Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Светлое Христово Воскресение
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

Светлое Христово Воскресение

 
 
Дата публикации: 5-04-2007, 08:39

Материалы по теме

  • Светлое Христово
  • ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА МАГАДАНСКОГО И СИНЕГОРСКОГО ГУРИЯ КЛИРУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ МАГАДАНСКО-СИНЕГОРСКОЙ ЕПАРХИИ
  • ДЕНЬ, КОТОРЫЙ НАСТУПАЕТ НОЧЬЮ...
  • Пасхальное послание епископа Магаданского и Синегорского ГУРИЯ
  • Благодатный огонь Пасхи
  •    

    ОСНОВАНИЕ ВЕРЫ И ЗАЛОГ ВОСКРЕСЕНИЯ
    КЛИРУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ МАГАДАНСКО-СИНЕГОРСКОЙ ЕПАРХИИ


    Со архангелы воспоим Христово воскресение: Той бо есть Избавитель и Спас душ наших, и в славе страшной, и крепцей силе, паки грядет судити миру, егоже созда.
    (из последования пасхальной
    вечерни)
    Возлюбленные о Господе Воскресшем всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры – чада Святой Православной Церкви!

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
    Сегодня весь христианский мир празднует величайший и торжественнейший из праздников – Светлое Христово Воскресение.
    Вслед за жителями Камчатки мы, магаданцы и колымчане, первыми из землян присоединяемся к небесному хору ангелов, чтобы «чистым сердцем славити» Воскресшего Спасителя. Вместе со словами пасхальных песнопений входит в наши сердца и поселяется там ни с чем несравнимая светлая пасхальная радость, озаряя наши лица необыкновенным светом и объединяя всех нас в единое тело и в един дух.
    Пасха Христова празднуется так торжественно и радостно, наполняя православные храмы тысячами богомольцев, потому что Воскресение Христово есть основание нашей веры и залог нашего будущего воскресения для жизни вечной.
    Святитель Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский говорит в пасхальном поучении: «Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств, столько превосходит все торжества, сколько солнце превосходит звезды».
    Святитель Иоанн Златоуст называет праздник Пасхи залогом мира и источником примирения. Он говорит: «Сегодня люди соединились с ангелами и вместе возносят хвалебные песни Богу. Сегодня Господь сокрушил врата ада и само лицо смерти истребил».
    В этом году, дорогие братья и сестры, мы вновь совершаем пасхальное богослужение в строящемся кафедральном соборе Живоначальной Троицы и надеемся следующую Пасху праздновать в полностью завершенном храме. Чтобы наша надежда свершилась, мы все должны усилить помощь строительству нашими пожертвованиями.
    Дорогие о Господе братья и сестры! В этот многорадостный день призываю вас щедро делиться пасхальной радостью с родными и близкими, а также с теми, о ком Господь особенно призывает нас позаботиться – с больными, бедными, сиротами.
    Поздравляю вас, Богом врученную мне колымскую паству, с великим праздником Светлого Христова Воскресения и желаю каждому православному непрестающей пасхальной радости! Приветствую всех вас апостольскими словами: «Христос воскресе! Воистину воскресе!».
    Смиренный ГУРИЙ,
    Божией милостию
    Епископ Магаданский
    и Синегорский.
    Пасха Христова
    2007 года,
    г. Магадан.
    «По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.
    И вот, сделалось великое землетрясение: ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был как молния, а одежда его бела как снег. Устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали как мертвые. Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его здесь нет: Он воскрес, как сказал; подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, И пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее: там Его увидите; вот я сказал вам. И вышедши поспешно из гроба, они со страхом и радостью великой побежали возвестить ученикам Его.
    Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се, Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступивши, ухватились за ноги Его и поклонились Ему» (Евангелие от Матфея, 28, 1-9).
    БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ
    Одно из самых замечательных Божиих чудес – сошествие благодатного Огня на святой Гроб Господень под Светлое Христово Воскресение в Иерусалиме. Каждый год в течение многих веков, начиная с глубокой древности, повторяется это чудо.
    Из рассказа паломника конца XIX века: «Благодатный огонь исходит на лампады Православной Церкви даже тогда, когда ближе ко Святому Гробу висят иностранные лампады: армянские, французские, коптские… Благодатный Огонь обладает дивными свойствами. Первое время после появления Огонь этот не жжет ни кожи, ни волос, хотя свеча от свечи быстро загорается». Другой паломник свидетельствует: «Я всеми горящими свещами себе бороду жег и не единого власа не подпалило и не скорчило». Заметим, что мин. через 10-15 после возникновения благодатный Огонь начинает жечь, как обычное пламя свечи.
    Как известно, православные и католики празднуют Пасху по разному календарю (старый и новый стиль). Так вот, благодатный Огонь никогда не сходил на Пасху, празднуемую по новому стилю.
    Анна
    АХМАТОВА

    В каждом древе распя-
    тый Господь,
    В каждом колосе тело
    Христово,
    И молитвы пречистое
    слово
    Исцеляет болящую
    плоть.
    1946 г.
    ТРИНАДЦАТЬ СВИДЕТЕЛЕЙ оставили описание Воскресения Христа, среди них грек Гормизий, занимавший пост биографа правителей Иудеи. Гормизий считал Христа обманщиком и по собственной инициативе отправился в ночь на Воскресение к гробу, надеясь убедиться, что Христос не воскреснет.
    «Приблизившись к гробу, находясь в шагах полутораста от него, мы видели в слабом свете ранней зари стражу у гроба. Вдруг стало очень светло. Мы не могли сразу понять, откуда этот свет, но вскоре увидели, что он исходит из движущегося сияющего облака: оно опустилось над гробом и там, над землей, показался человек, как бы весь состоящий из света. Затем раздался удар грома, но не с небес, а на земле. От этого страшного грома… стража в ужасе вскочила, а затем упала… Очень большой камень, лежавший на крышке гроба, как бы сам собою поднялся, открыв гроб. Мы очень испугались. Через некоторое время свет исчез… Когда мы приблизились к гробу, оказалось, что там уже нет тела погребенного в нем человека».
    БОГОСЛУЖЕНИЕ в магаданском храме Святого Духа в Великую Пятницу 6 апреля: утреннее в 8 ч. («Часы Великого Пятка»), вечерня – с выносом Плащаницы в 14 ч. (в 17 ч. – исповедь); 18 ч. – утреня с чином Погребения.
    В Великую субботу 7 апреля: в 7 ч. – литургия Василия Великого. В 15 ч. – исповедь.
    Праздничное ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ пройдет в строящемся кафедральном соборе во имя Святой Живоначальной Троицы.
    Оно начнется 7 апреля
    в 22 ч. 30 м.
    8 апреля, в 9 ч. – поздняя праздничная литургия. Она состоится в храме Святого Духа (возле обл. больницы).
    ОСВЯЩЕНИЕ КУЛИЧЕЙ, пасох, снеди будет проводиться в субботу 7 апреля – с 14 ч. (в храме Св. Духа, исповедь в 15 ч.), затем – после ранней литургии (в строящемся соборе Живоначальной Троицы), и после поздней – 8 апреля, весь день (храм Св. Духа).
    В строящемся Троицком Соборе 8 апреля
    в 17 ч. состоится праздничное вечернее богослужение.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4198 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru