Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

 
 
Дата публикации: 6-01-2011, 12:31

Материалы по теме

  • РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
  • РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
  • РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
  • РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
  • Рождество Христово
  •    

    «В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
    В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было».
    (ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ, ГЛ. 2, 1-20).
    ПРИГОТОВЛЕНИЕ КО ХРИСТУ
    Согрешившим прародителям обетование о спасении дано было очень скоро, во время произнесения суда над ними (Быт. 3 гл.). Однако, прошли тысячи лет, прежде чем это спасение явилось во Христе-Спасителе. Для чего потребовался длинный период, отделявший грехопадение от спасения? Спасение не могло быть навязано людям. Невозможно было спасти человека без сознания им нужды во спасении, без желания этого спасения, без деятельного участия в спасении его собственной воли. В течение всей ветхозаветной истории происходит приготовление человеческого рода ко Христу, в Иудействе приготовлялось спасение для Иудейства, а в язычестве – спасение для человечества… Ко времени пришествия Иисуса Христа языческие народы были объединены под крыльями римского орла… Идея могущественного и возвышенного, как ее показали восточные народы, – идея эстетически прекрасного, как выразили ее греки, идея общественной пользы, права и справедливости, как ее развили римляне, – все это положительные результаты приготовления язычников ко Христу, все это должно было найти свое освящение в истинно Святом, который мог освятить всех и возвысить все над земным.
    М.Э. ПОСНОВ.
    РОЖДЕСТВО
    В яслях лежит Ребенок.
    Матери нежен лик.
    Слышат волы спросонок
    Слабенький детский крик.

    А где-то в белых Афинах
    Философы среди колонн
    Спорят о первопричинах,
    Обсуждают новый закон.

    И толпы в театрах Рима,
    Стеснившись по ступеням,
    Рукоплещут неутомимо
    Гладиаторам и слонам.

    Придет Он не в блеске грома,
    Не в славе побед земных,
    Он трости не переломит
    И голосом будет тих.

    Не царей назовет друзьями,
    Не князей призовет в совет -
    С галилейскими рыбарями
    Образует Новый Завет.

    Никого не отдаст на муки,
    В узилища не запрет,
    Но Сам, распростерши руки,
    В смертельной муке умрет.

    И могучим победным звоном
    Легионов не дрогнет строй.
    К мироносицам, тихим женам,
    Победитель придет зарей.

    Со властию непостижимой
    Протянет руку, один,
    И рухнет гордыня Рима,
    Растает мудрость Афин.

    В яслях лежит Ребенок.
    Матери кроток лик.
    Слышат волы спросонок
    Слабенький детский крик...
    Александр
    Солодовников.
    ОБ ОТНОШЕНИИ
    К РОДИТЕЛЯМ
    «Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти» (Лев. 20, 9).
    «Оставляющий отца – то же, что богохульник, и проклят от Господа раздражающий мать свою» (Сир. 3, 16).
    «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе; ибо сего требует справедливость» (Еф. 6, 1).
    «Вспомни, как много твои родители перенесли с тобою, прежде нежели воспитали тебя; как осторожно твоя мать носила тебя под своим сердцем, с какими мучительными болезнями родила тебя, как очищала тебя, кормила грудью, одевала, как иные ночи проводила для тебя без сна, и как неутомимо твой отец трудился, чтобы достать тебе пропитание! Радуйся, если имеешь случай вознаградить своих родителей за тот труд, который они перенесли для тебя» (Филарет, Митрополит Московский, 19 в.).
    ЛЮБОВЬ
    «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22, 37-40).

    ТРОПАРЬ ПРАЗДНИКА
    Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащие звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды и Тебе ведети с высоты Востока.
    Господи, слава Тебе!
    ПЕРЕВОД:
    Твое Рождество, Христе Боже наш, просветило мир светом познания (Истинного Бога): через него (Рождество) поклонявшиеся звездам звездою были научены поклоняться Тебе, Солнцу правды и познать Тебя, Восток свыше.
    Господи, слава Тебе!
    Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей Римской империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам. Всякое колено и род имели свои определенные города, потому Дева Мария и прав. Иосиф, как происходившие из рода Давидова, должны были прийти в Вифлеем (город Давида). В Вифлееме они не нашли ни одного свободного места в гостинице. В известняковой пещере, предназначенной для стойла, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства – родился Богочеловек, Спаситель мира. Но среди полночной тишины весть о Рождестве услышали от Ангела Господня смиренные пастухи, которые первыми удостоились поклониться Спасителю. Чудесною звездой Рождества было возвещено и волхвам, в лице которых весь языческий мир, незримо для него самого, преклонил свои колена пред истинным Богом.
    МОЛИТВА
    В минуту жизни трудную
    Теснится ль в сердце грусть:
    Одну молитву чудную
    Твержу я наизусть.
    Есть сила благодатная
    В созвучье слов живых,
    И дышит не понятная,
    Святая прелесть в них.
    С души как бремя скатится,
    Сомненье далеко –
    И верится, и плачется,
    И так легко, легко…
    Михаил Лермонтов.
    БУДЬТЕ КАК ДЕТИ
    «Господь сказал: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3). Какие дела дитяти? Дитя, когда наказывают его, плачет; с радующимися он радуется; если укорят его, оно не гневается; похвалами не превозносится; если предпочтут ему другого, оно не тревожится ревностию … оно не судится ни с кем, не вступает ни в какие споры, не ненавидит никого из человеков. Дитя, находясь в нищете, не печалится об этом; находясь в богатстве, не превозносится; увидев женщину, не ощущает вожделения; сластолюбие и попечительность не обладают им; оно не осуждает никого, никем не владеет, никому не завидует… не надсмехается над ближними по причине его телесных недостатков; не питает вражды ни к кому; не лицемерствует; не ищет мирских почестей, не собирает богатства, чуждо сребролюбия, дерзости… ни о чем не печется… не боится ни голода, ни злодеев, ни зверя, ни войны, ни гонения. Таковы и те, о которых сказал Господь наш Иисус Христос: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Прп. Исаия Отшельник).
    8 января – Собор Пресвятой Богородицы
    В День Собора Пресвятой Богородицы (8 января) вспоминаем и прославляем Пречистую. Но вместе с Нею, Матерью всех матерей, вспоминаем и каждую мать, ее любовь к детям, ее тревоги, заботы, горести от детей. Да будет Пречистая для каждой матери поддержкой, помощью и ободрением.
    МОЛИТВЫ ДНЯ
    БОГОРОДИЦЕ Диво, радуйся, благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна Ти в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.
    ДОСТОЙНО есть яко воистину блажити Тя Богородицу, присноблаженную и пренепорочную и Матер Бога нашего. Честнийшую херувим и славнийшую без сравнения серафим, без истлиния Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.
    ПОД ТВОЮ милость прибегаем, Богородице Диво, молений наших не презри в скорбих, но от бед избави нас, едина чистая и благословенная.
    ПРЕСЛАВНАЯ Приснодиво, Мати Христа, Бога нашего, принеси нашу молитву Сыну Твоему и Богу нашему, да спасет Тобою души наша.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2864 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru