Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Светлое Христово Воскресение. ПАСХА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
купить люстру в гостиную в интернет магазине купить люстру в гостиную в интернет магазине
 

Духовное поле

 

Светлое Христово Воскресение. ПАСХА

 
 
Дата публикации: 2-05-2013, 07:02

Материалы по теме

  • 20 АПРЕЛЯ – СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ
  • Светлое Христово
  • Пасха
  • Светлое Христово Воскресение. ПАСХА
  • Светлое Христово Воскресение
  •    

    «В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба. Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его. Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу. Они побежали оба вместе: но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый. И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб. Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте. Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал. Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых. Итак, ученики опять возвратились к себе. А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб, и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего: но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! Если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: «Раввуни!» – что значит: «Учитель!» Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему, и Богу вашему. Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей. В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, он показал им руки и ноги, и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас...»
    (Евангелие от Иоанна, 20, 1-21).
    СВИДЕТЕЛИ ВОСКРЕСЕНИЯ
    Тринадцать свидетелей оставили описание Воскресение Христа, среди них грек Гормизий, занимавший пост биографа правителей Иудеи. Гормизий считал Христа обманщиком и по собственной инициативе отправился в ночь на Воскресение ко гробу, надеясь убедиться, что Христос не воскреснет.
    «Приблизившись к гробу, находясь в шагах полутораста от него, мы видели в слабом свете ранней зари стражу у гроба. Вдруг стало очень светло. Мы не могли сразу понять, откуда этот свет, но вскоре увидели, что он исходит из движущегося сияющего облака: оно опустилось над гробом и там, над землею, показался человек, как бы весь состоящий из света. Затем раздался удар грома, но не с небес, а на земле. От этого страшного грома… стража в ужасе вскочила, а затем упала… Очень большой камень, лежавший на крышке гроба, как бы сам собою поднялся, открыв гроб. Мы очень испугались. Через некоторое время свет исчез… Когда мы приблизились к гробу, оказалось, что там уже нет тела погребенного в нем человека».
    МОЛИТВА К ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ
    Благаго Царя благая Мати. Пречистая и Благословенная Богородице Марие, милость Сына Твоего и Бога нашего излей на страстную мою душу и Твоими молитвами настави мя на деяния благая, да прочее время живота моего без порока прейду и Тобою рай да обряшу, Богородице Дево, едина Чистая и Благословенная.
    ПАСХАЛЬНЫЙ ТРОПАРЬ
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ И СУЩИМ ВО ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ!
    Вспомним значение основных слов тропаря (молитвенное песнопение в честь праздника) и не забудем о многозначности названия ПАСХА.
    Пасха (точный перевод: переход). Это слово имеет несколько значений.
    – Новозаветная Пасха, Воскресение Христово, праздников Праздник.
    – Иисус Христос, Агнец Божий, принесший спасительную жертву за грехи мира.
    – Ветхозаветный праздник избавления иудеев от египетского рабства и их перехода в землю обетованную.
    – Жертвенный пасхальный агнец (ягненок).
    – Попрати – одолеть, поправ - преодолев.
    – Сущим – находящимся.
    – Живот – жизнь.
    СТИХИРА ПАСХИ
    Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его.
    Пасха священная нам днесь показася: Пасха новая святая, Пасха таинственная, Пасха всечестная, Пасха Христос Избавитель, Пасха непорочная, Пасха великая, Пасха верных, Пасха двери райския нам отверзающая, Пасха всех освящающая верных.
    Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
    Воскресения день, и просветимся торжествомё и друг друга обымем. Рцем братие, и ненавидящих нас простим вся воскресением и тако возопим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.
    СВЯТАЯ ПАСХА
    В самую полночь (по местному времени) собравшиеся верующие, вместе со священнослужителями, выходят из храма и с возжжеными свечами в руках совершают крестный ход вокруг храма, изображая тем хождение мироносиц и учеников Господа к Его гробу в утро воскресения. Утреня начинается вне храма, пред затворенными западными дверями, так как мироносицы и апостолы получили первую весть о воскресении Господа пред дверями Его гроба. Вся пасхальная утреня поется торжественным напевом, и чтений никаких не бывает, кроме произнесения возвышенного слову на Пасху св. Иоанна Златоуста: «Аще кто благочестив и благолюбив…» В конце утрени, после пения стихов с припевами «Да воскреснет Бог» и др., которые заканчиваются словами: «Друг друга обымем, рцем – братие» - бывает взаимное целование, что у нас называется христосованием. При этом есть обычай дарить друг другу красные яйца (или иные цветные) – обычай, происшедший, как говорит предание, от св. Марии Магдалины, которая, явившись к римскому императору Тиберию, поднесла ему красное яйцо и начала проповедовать о Христе, воскресшем из мертвых.
    СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ
    В русском человеке есть особенное участие к празднику Светлого Воскресения. Он это чувствует живей, если ему случится быть в чужой земле. Видя, как повсюду в других странах день этот почти не отличен от других дней, – те же всегдашние занятия, та же вседневная жизнь, то же будничное выраженье на лицах, – он чувствует грусть и обращается невольно к России. Ему кажется, что там как-то лучше празднуется этот день, и сам человек радостней и лучше, нежели в другие дни, и самая жизнь какая-то другая, а не вседневная. Ему вдруг представятся – эта торжественная полночь, тот повсеместный колокольный звон, который как всю землю сливает в один гул, это восклицанье «Христос воскрес!», которое заменяет в этот день все другие приветствия, этот поцелуй, который только раздается у нас, – и он готов почти воскликнуть: «Только в одной России празднуется этот день так, как ему следует праздноваться!»
    … И твердо говорит мне это душа моя; и это не мысль, выдуманная в голове. Такие мысли не выдумываются. Внушеньем Божьим порождаются они разом в сердцах многих людей, друг друга не видавших, живущих на разных концах земли, и в одно время, как бы из одних уст, изглашаются. Знаю я твердо, что не один человек в России, хотя я его и не знаю, твердо верит тому и говорит: «У нас прежде, чем во всякой другой земле, воспразднуется Светлое Воскресение Христово!»
    Н.В. ГОГОЛЬ.
    (Выбранные места из переписки с друзьями).
    О ПРАВИТЕЛЯХ ЗЕМНЫХ
    «Если правитель слушает ложные речи, то и все служащие у него, нечестивы.
    Когда умножаются праведники, веселится народ; а когда господствует нечестивый, народ стенает.
    Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека – от Господа.
    В устах царя – слово вдохновенное; уста его не должны погрешать на суде.
    Во множестве народа – величие царя, а при малолюдстве народа беда государю.
    Кто удерживает у себя хлеб, того клянет народ; а на голове продающего – благословение» (Из книги Притчей Соломоновых).
    «Благо тебе, земля, когда царь у тебя из благородного рода, и князья твои едят вовремя, для подкрепления, а не для пресыщения» (Екклесиаст).
    КАКИЕ ТЕКСТЫ ЛЕЖАТ В ОСНОВЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ?
    В основе богослужений христианской Церкви лежат ветхозаветные священные тексты, на которые, как на стержень, нанизываются вот уже более двух тысяч лет вновь создаваемые новозаветные тексты христианских молитв и песнопений.
    Из ветхозаветных текстов в христианском богослужении используются Паримии (отрывки текстов Ветхого Завета) и Псалтирь (сборник духовных песнопений пророка и псалмопевца Давида).
    По мере того, как росла и расширялась Церковь Христова, росло и количество новозаветных молитв и песнопений, которые вместе с ветхозаветными текстами входят в современное христианское богослужение.
    ЗАСТУПАЙСЯ ЗА ОТСУТСТВУЮЩИХ
    Всегда заступайся за отсутствующих (поскольку они по совести того заслуживают), следуя в этом великой заповеди Иисуса Христа: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» ( Мф. 7,12).
    На обеденном столе ближнего Августина (жившего в 4 веке) была сделана следующая надпись: «Кто любит в разговорах затрагивать доброе имя отсутствующих, пусть знает, что доступ к этому столу ему воспрещен». Если человек, даже наиболее достойный любви, забывал этот совет, говорит биограф блаженного Августина, то хозяин говорил ему: «Или мы сотрем это изречение, или я удалюсь в свою комнату».
    ***

    В простом углу моем,
    Средь медленных трудов,
    Одной картины я желал быть
    вечно зритель,
    Одной: чтоб на меня с холста,
    как с облаков,
    Пречистая и наш Божественный
    Спаситель –
    Она с величием, Он с разумом в очах –
    Взирали, кроткие, во славе
    и в лучах.
    А. С. ПУШКИН.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 12119 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru