Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ХОЧУ ОФОРМИТЬ ПРАВО НА ДОЛЮ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ... С ЧЕГО НАЧАТЬ?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

ХОЧУ ОФОРМИТЬ ПРАВО НА ДОЛЮ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ... С ЧЕГО НАЧАТЬ?

 
 
Дата публикации: 31-03-2011, 09:36

Материалы по теме

  • КОМУ ИДЕТ ПРИБЫЛЬ?
  • ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В СУДЕ
  • ЖИЛЬЕ И ДОЛЯ ОБЩЕЕ – ЗНАЧИТ НИЧЬЕ?
  • СОБСТВЕННИКИ ЖИЛЬЯ 90-Х…
  • Как управлять домом?
  •    

    Все более актуальным становится вопрос оформления прав на общее имущество в многоквартирных ломах. О том. что же признается общим имуществом и как его оформить, рассказывает начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения и земельные участки Наталья Анатольевна Михайлова.
    Наталья Анатольевна, что же такое «общее имущество многоквартирных домов»?
    Законом установлено, что все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме признаются сособственниками общего имущества такого дома. Здесь речь идет о местах общего пользования жилых домов. Это лестничные клетки, крыши, подвалы, чердаки, нежилые помещения, земельные участки и т.д. Право на долевую собственность в многоквартирном доме возникает с момента возникновения права на квартиру. Размер этой доли пропорционален размеру общей площади квартиры.
    Получается, что, купив квартиру, я становлюсь равноправным собственником общего имущества?
    Конечно. Но эту долю продать невозможно. Общее имущество становится объектом какой-либо сделки только в случаях, предусмотренных законодательством, в частности Жилищным кодексом – когда собственники решили получить от пего какой-то дополнительный доход. Например, сдать в аренду подвал. На такие действия нужно согласие большинства жильцов – две трети либо простое большинство. Все зависит от постановки вопроса. И если в большинстве случаев собственникам не требуется регистрация на долевую собственность, то намереваясь получать коммерческий доход от объекта коллективного пользования, они должны эти права зарегистрировать, а затем уже оформить договор аренды.
    В Управлении уже регистрировали права на общее имущество? И с чего начать оформление своего права?
    Управлением в прошлом году было зарегистрировано право долевой собственности на общее имущество. Но это единичный случай.
    Что касается второго вопроса, то самым главным и сложным, на мой взгляд, является организация и проведение общего собрания собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. На общем собрании решаются вопросы, связанные с формированием земельного участка, определением состава общего имущества и его использованием и т.д. Все решения оформляются в письменном виде, где четко прописываются основные вопросы, дабы избежать двойного толкования.
    Подготовка и сбор документов на регистрацию долевой собственности будет быстрым только в том случае, если все собственники будут заинтересованы в решении этого вопроса. Понятно, в наше время трудно найти время на решение вопросов, которые не являются первостепенными, но для этого существует альтернатива – специально уполномоченное лицо, которое не только подготовит все необходимые документы, но и сможет обратиться за регистрацией вашего права.
    В каких случаях все же жильцам придется обратиться за регистрацией своих прав на общее имущество?
    В первую очередь, это, наверное, когда собственники жилых помещений посчитают, что их права нарушены. Простой пример – подвал оборудован под магазин. Для жильцов это создает определенные неудобства – их стесняет большое количество людей, транспорта рядом с домом, при этом от эксплуатации помещения они не получают никакой выгоды. Кроме того, могут возникнуть ситуации, когда владельцы магазинов ставят какие – то новые стены и жильцы не могут попасть к системе вентиляции, электрическим щиткам и т.п. В этом случае имеет смысл регистрировать права долевого участия на управление общим имуществом.
    Существует ли заинтересованность жильцов в регистрации земельных участков, прилегающих к дому?
    Напомню, что прилегающий к дому земельный участок, так называемая придомовая территория, тоже принадлежит собственникам дома.
    Для жильцов право на земельный участок связано с правом на подъезд к дому, с использованием придомовой территории для каких – то своих целей. И первый вопрос, который волнует жильцов – это стоянка машин. Они имеют право ставить машины на придомовой территории.
    Более подробную информацию о комплекте документов для государственной регистрации прав на общее имущество, размере государственной пошлины можно получить по адресу: г. Магадан, ул. Горького, 15/7. окно №1 либо на сайте Управления: www.to49.rosreestr.ru.
    Пресс-группа Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2767 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru