Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ

 
 
Дата публикации: 8-09-2011, 11:12

Материалы по теме

  • 70-летию начала Великой Отечественной войны
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  •    

    ЛЕТЧИК – РАЗВЕДЧИК
    Отцвела своим буйным цветением весна. Пришло долгожданное лето. Это радовало нас, детей. Отогреется детская душа после суровой зимы, которая выдалась очень жесткой на первый год войны. Вот, уже как год мы живем под немецкой оккупацией. За все это время произошло многих событий. Мы жили под постоянным страхом, в ожидание очередного боя или бомбежки, когда надо было все бросать и бежать, прятаться в погреба.
    Но люди жили с надеждой, ждали после очередного боя освобождения, а оно не приходило. Это ожидание было несбывшейся мечтой еще три года.
    Немцы далеко продвинулись вперед, бои шли на подступах к Москве, к столице нашей Родины. В затишье, между боями женщины выходили на огород полоть грядки, что успели посадить. Надо было иметь какой-то запас продуктов, чтобы кормить семью. Личные сады были порубаны на топку. Крыши домов имели ужасный вид. Солому зимой разбирали на корм скота, кто мог сохранить и держать корову.
    Дети жили своей вольной жизнью. На уцелевших деревьях и на тех, которые были подбиты снарядами и бомбами, в колхозном саду начинали рьяно созревать яблоки и груши. Более смелые ребята делали набеги в сад за яблоками, не боялись, что немцы могли начать пулеметный обстрел. Школы закрыты, свободного времени было в избытке. Одно было развлечение - игры. Во дворах мы играли в лапту, в прятки, салочки, городки, бросали по немецким консервным банкам, приговаривая:
    – Вот тебе, фриц! За то, чтобы ты не лез с войной в Россию! Вот тебе, Гитлер, за Москву! – мальчишки усердно били по банкам, как будто участвуют в настоящем бою. И после боев и бомбежки собирали осколки, пули и все прятали в расщелины дерева, из которых были построены амбары.
    Однажды, играя, мы услышали звук самолета. Он показался очень знакомым, своим. Все затихли в ожидании развязки. Закрыв глаза ладошками от солнца, мы всматривались в чистое голубое небо. Над лугом летел наш советский самолет, на крыльях которого видны красные звездочки. Чуть ли ни в один голос закричали:
    – Вижу красные звездочки! Это наш самолет!
    Сразу же немцы открыли зенитный обстрел самолета, один снаряд угодил прямо ему в хвост, взвился черный клуб дыма, но летчик вел самолет на посадку, и он удачно приземлился на луг. С хвоста вверх поднимался клубом дым. Открылась дверца кабины, из нее выпрыгнул летчик. Рукой, сбоку он придерживал висящий планшет, что-то вытащил и бросил в клубящийся дым и кинулся бежать от самолета, который тут же взорвался.
    К самолету со всех сторон бежали немцы, держа на поводках рвущихся вперед овчарок. Летчику некуда было деваться, он был в окружении. Они только кричали:
    – Хенде хох!
    Летчик не поднимал руки, не хотел сдаваться в плен. Но у него не было выхода. Немцы взяли его в плен, вели по селу без шлема, и легкий летний ветерок теребил его светло-русые волосы. На нем был темно-синий, выгоревший от солнца комбинезон. Он шел, не испытывая страха перед немцами и их овчарками, которые гавкали и скаля клыки рвались к летчику. Немцы крепко держали своих собак.
    Мальчишки во главе с моим двоюродным братом Колькой, и я с ними, продолжали идти за летчиком. Когда мы к нему приближались, он нам улыбался своей широкой улыбкой. Колька забегал вперед и спрашивал.
    – Дяденька, а дяденька, скажите, как вас зовут?
    – Анатолием меня зовут, хлопец, Анатолием.
    Немцы летчика Анатолия вели по главной улице села. Из домов выходили старики и женщины, давно не видавшие своих советских солдат, защитников Отечества. Женщины, держа ладони у лица, горевали:
    – Какой молодой! Что же с ним будет? Кто он? Чей он сын?
    Дмитрич незаметно старался смахнуть набежавшие слезы своими мозолистыми руками, делая вид, как будто дым цигарки попал ему в глаза. Глядя в след удаляющейся фигуры нашего летчика, старики между собой вели разговор:
    – Видать наш летчик делал разведку.
    – Потому и низко летел, – вмешался в разговор Дмитрич. – Может быть, наши войска готовятся к наступлению? – продолжал он.
    – Что же с ним будет? – плачущим голосом спрашивала тетя Маруся, сестра
    моего отца. – Неужели немцы его расстреляют или повесят такого молодого, красивого, его вдруг лишат жизни. Как страшно стало жить! Сколько же еще будет длиться эта война?
    Старики закончили разговор и стали расходиться по домам. Ребята еще долго шли за летчиком, пока немцы стали их отгонять. Остановились. Но продолжали глядеть в след нашему русскому летчику – разведчику...
    Какие мысли роились в наших детских головах? О чем задумывались? Трудно дать ответ на все то, что происходило в военные годы...
    На лугу еще долго клубился черный дым от горящего самолета. Долго выделялась обгоревшая трава вокруг остатков самолета с красными звездочками.
    Какова судьба того летчика Анатолия? Никто тогда так и не узнал, было военное время.
    ГОЛОД - ЭТО СТРАШНО
    После гибели мамы мы остались одни. За нами присматривала и чем могла, подкармливала Колькина мать. Но на ее женских руках было четверо своих детей и нас трое. В то время трудно было прокормить своих детей, тем более еще и чужих. Мы часто голодали. Жители села, кто, как и чем мог, нам помогал.
    Соседка – бабушка брала меня за руку, и мы шли в другое село, где она просила милостыню и обычно говорила:
    – Люди, добрые, подайте на пропитание детей сирот. Их мать погибла, осталось трое детей без кормилицы. Не дайте умереть им с голоду. Подайте, кто что может!
    Я стеснялась, пряталась за спину бабушки. Но только таким путем мы добывали продукты на питание. Нам давали сырую картошку, лук, муку, хлеб, даже куриные яйца, что было в диковинку. Как могли уцелеть куры, так как немцы тащили их из каждого двора и прямо на ход, откручивали им головы.
    Бабушка давала мне продукты, я бежала с радостью домой, чтобы покормить свою сестру и брата, которые с нетерпением ждали моего возвращения. Сестра Валюшка от голода перестала ходить. Когда я приходила домой, она всегда плакала:
    – Леля, – она меня так звала, – где мама? Леля, я хочу есть!
    Но что я ей могла сказать? Мне-то самой было лет шесть или семь, В весенние и летние время я ходила по оврагам, собирала съедобную траву: молодую крапиву, заячью травку, дикий лук, щавель, стволы лопуха, чтобы сварить какой-то супчик и накормить младших. Ходила по оврагам, не думала и не боялась, что нарвусь на мину, так как голод был страшнее мины.
    Зимой приходила к соседям, у кого были в таком возрасте дети, меня покормят и что-то дадут домой, где меня ждали два голодных человечка, глядящими голодным взглядом и которые постоянно просили, есть.
    Как-то иду домой, а у соседнего дома сидят немцы и заливисто хохочут, хлопают в ладошки. А один из них весело играл на губной гармошке. Я увидела, что в кругу развалившихся наглых немцев, танцевал мой трехлетний брат, одной рукой поддерживая штаны с одной лямкой и с прорехой на попе, где виднелось голое тело. Босыми ногами выделывал такие «коленца», что пыль летела по сторонам, и при этом частушки пел, а немцы только подзадоривали его. Я вбежала в круг, схватила его за шиворот и стала тянуть его домой, немцы еще пуще стали хохотать:
    – Панинка, панинка, карашо! Зер гут!
    Вовка упирался, а я все тащила. Один пожилой немец встал, подошел к нам и дал мне банку сгущенного молока, банку тушенки, сухарей и два апельсина. Мы эти апельсины съели прямо с кожурой, они нам не понравились, их вкус был горький и кислый. Но в то военное время мы не знали вкуса, диковинных цитрусовых. Таким путем, веселя немцев, мой брат зарабатывал на пропитание...
    Снова наступила зима, зима 1943 года. В нашем доме жили чехословаки, они нас жалели и подкармливали, давали печенье, тушенку, один раз даже подарили курицу. Эта курица жила вместе с нами на русской печи. От тепла наша курочка Ряба, неслась даже зимой! Мы так радовались, когда наша Рябуха снесет яйцо. Я по очереди один день яйцо давала брату, на другой день сестре. Но когда Валюшка заболела, пришлось курицу зарезать, чтобы попоить ее куриным бульоном, сварить супчик, куда клала кусочек мяса, чтобы было сытнее, и кормила Валюту.
    Голод – это очень страшно, постоянно хочется, есть, а нечего. У нас не было никаких запасов. Другой раз мы голодали днями и неделями, сидели, укрывшись старым теплым одеялом и не было сил куда-то пойти, чтобы найти чего-нибудь, поесть.
    Сначала Валюшка перестала ходить, потом у нее нарушилась речь, стала тихо и невнятно говорить, она что-то худыми ручками показывала, а я не могла ее понять. Она запавшими глазами, не мигая, молчаливо смотрела в одну точку. Я и Вовка еще могли двигаться, кое-как выбирались из-под одеяла и выходили на улицу. Завернув тряпками ноги, мы по снегу бежали к соседям, где нам давали хоть что-то поесть. Я часто плакала и рассказывала соседям:
    – Дома Валюшка умирает. Она хочет есть.
    Сердобольные соседи, отрывая от своих детей, давали нам кто картошку, кто хлеба, кто лук, Я бежала домой, чтобы покормить свою маленькую сестричку. Варила картошку, размягчала ее с хлебом и кормила Валюшку. Она брала медленно, у нее уже не было сил даже жевать...
    До сих пор диву даюсь, как мы выжили. Я так и не знаю, кто отправил сестру в детский дом. Меня мучает вина перед сестрой, что, я ее, так и не смогла отыскать. Приезжая в село расспрашивала дальних родственников о сестре, но никто не помнил о ней ничего.
    Я разыскивала сестру, писала на радио, но мои розыски не дали положительного ответа. Со слов двоюродной сестры Марии нашу Валюшку вроде бы забрала дальняя родственница – тетя Женя и удочерила ее.
    Вот такое было горькое наше детство. Виной всему была война, развязанная фашистской Германией. Какие ужасы перенесли дети войны. Об этом надо помнить всегда и это должны помнить люди всего мира.
    (Продолжение следует)

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2539 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru