Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

 
 
Дата публикации: 7-01-2010, 08:41

Материалы по теме

  • РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
  • РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
  • РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
  • РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
  • Рождество Христово
  •    

    «В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

    В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было».

    (Евангелие от Луки, гл. 2, 1-20).

    О ВЕРЕ
    «Вера наша, то есть убеждение в истине православно-христианского исповедания, должна быть разумною. Потому-то Господь, дабы расположить к вере в Себя и Свое учение, говорил: испытайте Писания (Ин. 5, 39) и убеждал к тому проповедью Иоанна Крестителя и Своими чудесами». Христианин должен знать закон Божий, свою веру и быть готовым всякому, требующему отчета в своем уповании (вере), дать ответ с кротостью и благоговением (1 Пет. 3, 15). Вера должна являть праведные дела, вера, если не имеет дел, мертва сама по себе (Иак. 2, 17). Правая вера при порочной жизни не принесет никакой пользы. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф. 7, 21), поэтому необходимо постоянное внимание к самим себе, чтобы не стать рабами греха, детьми Диавола, исполняющими его похоти, а быть детьми Божиими.
    Истинно веровать в Бога – значит не только признавать, что Бог существует, но также любить Его и повиноваться Ему, соблюдая данные Им святые заповеди. Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него отворим (Ин. 14, 23). Веровать нужно, чтобы угодить Богу и наследовать вечное спасение: без веры угодить Богу невозможно (Евр. 11, 6). Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой (Деян. 16, 31).
    НАШИ МЫСЛИ И ЧУВСТВА
    Душевная жизнь слагается из ежедневных, ежечасных, ежеминутных мыслей, чувств, желаний; все это – как малые капли, сливаясь, образуют ручей, реку и море – составляют целостность жизни. И как река, озеро светлы или мутны, так и жизнь – радостна или печальна, чиста или грязна оттого, что таковы ежеминутные и ежедневные мысли и чувства. Такова и бесконечная будущность будет, – счастливая или мучительная, славная или позорная – каковы они обыденные мысли и чувства, которые дали тот или иной вид, характер, свойство душе. В высшей степени важно беречь себя ежедневно, ежеминутно от всякого загрязнения.
    Свт. НИКОЛАЙ Японский.
    Как просто проклинать гнетущий мрак,
    Как просто обвинять весь мир в грехах,
    А можно просто взять одну свечу
    И миру заявить: «Я мрака – не хочу!»
    О ЛЮБВИ К БЛИЖНИМ
    Любить Бога значит исполнять Его заповеди (см. Ин. 14, 21). Кто говорит: «люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец (1 Ин. 4, 20). Любовь делает нас подражателями Христу. Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними (Мф. 7, 12). «Нет блага, которое не происходило бы от любви: это путь, который сам собой ведет к добродетели» (свт. Иоанн Златоуст). «Удобнее слабому хворосту устоять против сильного огня, нежели естеству греха против силы любви» (свт. Григорий Богослов). Любовь должна проявляться как во взаимной помощи в деле спасения и духовного развития, так и в вещественной помощи нуждающимся во исполнение заповеди Божьей: блаженнее давать, нежели принимать (Деян. 20, 35). Помогать надо с охотой, ибо доброхотно дающего любит Господь (2 Кор. 9, 7), Который смотрит не на значительность дара, а на меру сердечного расположения.
    «Милостыня – есть великое благо и Божий дар, и подаяние милостыни уподобляет нас, по возможности, Самому Богу. Благодать сия – важнее дара воскрешать мертвых. При совершении чудес ты делаешься должником Бога, а в деле милостыни ты одалживаешь Бога» (свт. Иоанн Златоуст). Кто, живя среди людей, живет для себя, сторонясь нужд и интересов других людей, не имеет христианского братолюбия и чужд жизни христианской (см. Рим. 12, 5, 10, 15). В подобных случаях себя оправдывают тем, что говорят, что никому не делают зла, забывая, что для христианина еще мало не делать зла другим, но нужно обязательно делать добро своим ближним. Равнодушие – есть самое опасное для нашего спасения настроение. Таким Господь говорит: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч… но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих (Откр. 3, 15-16).
    ТРОПАРЬ ПРАЗДНИКА
    Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащие звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды и Тебе ведети с высоты Востока.
    Господи, слава Тебе!
    ПЕРЕВОД:
    Твое Рождество, Христе Боже наш, просветило мир светом познания (Истинного Бога): через него (Рождество) поклонявшиеся звездам звездою были научены поклоняться Тебе, Солнцу правды и познать Тебя, Восток свыше.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3310 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru