Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ

 
 
Дата публикации: 15-09-2011, 12:06

Материалы по теме

  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  • 70-летию начала Великой Отечественной войны
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  •    

    БОМБА
    Прошло еще одно военное лето. Чуть ли не каждый день идут бои. То наши с передовой начинают первыми обстрел, но немцы тут же вступали в ответный бой, старались продвинуться вперед, ближе к Москве. Нам, детям, и страшно и интересно было наблюдать, как идут бои, особенно ночные, воздушные. По небу в разные стороны разлетаются лучи прожекторов, которые норовят поймать в свое поле зрения самолет. С земли бьют зенитки. Пулеметчики с самолетов обмениваются перекрестными очередями трассирующих пуль. Бомбардировщики пытаются сбросить свой смертоносный груз. В разных местах взрываются бомбы, достигшие цели, от которых дрожат стены домов, из окон вылетают разбитые стекла.
    Мы сидим в погребе и прислушиваемся к взрывам бомб, долетят или мимо. Шел второй год войны. Люди привыкли к боям, уже не всегда бежали прятаться в погреба. После боя мальчишки собирали осколки от снарядов, бомб, гильз, пуль, попадались целые патроны и все тащили во двор. Девчонки научились делать бусы из цветной телефонной проволоки, резали на кусочки и нанизывали на нитку то красный, то зеленый цвет.
    Недалеко от нашего дома у дороги долгое время лежала не взорвавшаяся бомба. Точно никто и не знал, чья она, наша или немецкая? Взрослые обходили ее стороной, боялись, что взорвется, а мальчишки бросали в нее маленькие камешки, сами прятались за углом дома и ждали, вдруг бомба взорвется. Мы всегда собирались недалеко от бомбы, в сторонке. Пришел мой двоюродный брат Колька, он был старше нас всех и командовал нами:
    – Кто смелый? – громко крикнул Колька. – Дам кусок хлеба тому, кто сядет верхом на бомбу.
    Все затихли. Хотя появился блеск в детских глазах при упоминании о хлебе, так как все голодали, но продолжали молчать. Побеждал не голод, а страх.
    – Я сяду! – Взоры детей были устремлены в мою сторону. Все смотрели на меня с удивлением. А я стояла маленькая, худенькая, руками теребила свои тоненькие светло-русые косички.
    – Ты, что, Элка? Не надо! Я так тебе дам хлеб! На! – отговаривал меня Колька, подавая мне хлеб.
    – Не надо! Я пойду и сяду на бомбу, – и побежала в сторону бомбы.
    Все замерли на месте, ждали, что же будет. Иду, бомба уже близко, подошла, остановилась, решая, как к ней подступиться, вблизи рассматривая бомбу. Величиной она была до одного метра, нос продолговатый, закругленный, с белыми полосками, а хвост состоял из нескольких острых треугольников, торчащих вверх. Сама бомба была бочкообразной формы, из металла серо-чугунного цвета, на ней были непонятные знаки, говорившие о том, что бомба немецкая. Холодный металл бомбы на детскую душу нагонял страх. Я занесла свою худенькую тоненькую ногу за бок бомбы, но не могла ею дотянуться до земли, почувствовала холод металла. Стало страшно, я отдернула ногу назад и побежала прочь от бомбы. Бежала и думала, что она вот сейчас взорвется. То ли от страха, то ли от обиды я расплакалась, кулачками размазывала слезы по лицу. Мальчишки дружно уговаривали меня, чтобы я не плакала, но мне так хотелось получить хлеб, потому, что была голодна! Мне так хотелось есть.
    – На! На! Элка! Возьми хлеб. На, ешь! Перестань только плакать, – уговаривал меня Колька.
    – Не надо! – Сквозь слезы противилась я. Но Колька силой сунул хлеб в мои руки, он еще был теплым и от него шел вкусный печной дух, который заставлял вырабатывать сок в голодном желудке.
    На вид хлеб был черный, тяжелый, так как муки не было, и в хлеб добавляли сухую лебеду и молотые картофельные шкурки. Кусок этого хлеба был самым вкусным. Я ела хлеб с жадностью, а сама продолжала всхлипывать...
    Потом, когда нас освободили наши войска, приехали саперы. Они погрузили эту бомбу на машину, вывезли на луг и взорвали. От взрыва ввысь поднялся большой черный столб дыма, который долго оседал и расстилался по зеленой луговой травке.
    ЛИСТОВКА
    Окно из нашей спальни выходило во двор. У окна стояла наша кровать. В холодное зимнее время мы никуда не выходили. Укрывшись теплым одеялом, я подолгу сидела у окна и смотрела на происходящее.
    Видела, как наш пленный солдат на своем горбу носил немца с отмороженными ногами на перевязку. Из окна также просматривался огород, луг, речка и лес. Мое внимание привлекла розовая бумажка, которая застряла между сухими кустами веников, торчащих на огороде из-под снега. С каждым разом разгоралось мое детское любопытство.
    Я знала, что ходить на огороды было запрещено, где были растянуты сетки-ловушки с колокольчиками и при малейшем шуме немцы открывали пальбу. А эта розовая бумажка трепетала от ветра и располагалась недалеко от сетки. Что это за розовая бумажка? Мне так хотелось знать. И я не вытерпела. Оделась, вышла во двор, побежала за этой бумажкой, схватила ее и назад.
    Бежала и думала, что сейчас немцы откроют пальбу. Но было тихо. Возможно, патрульные немцы отвлеклись и не заметили меня, бегающую по огороду.
    Я принесла эту бумажку показать Кольке, а он умел читать, так как до войны ходил в школу.
    – Колька, на, почитай!
    – А это что?
    – Не знаю. Я же не умею читать.
    Он осмотрел бумажку внимательно, несколько раз переворачивая со стороны на другую, медленно по слогам, читая ее, спросил:
    – Элка, ты, где ее взяла?
    – На нашем огороде.
    – Как? По огородам ходить нельзя!
    – Я сбегала за ней.
    – И немцы не заметили тебя?
    – Нет!
    – Ты, что сдурела? Немцы могли тебя заметить и расстрелять!
    – Но, ведь не заметили!
    – Элка, ты знаешь, что это за бумажка?
    – Не знаю.
    – Это ведь наша русская листовка! Я видел, как на днях пролетал самолет и разбрасывал какие-то листовки. Их ветер разносил в разные стороны.
    А в этой листовке, действительно, было обращение к народу, что скоро наша Красная Армия пойдет в наступление. И немецкий враг будет разбит и изгнан с нашей земли. Скоро придет долгожданная свобода.
    Потом эту листовку тайно носили по домам, и все жители нашего села читали ее. Она вселяла в душу каждого человека надежду на освобождение и приближение победы над фашистской Германией.
    Я ВИДЕЛА УМИРАЮЩИХ СОЛДАТ...
    С передовой линии фронта на переезд недалеко от станции «Солнцево», подходил несколько раз санитарный поезд с раненными солдатами. Их на санях, на машинах медицинской помощи развозили по домам сельчан. К поезду приходило много народу, в основном женщины и дети. Все старались оказать свою посильную помощь, быстрее расселить раненых по домам, чтобы они не переохлаждались, так как стояли холодные мартовские дни.
    У женщин была своя причина. Они надеялись, что вдруг встретят своего близкого: отца, мужа, сына, брата, любимого...
    Я одевала свою длинную, не по моему росту фуфайку, большие не, по-моему, размеру валенки, и тоже шла к поезду. Стану в сторонке и смотрю, как из вагонов выходят раненые. У кого-то перевязана голова, у кого на перевязке рука, а кто выходит с помощью костылей, тяжелораненых выносили санитары на носилках. Вокруг была оживленная суета, слышались стоны раненых солдат.
    Быстрой походкой от вагона к вагону ходил главный военный врач. Сверх его офицерской шинели был накинут белый халат, на голове серая каракулевая шапка. Следом за ним шли военные врачи, фельдшера и медицинские сестры, которым он давал указания. Главный врач часто останавливался у носилок с тяжелоранеными, давал распоряжения, чтобы их транспортировали в первую очередь, чтобы ослабленный организм раненых солдат не получил осложнений от переохлаждения. Медсестры записывали в свои журналы назначения.
    Ходячие раненые собирались в кучки, помогая друг другу, прикуривали папиросы и между собой вели разговоры о том, кто с какого фронта, где был ранен, откуда родом?
    Солдаты замечали и меня, подходили и давали кусочки сахара, сухари.
    – Дочка, кого встречаешь? – окликнул меня пожилой солдат, с длинными казацкими усами, опираясь на костыли, с перевязанной ногой. Одна нога у него была короче, виднелась перевязанная культя отсутствующей ступни.
    – Папу, он тоже на фронте.
    – Жди, дочка, жди. Он скоро вернется. – Солдат своей шершавой ладонью гладил меня по голове.
    – С кем ты живешь?
    – Одни мы живем: брат Вовка и сестренка Валюшка.
    – А где мать?
    – Нет мамы, она погибла во время боя. – Я заплакала.
    – Не плачь, девочка! – уговаривал меня солдат.
    А из глаз моих лились непрошенные слезы, и я их растирала по лицу большими рукавами моей фуфайки. На улице было морозно и лицу от влаги слез было холодно.
    – Как тебя зовут?
    – Элка!
    – Ну, вот что Элка, на тебе гостинцы и неси своему брату и сестренке.
    Солдат вытащил из своего вещевого мешка пачку печенья, сухари и большой кусок сахара – рафинада и все засунул мне за пазуху моей большой фуфайки.
    – На! Держи! Не растеряй!
    – Спасибо! Не растеряю! – обрадованно говорила я.
    – Уже поздно. Иди, Элла, домой...
    Вечерело. Разноцветным сиянием лучи солнца уходили в закат. Цепляясь и заплетаясь за длинные полы фуфайки, спотыкаясь большими валенками за снежные ледяные комья, падая, я бежала домой покормить брата и сестру.
    Дома они лежали в кровати, в одежде, укрываясь старым теплым одеялом, согревая друг друга в нетопленной комнате, из-под одеяла торчали их исхудалые бледные лица, Валюшка плакала:
    – Леля, ты где была? Леля, я хочу есть, – тоненьким, плачущим голоском просила маленькая сестренка.
    – Элла, я тоже хочу есть. Дай хоть что-нибудь? – уже готов расплакаться просил и брат.
    – Сейчас, сейчас! Потерпите! – уговаривала я малышей.
    Я разбила сахар-рафинад на маленькие кусочки, набрала в кружки холодной воды, бросила в них кусочки сахара, дала по сухарику в их худые протянутые руки, чтобы они заморили мучивший их голод. Жутко было смотреть как брат и сестренка в один миг опустошили свои кружки с подслащенной водой.
    – Элла, я еще хочу есть! – просил брат.
    – Нет! Вова, сегодня съедим все, а завтра будем голодные. Давай оставим на завтра, – упрашивала я своего меньшего братика.
    – Нет! Я хочу есть! – рыдая, просил он.
    Но что делать? Я все же раскрыла пачку печенья, поделила на три порции и решила, пусть едят сегодня, а завтра что-нибудь добуду. Вкус и запах, исходящий от того печенья я запомнила на всю жизнь. Помню и того раненого солдата, который подкормил нас...
    (Продолжение следует)

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2327 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru