Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » К ВОПРОСУ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

К ВОПРОСУ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

 
 
Дата публикации: 28-04-2011, 08:37

Материалы по теме

  • С Вами не оформили трудовой договор?..
  • КОГДА ОТНОШЕНИЯ ПРИЗНАЮТСЯ ТРУДОВЫМИ
  • ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ
  • СОБЛЮДЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ
  • В ДСК не все гладко пока
  •    

    Надзор за исполнением организациями и индивидуальными предпринимателями требований трудового законодательства в части своевременной и в полном объёме выплаты заработной платы является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры.
    За истекший период 2011 года в прокуратуру города Магадана поступило 49 обращений граждан по фактам нарушения трудовых прав, в том числе 26 обращений по факту несвоевременной выплаты заработной платы.
    По результатам рассмотрения обращений граждан, а также проведенных проверок прокуратурой города Магадана в сфере оплаты труда выявлено 122 нарушения законодательства, в интересах граждан предъявлено в суд 65 заявлений на общую сумму 32 074 тыс. рублей, принесен 1 протест на локальный акт, внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По материалам проверки прокуратуры города следственным отделом по г. Магадану СУ СК РФ по Магаданской области возбуждено 1 уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ. Кроме того, по результатам рассмотрения 7 постановлений о возбуждении производства об административных правонарушениях прокуратуры города 7 должностных и юридических лица постановлениями Государственной инспекции труда в Магаданской области привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушения законодательства о труде и охране труда на общую сумму штрафов 99 000 рублей.
    Так, по обращениям работников ООО «ШЕРП» прокуратурой города Магадана проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства, в том числе в части невыплаты заработной платы.
    Проведенной прокуратурой города Магадана проверкой установлено, что по состоянию на 27.01.2011 задолженность по заработной плате перед рядом работников Общества составляла свыше 4,5 млн. руб. Задолженность по заработной плате образовалась с октября 2009 года. Денежные средства в течение 2010 года, поступавшие на расчетные счета и в кассу Общества, расходовались директором ООО «Шерп» не в интересах данного предприятия и работников, а в пользу другого предприятия, в частности на приобретение производственного комплекса, в котором он является и директором и соучредителем.
    По данному факту прокуратурой города Магадана 08.02.2011 вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения названного постановления и материалов проверки следственным отделом по г. Магадану СУ СК РФ по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Шерп» по ст. 145-1 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Кроме того, в интересах 45 граждан, работавших и работающих в ООО «ШЕРП», направлены заявления о выдаче судебных приказов в мировой суд.
    Хочется обратить внимание читателей на одну из проблем, возникающую при рассмотрении обращений граждан в части невыплаты заработной платы работодателями.
    Многие граждане при устройстве на работу не всегда правильно понимают, подписав соответствующий договор, в какие же правоотношения они вступают с работодателем.
    Есть несколько форм правоотношений: трудовые и гражданско-правовые.
    В зависимости от того, какой именно договор вы заключаете с работодателем, то и отношения между вами будут регулироваться либо трудовым законодательством, либо гражданским законодательством, с вытекающими отсюда последствиями, в виде наличия тех или иных прав, обязанностей и гарантий.
    Отличия трудового договора от договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, перечислены в ст. 56 Трудового кодекса РФ. Так, трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.
    Со стороны работодателя (условно) более выгодным является гражданско-правовой договор. Во-первых, при выполнении работы по гражданско-правовому договору подрядчику либо исполнителю важен результат, такой работник сам обеспечивает себе необходимые условия труда, сам определяет место работы, сам рассчитывает временные затраты для выполнения работ. Если договором не предусмотрено иное, то работник использует свой материал для выполнения работ. Во-вторых, у работодателя нет необходимости обеспечивать работнику гарантии по Трудовому кодексу РФ (предоставление отпуска, оплата листков нетрудоспособности, предоставление средств индивидуальной защиты и другие). В-третьих, в отличие от заработной платы по трудовому договору, вознаграждение по гражданско-правовому договору производится, как правило, по окончании работы в соответствии с ценой, указанной в самом договоре, а не два раза в месяц, как это предусмотрено трудовым законодательством. Оплата производится за результат работы.
    Между тем, не все работодатели четко понимают, в каких случаях может заключаться гражданско-правовой договор, а в каких случаях трудовой. В случае установления подмены трудового договора на гражданско-правовой договор, работник вправе в судебном порядке доказать, что между ним и работодателем фактически существуют трудовые отношения (подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдение режима работы (фиксированный рабочий день), наличие должностных обязанностей, привлечение к дисциплинарной ответственности, наличие данной должности в штатном расписании и другие), которые должны регулироваться трудовым законодательством.
    В случае невыплаты заработной платы работодателями в соответствии с условиями трудового договора работник вправе обратиться, как в органы прокуратуры, так и в Государственную инспекцию труда в Магаданской области, а также непосредственно в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. В случае неисполнения условий гражданско-правового договора (договор оказания услуг, договор подряда и т.п.), в части невыплаты вознаграждения, гражданин вправе обратиться непосредственно в суд с соответствующим иском.
    И.А. СОЛДАТОВА,
    помощник прокурора города Магадана,
    младший советник юстиции.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2868 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru