. И так еще раз. Действительно, мастер и профессионал. Но показанный мастер-класс не изменил решения девушки. Она вдруг с радостной улыбкой сказала, показывая на меня:
    - Наш командир тоже умеет бросать нож!
    Должно быть, она решила, что это достаточный аргумент, оправдывающий ее отказное поведение. Глупость иногда совершают и золотые медалистки.
    Мастер засиял радостной улыбкой и, подойдя к нашей математичке, протянул ей нож. Когда та осторожно взяла его, он подошел к стене, встал к ней спиной и прислонил кисть левой руки к листку бумаги, ладонью к нам. Потом раздвинул средний и безымянные пальцы между собой, образовав угол. И ткнул туда пальцем правой руки:
    – Если умеет, пусть попадет сюда, – сказал он, обращаясь к моей соседке.
    Я не сразу сообразил, что он берет меня на понт, чтобы унизить как соперника. Он не знал меня, а мне задача казалась разрешимой и что я могу справиться с ней, но со своим ножом.
    Моя же соседка, радуясь счастливому случаю продемонстрировать способности своего суженого (это она озвучила скрутку с моим именем), сунула мне в руку нож со словами: «Давай же, бросай!»
    Но это же несусветная глупость – командиру при всем отряде целиться в человека! И мальчишество.
    Я хотел озвучить этот разумный довод, но подумал, что горец найдет способ унизить меня, обвинить в трусости. Что нежелательно. Дело может дойти до драки. Возможно, обрадуется только математичка. Из-за нее вроде...
    Или сказать, что девушка права, что я действительно мечу нож, но в цель попадаю через раз и, мол, если он согласен рискнуть, то я...
    В общем, попытаться все перевести в шутку, сохранить лицо.
    Уже все заинтересованно следили за представлением. Взоры направлены на меня. Даже верблюд, с девушкой между горбами, вытянув длиннющую шею, уставился на меня тоже. А соседка торопила:
    - Ну что же ты. Иди. Бросай!
    Она нисколько не сомневалась в моих способностях. Я как-то, правда, с грехом пополам крутанул на турнике «Солнце» и походил на руках. А мой «блестящий» выстрел в коршуна. Удивительно мастерский. Я практически равен герою. Д. Купера из романа «Зверобой». Если не лучше. Это ее мнение. А как я скачу на коне...
    Но джигит опередил меня. Мою задержку с ответом использовал по-своему:
    - Правильно трусишь. Не каждый смелый бросать нож в человека, – сказал он, убирая руку со стены, но ухмылку на лице оставил.
    До меня дошло, что он понтует, и я решил сыграть с ним в этот своеобразный покер. А то заколебал – трусливый, да несмелый.
    Конечно, я чувствовал до предела накаленную, хрустально звонкую атмосферу, от всех взглядов, направленных на меня. Как бойцов моего отряда, переживающих за меня, так и группы циркачей, с их весьма ироничными ухмылками.
    С ножом в правой руке я поднялся со словами:
    - Извини, пожалуйста! Я задумался, с какого расстояния метать нож. Мне надо так метнуть, чтобы тебя не ранить. А если будет рана, то чтобы небольшая, и чтобы тебе было не очень больно...
    И подошел к месту, откуда он метал нож.
    Он явно, на такой поворот не рассчитывал. Ухмылка с лица исчезла. Теперь все смотрели уже на него. Только верблюд остался верен мне. Он, без всякого сомнения, одобрил мой поступок. Его доброжелательный взгляд...
    Горец изучал мое лицо, пытаясь понять, что у меня на уме. Я помог ему. Вспомнив о его ухмылке, изобразил нечто похожее на своем лице.
    Он быстро сообразил, что я тоже понтую. Кажется, он был готов согласиться на ничью и был уже спокоен. Только гордость заставила его вернуть руку на стену.
    Скорей всего, если я начну поднимать руку для броска, он остановит меня, приветственно подняв руки. Скажет, что это была шутка, проверка меня на смелость. И я проверку выдержал, как настоящий джигит. Или что-то в этом роде...
    Он, конечно, не догадывался, что я мечу нож, как герой фильма «Великолепная семерка»: очень быстрым и почти незаметным движением руки в ее нижнем положении.
    Но упорный житель гор решил попугать меня и все же сорвать банк в нашем покере. Подняв руку к листку бумаги, он произнес:
    - Если поранишь меня, то и тебе стоять у стенки. Я тоже сделаю больно. Немножко.
    Зря это он сказал. Я только хотел попросить его убрать руку с листка, так как мне нужен пробный бросок. Нож мне незнаком, и его разок надо проверить в полете. А потом, мол, пожалуйста...
    Но с последним его словом, я на полуавтомате коротким взмахом снизу метнул нож. Во мне сыграло лихое – он еще пугает меня!
    Направление выбрал с полной гарантией безопасности, так как наметил цель выше кончиков раздвинутых пальцев.
    Какая причина – незнакомый нож или все же дрогнула рука, но нож воткнулся ниже, между пальцами, чуть не задев кожу внизу.
    Мы оба побледнели одновременно. Я точно знаю – во мне сидит ген импульсивности – мгновенных, не до конца осознанных действий. В России в этом я не одинок. Конечно, это недостаток, но иногда он выручает.
    Сейчас я в шоке. Это обратная сторона медали, на другой стороне которой импульсивность...
    Горец, хотя бросок мой был неожиданным, внешне сохранил спокойствие. Похож на вождя индейцев, всегда в книгах, невозмутимых. Он смотрит мне в лицо, не убирая руку от ножа.
    У меня возникло желание – подойти к нему, отодвинуть руку, даже приобнять его, поблагодарить за то, что не попал в него, не поранил...
    Но тут, как фурия, налетела математичка и повисла у меня на шее. Она обцеловывает меня, не стесняясь окружения. Счастливый случай, чтобы пробить броню моего к ней равнодушия. Я, благодарный, обнимаю и прижимаю ее к себе – она замечательное противошоковое средство.
    Когда напор ослаб, я взглянул, но горца у стены уже не было. Ему, должно быть, несмотря на твердый характер, лицезреть вулкан эмоций и водопад поцелуев было не по силам. При том той...
    Но мое «искусство» метания, хотя бы в данном единичном случае, он, скорее всего, признал. И совершенно зря. Но это знаю только я сам. Как и в случае с коршуном.
    И с чего вдруг судьба начала одаривать меня незаслуженной славой? К добру ли это? Но один негатив я приобрел. Вспомнив «лечение» мальчишки Гайдара, я закурил снова. А потом все чаще. Жара, нервотрепки...
    Роберт ХОРОШИЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2126 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru