Главная > Актуально > ХОЧУ ОФОРМИТЬ ПРАВО НА ДОЛЮ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ... С ЧЕГО НАЧАТЬ?

ХОЧУ ОФОРМИТЬ ПРАВО НА ДОЛЮ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ... С ЧЕГО НАЧАТЬ?


31-03-2011, 09:36. Разместил: redaktor
Все более актуальным становится вопрос оформления прав на общее имущество в многоквартирных ломах. О том. что же признается общим имуществом и как его оформить, рассказывает начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения и земельные участки Наталья Анатольевна Михайлова.
Наталья Анатольевна, что же такое «общее имущество многоквартирных домов»?
Законом установлено, что все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме признаются сособственниками общего имущества такого дома. Здесь речь идет о местах общего пользования жилых домов. Это лестничные клетки, крыши, подвалы, чердаки, нежилые помещения, земельные участки и т.д. Право на долевую собственность в многоквартирном доме возникает с момента возникновения права на квартиру. Размер этой доли пропорционален размеру общей площади квартиры.
Получается, что, купив квартиру, я становлюсь равноправным собственником общего имущества?
Конечно. Но эту долю продать невозможно. Общее имущество становится объектом какой-либо сделки только в случаях, предусмотренных законодательством, в частности Жилищным кодексом – когда собственники решили получить от пего какой-то дополнительный доход. Например, сдать в аренду подвал. На такие действия нужно согласие большинства жильцов – две трети либо простое большинство. Все зависит от постановки вопроса. И если в большинстве случаев собственникам не требуется регистрация на долевую собственность, то намереваясь получать коммерческий доход от объекта коллективного пользования, они должны эти права зарегистрировать, а затем уже оформить договор аренды.
В Управлении уже регистрировали права на общее имущество? И с чего начать оформление своего права?
Управлением в прошлом году было зарегистрировано право долевой собственности на общее имущество. Но это единичный случай.
Что касается второго вопроса, то самым главным и сложным, на мой взгляд, является организация и проведение общего собрания собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. На общем собрании решаются вопросы, связанные с формированием земельного участка, определением состава общего имущества и его использованием и т.д. Все решения оформляются в письменном виде, где четко прописываются основные вопросы, дабы избежать двойного толкования.
Подготовка и сбор документов на регистрацию долевой собственности будет быстрым только в том случае, если все собственники будут заинтересованы в решении этого вопроса. Понятно, в наше время трудно найти время на решение вопросов, которые не являются первостепенными, но для этого существует альтернатива – специально уполномоченное лицо, которое не только подготовит все необходимые документы, но и сможет обратиться за регистрацией вашего права.
В каких случаях все же жильцам придется обратиться за регистрацией своих прав на общее имущество?
В первую очередь, это, наверное, когда собственники жилых помещений посчитают, что их права нарушены. Простой пример – подвал оборудован под магазин. Для жильцов это создает определенные неудобства – их стесняет большое количество людей, транспорта рядом с домом, при этом от эксплуатации помещения они не получают никакой выгоды. Кроме того, могут возникнуть ситуации, когда владельцы магазинов ставят какие – то новые стены и жильцы не могут попасть к системе вентиляции, электрическим щиткам и т.п. В этом случае имеет смысл регистрировать права долевого участия на управление общим имуществом.
Существует ли заинтересованность жильцов в регистрации земельных участков, прилегающих к дому?
Напомню, что прилегающий к дому земельный участок, так называемая придомовая территория, тоже принадлежит собственникам дома.
Для жильцов право на земельный участок связано с правом на подъезд к дому, с использованием придомовой территории для каких – то своих целей. И первый вопрос, который волнует жильцов – это стоянка машин. Они имеют право ставить машины на придомовой территории.
Более подробную информацию о комплекте документов для государственной регистрации прав на общее имущество, размере государственной пошлины можно получить по адресу: г. Магадан, ул. Горького, 15/7. окно №1 либо на сайте Управления: www.to49.rosreestr.ru.
Пресс-группа Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО.
Вернуться назад