Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Пасха
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

Пасха

 
 
Дата публикации: 1-04-2010, 09:17

Материалы по теме

  • 20 АПРЕЛЯ – СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ
  • Светлое Христово
  • Светлое Христово Воскресение. ПАСХА
  • ДЕНЬ, КОТОРЫЙ НАСТУПАЕТ НОЧЬЮ...
  • Светлое Христово Воскресение
  •    

    «По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.
    И вот, сделалось великое землетрясение: ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был как молния, а одежда его бела как снег. Устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали как мертвые. Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его здесь нет: Он воскрес, как сказал; подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее: там Его увидите; вот я сказал вам. И вышедши поспешно из гроба, они со страхом и радостью великой побежали возвестить ученикам Его.
    Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се, Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступивши, ухватились за ноги Его и поклонились Ему» (Евангелие от Матфея, 28, 1-9).
    О ПАСХЕ
    Праздник Воскресения Христова называется Пасхою (от еврейского слова pesach, что значит «проходить мимо»). «Пасха» в Церкви христианской получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу. «Слово Пасха, – говорит св. Амвросий Медиоланский, – означает прехождение. Сам Сын Божий, чрез воскресение из мертвых, прешел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на небо, освободив и нас вечныя смерти и работы вражия и даровав нам «область чадом Божиим быти».
    МОЛИТВА
    ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЕ
    Пресвятая Троице,
    помилуй нас;
    Господи, очисти грехи наши;
    Владыко, прости беззакония наши;
    Святый, посети
    и исцели
    немощи наши,
    имене Твоего
    ради.
    ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА?
    Молитва – это основная, всегда и везде доступная форма общения христианина с Богом. Она во многом сродни человеческому общению. К примеру, вас одолели беды, проблемы или болезни, появилось желание поделиться своими горестями с близким человеком. В порыве откровенности вы рассказываете ему все, что накопилось на душе, и если даже он слушает молча, вы все равно ощущаете его сопереживание, сочувствие.
    Примерно такой же взаимный контакт души с Богом ощущает христианин во время молитвы. Это общение и есть главное действие молитвы, во время которой христианин очищает свою душу и получает от Бога благодать Святого Духа.
    БОГОСЛУЖЕНИЕ в магаданском храме Святого Духа в Великую Пятницу 2 апреля: утреннее в 8 ч. («Часы Великого Пятка»), вечерня – с выносом Плащаницы в 14 ч. (в 17 ч. – исповедь); 18 ч. – утреня с чином Погребения.
    В Великую субботу 3 апреля: в 7 ч. – литургия Василия Великого. В 15 ч. – исповедь.
    Праздничное ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ пройдет в строящемся кафедральном соборе во имя Святой Живоначальной Троицы. Оно начнется 3 апреля в 23 ч. Полунощница, Крестный ход, Пасхальная заутреня, Литургия.
    4 апреля, в 9 ч. – поздняя праздничная литургия. Она состоится в храме Святого Духа (возле обл. больницы).
    ОСВЯЩЕНИЕ КУЛИЧЕЙ, пасох, снеди будет проводиться в субботу 3 апреля – с 14 ч. (в храме Св. Духа, исповедь в 15 ч.), затем – после ранней литургии (в строящемся соборе Живоначальной Троицы), и после поздней – 4 апреля, весь день (храм Св. Духа).
    В строящемся Троицком Соборе 4 апреля
    в 17 ч. состоится праздничное вечернее богослужение.
    СВЯТАЯ ПАСХА. В самую полночь (по местному времени) собравшиеся верующие, вместе со священнослужителями, выходят из храма и с возжженными свечами в руках совершают крестный ход вокруг храма, изображая тем хождение мироносиц и учеников Господа к Его гробу в утро Воскресения. Утреня начинается вне храма, пред затворенными западными дверями, так как мироносицы и апостолы получили первую весть о Воскресении Господа пред дверями Его гроба. Вся пасхальная утреня поется торжественным напевом, и чтений никаких не бывает, кроме произнесения возвышенного слова на Пасху св. Иоанна Златоуста: «Аще кто благочестив и благолюбив…» В конце утрени, после пения стихов с припевами «Да воскреснет Бог» и др., которые заканчиваются словами: «Друг друга обымем, рцем – братие» – бывает взаимное целование, что у нас называется христосованием. При этом есть обычай дарить друг другу красные яйца (или иные цветные) – обычай, происшедший, как говорит предание, от св. Марии Магдалины, которая, явившись к римскому императору Тиберию, поднесла ему красное яйцо и начала проповедовать о Христе, воскресшем из мертвых.
    ЧТО ТАКОЕ ГРЕХ?
    Грех – это нарушение Заповеди Божией, преступление против Божьего Закона. Грех страшен в первую очередь тем, что разрушает душу самого человека, творящего этот грех, ибо, совершая грех, человек теряет благодать Святого Духа, лишается благодатной защиты и становится открыт губительным силам зла, которые не замедляют тотчас же использовать возможность совершения разрушительных действий в душе грешника.
    А поскольку тело и душа человеческие в этой земной жизни связаны воедино, то раны душевные становятся источником недугов телесных – в результате страдают и тело, и душа. Освобождение от грехов христианин может получить в Таинстве Покаяния.
    Благодать Святого Духа – спасительная сила Божия, Божественная энергия, необходимая человеку для совершенствования в духовно-нравственной жизни.
    Евангельские повествования изобилуют описаниями неисчислимых чудесных деяний, совершенных Господом Иисусом Христом: от Него исходила сила и исцеляла всех (Лк. 6; 19).
    Люди спрашивали у Иисуса Христа, какой силой Он совершает чудеса, и Иисус Христос свидетельствовал, что совершает их силою Отца Своего. Эта сила и есть Божественная благодать Святого Духа.
    ОБЯЗАННОСТИ ВЛАСТИ
    Многие над людьми господствуют и царствуют, но сами – рабы греха и пленники страстей своих.
    Худо и немыслимо людьми повелевать, а от страстей быть обладаему.
    Бедный тот судья, который языком и пером судит людей, но сам непрестанно обличается и судится от совести.
    Не скоро верь доносителям, но одним ухом слушай доносчика, а другое оставляй ответчику.
    Свт. ТИХОН Задонский.
    КАК СЛЕДУЕТ ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО?
    Любить ближнего, как себя самого, значит молиться за живых и умерших, родных и не родных, знакомых и не знакомых, за друзей и врагов – все равно, как за себя, и желать им столько же добра, спасения души, сколько и себе.
    Св. ИОАНН Кронштадтский.
    ЧТО ТАКОЕ ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ?
    Апостол Павел в послании к жителям Коринфа пишет о свойствах христианской любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор. 13; 4-8).
    Из этих слов Апостола видно, что, не имея любви, невозможно спасти душу и достичь Небесного Царства. Однако сама по себе любовь не вселяется в душу человека, если он сам не прилагает усилий для приобретения ее.
    7 АПРЕЛЯ –
    БЛАГОВЕЩЕНИЕ
    Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии относится к великим Христианским праздникам. В этот день архангел Гавриил, посланный Богом к Деве Марии в город Назарет, где она вела девственную жизнь в доме своего мнимого мужа Иосифа Обручника, сообщил ей, что у нее родится сын Иисус, и это будет Мессия и Сын Божий. Мария же сказала Ангелу: «Как будет это, когда я мужа не знаю?» Ангел объяснил ей, что младенец будет зачат по действию Духа Святого без разрушения девственности матери. Уяснив, что речь идет об исполнении Воли Божией, Мария ответила смиренным согласием: «Да будет мне по слову твоему».
    МОЛИТВА К ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ
    Благаго Царя благая Мати. Пречистая и Благословенная Богородице Марие, милость Сына Твоего и Бога нашего излей на страстную мою душу и Твоими молитвами настави мя на деяния благая, да прочее время живота моего без порока прейду и Тобою рай да обрящу, Богородице Дево, едина Чистая и Благословенная.
    ПТИЧКА
    В чужбине свято наблюдаю
    Родной обычай старины:
    На волю птичку выпускаю
    При светлом празднике весны.
    Я стал доступен утешенью:
    За что на Бога мне роптать,
    Когда хоть одному творенью
    Я мог свободу даровать!
    А.С. ПУШКИН.
    КАК ПОДАТЬ ЗАПИСКИ О ПОМИНОВЕНИИ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ «О ЗДРАВИИ» И «О УПОКОЕНИИ»?
    Очень важно перед Божественной Литургией подать записки на проскомидию (проскомидия – по-гречески «приготовление», «приношение»). Во время проскомидии священник, прочитывая записки с именами, вынимает частички из просфоры, которые после совершения преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы погружаются в чашу со Святыми Таинами с чтением молитвы «Отмой, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих».
    Совершением этого священнодействия душам поминаемых в записках людей подается благодать Святого Духа, очищающая от грехов, укрепляющая на пути добродетели живых и подающая радость усопшим.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3149 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru