Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ

 
 
Дата публикации: 23-06-2011, 09:11

Материалы по теме

  • 70-летию начала Великой Отечественной войны
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  •    

    НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ
    В народе говорят: беда не приходит одна. Первая беда – это началась война, она была долгой, жестокой и кровопролитной. Вторая беда – на первый год страшной войны выдалась зима с обильными снегопадами, с пургой, с ледяными жестокими морозами.
    Птицы мерзли на лету... Шел уже не первый снег, он большими пушистыми хлопьями, укрывал подмерзшую землю.
    Детям дома не сиделось, все выбежали на улицу, лепили снежную бабу, каждый украшал как мог: вместо носа вставляли длинную, красную морковку, на голову устанавливали старое ведро без дна вместо шляпы, а в мнимые руки снежной бабы вставляли старые метелки, огородные веники или просто длинные палки. Все это выглядело забавно. Вокруг слышался шум, гам, смех. Хлопцы боролись друг с другом, подставляя подножки, бросая снежки. Дети нашего села выстроили снеговую стену и вели вокруг нее снежный бой. Ребята постарше бегали за девчонками, старались укатать их в снег или заложить им за воротник комья снега. Девчонки вырывались, визжали, смеялись, а некоторые обижались и начинали хныкать:
    - Отстань, дурак! Все твоей матери расскажу, – жаловалась Катерина.
    Этот шум, визг, веселье длилось до позднего вечера, пока матери начали звать своих детей, выходя на улицу, кричали:
    - Маня, домой!
    - Ваня, Мишка, быстро домой! А то ремня дам.
    По зову родителей, улица быстро опустела...
    Люди села знали, что немцы уже захватили Харьков, а от него до Курска рукой подать. А взят ли Курск, не знали. На Курск, на наше село в последнее время немецкие летчики часто делали налеты, сбрасывали большое количество бомб, от взрывов которых погибали люди, животные, горели дома...
    Эта ночь была тихая, но люди уже боялись тишины. Снег продолжал укрывать землю, дороги, соломенные крыши домов. Он падал густой пеленой. Никто и не думал, что за эту ночь произойдут такие изменения.
    А случилось то, что в наше село заявились незваные гости – немецкие солдаты.
    Дети, наигравшись, спали крепким сном, только не спалось старикам и женщинам. Женщины думали, кто об отце, о муже, о сыне, их тревожило то, что не было долго вестей от своих любимых и близких людей. Нет весточки с фронта, живы ли они?
    У стариков то колет сердце или давит давление, дают о себе знать и разболевшиеся суставы ног, которые не дают старикам покоя.
    Боязливо гавкали собаки, тоже нагоняли тоску. И не уснуть.
    Спозаранку жители села впервые услышали нерусскую речь. Выглянув в окно, они увидели, как по улице идут отряды чужих людей, а некоторые ехали на мотоциклах.
    Эти люди прикладами стали стучать в двери домов. Хозяйки с испугом открывали. А немцы по-хозяйски входили в дома, бесцеремонно садились на диваны, на столы раскладывали свои скатки, пулеметы, затаскивали мины, катушки для связи. Они расселялись по домам по нескольку человек. Эти первые немцы были злые и жестокие.
    Вот и наступили для народа моего села страшные времена. Объявили комендантский час. Вечерами никому не разрешалось выходить на улицу, свободно передвигаться по селу.
    Немцы устраивали погромы, по домам выискивали комсомольцев и коммунистов. Люди увидели самодельные виселицы – перекладины между двух телеграфных столбов, на которых затем вешали коммунистов, комсомольцев и партизан. Они висели на виселицах по нескольку дней, для устрашения населения.
    Так началась наша сельская жизнь под немецкой оккупацией.
    СОБАКА ГАЛКА
    Первые фашисты, занявшие наше село, были очень злые. Каждый день ходили по домам выискивали комсомольцев и коммунистов. На утро на виселицах между столбами селяне видели раскачивающиеся трупы. Все это на народ нагоняло устрашающий ужас. Люди боялись выходить на улицу.
    Немцы, выбивая прикладами двери домов, по-хозяйски заходили и в приказном тоне требовали продукты, и только слышалась их речь на нерусском языке.
    - Матка, курица, яйко, млеко дай,- и забирали все, что попадало им на глаза. Уходя по дороге, прямо на ходу скручивали головы курам, гусям и уткам, смеялись, это им доставляло удовольствие.
    От передовой линии наших войск немцы в одну ночь спалили половину нашего села. Небо было озарено пламенем огня, от каждого пылающего дома ввысь поднимались столбы дыма.
    По селу раздавались душераздирающие крики женщин, плачь детей, жалкий рев коров, умоляющий о спасении, истошный визг свиней и блеяние овец, сгорающих заживо. На утро по селу шли обездоленные люди, в руках несли узлы, кто на тележке вез спасенные вещи, за подол матери держались, плачущие, перепуганные дети. В эту ночь из такого страшного пожарища не все люди вышли живыми, многие сгорели в пламени огня. В течение дня по селу слышался, с причитанием, женский плачь, они оплакивали своих сгоревших родных, детей и близких. Немцы никого не щадили. По улицам бегали бездомные собаки, они вглядывались в каждого проходящего человека, выискивая своего хозяина или хозяйку. В их глазах отражалась беззащитность, они как будто понимали, что случилось что-то опасное. Собаки собирались в кучку, потом разбегались по уцелевшим домам, искать пропитание.
    Одна собака прибилась к нашему двору, она целыми днями лежала в стогу сена, уже запорошенного снегом и никуда не отходила. Мы с братом Колькой, чем могли ее подкармливали, она стала к нам привыкать, узнавать, мы подходили к ней, она вставала, уже смело подходила к нам, обнюхивала, ласкалась, облизывала нам руки, лезла к лицу целоваться, виляя хвостом. Собака была черной окраски и только на лбу, как звездочка, было белое пятнышко.
    - Элла, назовем ее Галкой.
    - Да, ей эта кличка подходит.
    Галка стала нашим другом. Теперь куда бы мы ни шли, она была рядом, виляя хвостом, забегала вперед, играючи взвизгивала. Мы полюбили Галку, свободное время проводили, играя с ней. Колька смастерил для Галки будку, в нее постлали солому, чтобы она не мерзла. Зима 1941 года была морозной и очень суровой ...
    В Колькин дом поселились немцы. Из них выделялся один рыжеволосый. Он был очень злой, всегда орал на своих и издевался над нашими пленными солдатами, заставляя их носить на горбу своих раненых солдат на перевязку. Они, худые, изможденные, полураздетые, еле двигались, переступая с ноги на ногу, сгибаясь под такой тяжелой ношей, а этот немец, сидевший на его спине, подгонял пленного, как коня, и ухмылялся. Это зрелище было ужасным. Рыжего немца звали Гансом. Мы его так возненавидели. Ненавидела его и Галка. Когда Ганс входил во двор, Галка выскакивала из будки, начинала лаять и бросалась на него, а он ее злил, прикладом автомата толкал. И Галка, оскалив клыки, готова была броситься на Ганса. Один раз Ганс так сильно толкнул Галку, что она кубарем, визжа, отлетела в сторону. Мы с Колькой стояли и боялись заступиться за Галку, я плакала. Ганс ушел, мы подбежали к Галке, в ее глазах были слезы, она продолжала от боли поскуливать, мы ласкали ее и обнимали.
    Снегом занесло вход в будку. Колька лопатой старался его разгрести, чтобы Галка могла выходить. Но однажды мы заметили, что Галка долго не выходит из будки, принесли ей поесть, стали вызывать, она выглядывала, но выходить не решалась, но голод переборол. Учуяв пинту, Галка вышла, виляя хвостом, подошла к нам, ласкалась, как будто хотела что-то сказать. Мы заметили в ней изменения. Она похудела, бока ввалились, а на животике появились вытянутые, наполненные соски.
    Услыхав писк, мы заглянули в будку, а там, в соломе, шевелились черные пушистые комочки – щенята. Они мордочками толкались в разные стороны. Галка поела, услышала писк щенят, уползла в будку. К ее животу уткнулись мордочки щенят, ища соски. Галка каждого ласково облизывала, обнюхивала, обогревала своим телом. Мы с Колькой подолгу сидели возле будки смотрели, как копошатся щенята.
    Щенята подросли, уже самостоятельно выскакивали из будки. Играя друг с другом, кувыркались, разбегались по двору.
    Однажды во двор вошел Ганс, и щенки как их мать, залаяли своими писклявыми голосами и пробовали наброситься на него. Они не знали, какой злой рыжий немец. Ганс с силой оттолкнул одного щенка, и он с визгом покатился. Услыхав визг щенка, Галка выскочила из будки, подскочила к немцу и мертвой хваткой схватила его за ногу, не отпуская. Ганс со злостью тряс ногой, бил прикладом Галку, но она не отпускала. Ганс ругался, кричал, звал на помощь. Его крик услышали немцы, выбежали из дому узнать в чем дело. По ноге Ганса текла кровь. Немцы стали палками бить собаку. Обессилев, Галка отпустила ногу Ганса. И он в это время разрядил очередь из пистолета по телу Галки. Она сначала взвизгивала и вздрагивала от каждой пули, затем затихла, лежа на окровавленном снегу. Щенки от выстрелов забились в будку, долго не выходили. Услышав выстрелы, мы вышли из дому и увидели застреленную собаку. Я и Колька плакали. Почуяв кровь, из будки выползли щенята. Они уселись вокруг мертвой матери и подвывали, как бы оплакивали свою мать. Мы боялись, что Ганс и их расстреляет, спрятали щенят в сарай. Колька в огороде нашел проталину, ломом выкопал неглубокую ямку и закопал Галку.
    Пришла весна, и вместе с ней наступил голод. Мы чем могли, еще подкармливали щенят. Потом решили отпустить их на волю, пусть сами ищут себе пропитание. Они уходили от нашего двора. Сначала возвращались. Затем стали реже приходить. И настало время, когда ни один из них не вернулся. Мы с Колькой переживали за них, так и не узнали, выжили ли они в такое страшное время.
    (Продолжение следует).
    ПЕЧАЛЬНЫЕ ИТОГИ
    Потери убитыми, умершими и пропавшими без вести по следующим странам (в основном потери на фронтах, т.е. боевые потери):
    Советский Союз – 20000000 чел., Германия –6500000 чел., Польша – 6000000 чел., Югославия – 1706000 чел., Франция – 653000 чел., Великобритания – 368000 чел., США – 273000 чел. Итого: 35500000 чел.
    ***
    Уничтожено на территории Германии в концлагерях, на каторжных работах, в тюрьмах и в качестве рабов – свыше 11000000 чел. разных национальностей из разных стран.
    ***
    Всего безвозвратных потерь – 50000000 чел. всех стран за всю Вторую мировую войну.
    ***
    Общие санитарные потери советских войск за войну – почти 22,5 млн. чел. Из них раненных и контуженных – 14700000 чел. (огневые потери), заболевших – 764000 чел.
    Из числа раненных в строй было возвращено 72%, из числа больных 87%.
    ***
    ***
    Потери советских войск в командном составе: убито и умерло от ран – 632 тыс. чел., пропало без вести и попало в плен 393 тыс. чел. Итого безвозвратных потерь – 1023093 чел., вернулось из плена – 126000 офицеров.
    Потери в командном составе по родам войск: стрелковые и другие сухопутные войска 95,13%, военно-воздушные силы – 3,82%, военно-морской флот – 1,05%.
    ***
    На территории зарубежных стран советские войска Действующей армии насчитывали около 7 млн. чел. Они освободили 11 стран, свыше одного млн. наших воинов погибло, отдало свои жизни за освобождение народов Европы.
    В Польше убито 600212, ранено 1416032, в Чехословакии убито 139918, ранено 411514, в Венгрии убито 140004, ранено 344296, в Германии убито 101961, ранено 262861, в Румынии убито 68993, ранено 217349, в Австрии убито 26006, ранено 68179, в Югославии убито 7995, ранено 21589, в Норвегии убито 3436, ранено 14726, в Болгарии убито 977, ранено 11774 наших солдат и офицеров.
    Итого безвозвратных потерь – 1099465 чел., санитарных потерь – 2790224. Общие потери составили почти 4 млн. чел. из 7 млн., участвовавших в операциях за рубежом.
    ***
    Высокий процент потерь пехоты (почти 550%) проливает свет на то, что практически в течение войны приходилось до шести раз пополнять состав стрелковых частей, полностью возобновляя их штат каждый раз на 100% (это значит, что за 4 года войны было «выбито» пять Действующих армий).
    ***
    О людских ресурсах страны. Согласно штатам и списочному составу советских Вооруженных Сил на 22 июня 1941 г. в РККА и ВМФ состояло 4826907 человек. За 4 года войны было мобилизовано 29574900 чел. Вместе с кадровым составом армии и флота всего на войне были мобилизованы людские ресурсы в количестве 34476700 чел.
    ***
    Подготовил Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2468 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru