Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СОБЛЮДЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

СОБЛЮДЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

 
 
Дата публикации: 12-03-2009, 08:54

Материалы по теме

  • С Вами не оформили трудовой договор?..
  • К ВОПРОСУ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
  • КОГДА ОТНОШЕНИЯ ПРИЗНАЮТСЯ ТРУДОВЫМИ
  • ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ
  • В ДСК не все гладко пока
  •    

    Надзор за исполнением организациями и индивидуальными предпринимателями требований трудового законодательства в части своевременной и в полном объёме выплаты заработной платы является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.
    В указанной сфере прокуратурой города Магадана в 2008 году проведено 105 проверок соблюдения законодательства, по результатам которых внесено 7 представлений, к дисциплинарной ответственности, привлечено 5 должностных лиц, принесено 3 протеста, которые удовлетворены, направлено в суд 929 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы на общую сумму 30 736 000 руб., направлено 11 предостережений о недопустимости нарушения трудового законодательства.
    За нарушения законодательства о труде привлечено к административной ответственности по постановлениям прокурора РФ 31 должностное и юридическое лицо.
    В 2008 году за неоднократное совершение аналогичных нарушений законодательства о труде возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 2 руководителя организаций привлечены к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год каждый.
    Так, прокуратурой города Магадана в ходе неоднократных проверок деятельности ОАО «Магсудоремонт» выявлялись нарушения генеральным директором порядка и сроков выплаты заработной платы. По результатам проверок, в отношении генерального директора ОАО «Магсудоремонт» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, т. е. за неоднократное совершение аналогичных нарушений законодательства о труде. Решением мирового судьи руководитель организации дисквалифицирован на один год. Решение мирового судьи обжаловалось руководителем организации в Магаданский городской и Магаданский областной суды. Однако решениями судов данных инстанций наказание в виде дисквалификации генерального директора ОАО «Магсудоремонт» оставлено без изменения.
    По прежнему, основным источником информации о нарушениях работодателем трудового законодательства являются письменные обращения граждан в органы прокуратуры Российской Федерации.
    Однако, зачастую, проведение проверок по доводам граждан о нарушении трудовых прав осложняется тем, что у заявителей отсутствуют документы, подтверждающие наличие трудовых отношений, а именно приказ о приёме на работу, трудовой договор, заключённый с работодателем.
    При этом работник в каждом случае в соответствии с трудовым законодательством имеет право требовать от работодателя заключения и предоставления экземпляра трудового договора.
    Непредставление работнику экземпляра трудового договора при наличии трудовых отношений является нарушением трудового законодательства и влечет предусмотренную административным законодательством ответственность.
    Кроме того, трудности при проведении проверок возникают при подмене работодателем трудового договора договорами гражданско-правового характера (договор оказания услуг, договор выполнения подрядных работ).
    Отношения, возникшие в результате таких договоров, регулируются гражданским законодательством.
    В данном случае при заключении договоров работнику необходимо быть крайне внимательным, поскольку гражданско-правовой договор лишает работника гарантий, предусмотренных трудовым законодательством (право на предоставление отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности на период болезни и т.д.).
    Кроме того, при заключении гражданско-правового договоров защита нарушенных либо оспоренных гражданских прав осуществляется в судебном порядке.
    Таким образом, при неоднократном заключении между исполнителем – физическим лицом и заказчиком аналогичных гражданско-правовых договоров на протяжении длительного времени исполнитель вправе обратиться в суд о признании возникших на основании договора отношений трудовыми.
    В случае отрицания работодателем трудовых отношений с работником, противоречия могут быть устранены только в судебном порядке.
    В данной ситуации полномочия органов прокуратуры по подаче заявлений в суд об установлении трудовых отношений гражданским процессуальным законодательством ограничены.
    Помощник прокурора города юрист 3-го класса С. А. ПРУЦКОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3484 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru