Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «СЕМЬЯ ДЛЯ МЕНЯ ВСЕ!»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«СЕМЬЯ ДЛЯ МЕНЯ ВСЕ!»

 
 
Дата публикации: 26-11-2009, 10:51

Материалы по теме

  • КУЛАГИНЫХ ВСЕ ЗНАЮТ
  • ЧТОБ ВСЕГДА ЗЕЛЕНЕЛИ ДЕРЕВЬЯ...
  • УЧИТЬ ДОБРЫМ СЛОВОМ!
  • ЮБИЛЕЙНОЕ ЗОЛОТО «ЛУННОГО»
  • Пусть всегда будет мама...
  •    

    Нечасто в нынешнее время встретишь многодетную семью. А вот в Магадане проживает семья, где шестеро детей – уже взрослых и не очень взрослых. С их мамой Татьяной Ивановной Коноваловой мы встретились в домашней обстановке, в трехкомнатной квартире. Все дышало уютом и ухоженностью, все говорило о спокойной, размеренной жизни ее обитателей.

    Родилась Татьяна Ивановна на Урале, в городе Краснокамске. Ее родители, рабочие местного бумажного комбината, воспитывали четверых детей – двух мальчиков и двух девочек. Закончив восемь классов, Таня поступила в Усовский геологоразведочный техникум. Есть в тех местах богатое месторождение платины – хорошая учебная база для будущих разведчиков недр.
    Вообще-то Таня мечтала стать воспитателем, поскольку любила детей, всегда тянулась к ним. Но вышло так, что прочитала несколько книг про геологов, и загорелась желанием приобщиться к когорте тех, «кто солнцу и ветру брат». Особенно запомнилась ей повесть «Зелен-камень». Кстати, знаменитый роман «Территория» она читала уже будучи на Колыме. Странно, но он не произвел на нее особого впечатления.
    Итак, в 1974 году, получив диплом, Татьяна Меньшикова (девичья фамилия) приезжает по государственному направлению в поселок Дукат, в распоряжение Дукатской геологоразведочной экспедиции. На Колыму и Чукотку прибыли несколько выпускников Усовского техникума. Они считали, что их ждет край непуганых белых медведей и снежная пустынная земля. С медведями, только бурыми, им действительно довелось позднее встречаться, а вот насчет северного запустения ошибка вышла, поскольку Дукат оказался благоустроенным, по-«материковски» цивилизованным населенным пунктом.
    Таня Меньшикова, молодой специалист в должности техника-геолога, нисколько не раскаивалась в выборе профессии. Ей нравилось все: и одиночные маршруты по тайге, колымская природа, коллеги и новые друзья, даже непритязательный быт полевого отряда. Впрочем, поисковиков, разведчиков подземных кладовых не обижали, никогда не оставляли без внимания, всегда снабжали и обеспечивали лучшими продуктами и промтоварами по первой категории.
    Можно сказать, что «на геологической тропе» Татьяна и встретила своего будущего мужа, питомца Кировского горного техникума Николая Борисовича Коновалова. Он и сейчас трудится в Омсукчанском районе, являясь работником известной компании «Серебро-Магадан». Он, кстати, первооткрыватель месторождения «Гольцовое». Его старшие сыновья Андрей и Евгений трудятся рядом с ним: Андрей – пробоотборщик, а Евгений – автослесарь. Удивительно: они родились в один и тот же день – 27 ноября (1978 и 1981 гг.).
    Андрей закончил в Омсукчане профучилище, Евгений – СВГУ. Оба брата женатые. У Андрея дочка Алиса. Самый младший Александр, ученик магаданской школы № 21.
    Теперь о дочках Коноваловых. Старшая Анна окончила факультет промышленного и гражданского строительства магаданского университета. Сейчас работает инженером в проектном отделе Таганрогского завода. Дочь Люба работает лаборантом вместе с мамой в ООО «Дукатская горно-геологическая компания». Младшая Елена учится на филфаке СВГУ. Еще одна знаковая примета – все потомство Коноваловых родилось в Дукате.
    По признанию Татьяны Ивановны, все дети помогали и помогают в хлопотах по домашнему хозяйству. Даже младший Саша умеет приготовить завтрак или ужин в виде глазуньи, отварных рожков и т.д.
    – Татьяна Ивановна, а как вы, проживая в непростых северных условиях, решились иметь шестерых детей? – спросил я.
    Ответ получил такой:
    – Да в Дукате было много многодетных семей. До конца 80-х годов мы жили в отличное время. Материально люди были обеспечены, поселок красивый, молодежь к нам ехала. А самое главное – все верили в лучшее завтра. Я совсем не страдала оттого, что четыре месяца в году находилась в поле. Меня радовала ответственность за порученное дело, личная самостоятельность. По лесу мы ходили без оружия, хотя мишки и бродили вокруг нас. Интересный факт: раньше в геологии женщин было больше, причем они чаще всего являлись исполнителями работ. Мы делали все, что нам полагалось и не полагалось. Никто не роптал, хоть и ютились в палатках.
    В рассказе Татьяны Ивановны мое внимание привлекла одна деталь: наличие в Дукате большого числа многодетных семей она связывала, по большому счету, с материальной обеспеченностью его жителей, с развитой инфраструктурой поселка. Вот где видится ответ на проблемы демографии.
    Татьяна Ивановна вспомнила:
    – В советский период многодетными считались семьи с тремя детьми. Они получали солидные скидки на платежи за детсад, за коммуналку. А если у женщины пять детей, то она уже считалась матерью-героиней.
    – А почему же вы ею не стали? – спросил я.
    – Думала, что в соответствующих учреждениях решат эту задачу без моего участия. А потом узнала, что сама была должна готовить документы на присвоение звания «Мать-героиня».
    – Семья для меня все! – говорит на прощание хозяйка большого дома.
    Л. ПЕТРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2673 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru