Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » УЧИТЬ ДОБРЫМ СЛОВОМ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

УЧИТЬ ДОБРЫМ СЛОВОМ!

 
 
Дата публикации: 2-06-2011, 18:30

Материалы по теме

  • ДИНАМИКА – ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ
  • УЧИМ ЛЮБИТЬ НАШУ ЗЕМЛЮ, ЛЮБИТЬ РОДНОЙ ЯЗЫК...
  • УРОКИ ДОБРОТЫ
  • ГОРОД СДАЛ ЕГЭ УСПЕШНО
  • ЮБИЛЕЙ ГИМНАЗИИ
  •    

    В английской гимназии Магадана Татьяна Николаевна Саломатина, учитель высшей квалификационной категории, работает с 1996 года. Ее педагогические успехи очень значительны. Так, в 2010 году все ученики девятых и одиннадцатых классов сдали экзамен по русскому языку в формате ЭГЕ на хорошо и отлично, один из них набрал 100 баллов. И в том, что Магаданская область приобрела победителей и призеров городской, областной и Всероссийских олимпиад по русскому языку и литературе, есть большая заслуга Т.Н. Саломатиной. В 2003 году она награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ, а в 2006 году удостоена звания Почетный работник общего образования Российской Федерации». За успешную профессиональную деятельность в 2009 году поощрена Магаданской областной Думой Благодарственным письмом. В 2011 году ей объявлена благодарность Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева.

    Т.Н. Саломатина ответила на вопросы корреспондента «ВМ».

    ДЕВИЗ: ШКОЛА – ЭТО РАДОСТЬ

    – Татьяна Николаевна, а где прошло ваше детство, где сделаны первые шаги на трудовой тропе?

    – Детство, юность прошли в Киргизии, в городе Пржевальске, на берегу замечательного озера Иссык-Куль. Школа, которую я закончила, тоже носила имя знаменитого путешественника. Окончила там же с красным дипломом университет. Очень яркое событие – встреча с поэтом Владимиром Высоцким, который у нас лечился. Мне удалось с ним говорить, слышать его песни. Довелось пообщаться и с Юрием Визбором, поскольку в летние каникулы подрабатывала экскурсоводом. Юность была великолепной, так как это было спокойное, доперестроечное время.

    – А что вас подвигло вступить на педагогическую стезю?

    – Да другой мысли у меня никогда и не было, как стать учителем. В детстве мне всегда нравилось возиться с малышами, я постоянно была пионервожатой: пятиклассницей – у первоклассников, девятиклассницей – у пятиклассников. В другой профессии себя не видела, хотя мама у меня врач.

    – Когда, Татьяна Николаевна, вы ощутили себя специалистом достойного уровня?

    – Только в этой гимназии, только здесь стала настоящим профессионалом. Когда вместе с мужем из Киргизии переехали на Колыму, где устроилась в школу поселка Спорное, я ничего не умела. И лишь в этой гимназии, где трудится очень сильный педагогический коллектив, и, конечно, очень талантливые дети, я постепенно становилась тем, кто я есть сейчас.

    – Кто из педагогических авторитетов служит вам примером?

    – В первую очередь, педагог и психолог, академик Амонашвили, который учит идти с радостью к детям. Его система «школа радости» работает, его девиз – учить, не нагружая, сохраняя человеческое лицо, доброту в сердце. Главное – ребенок должен идти в школу с радостью. Ни в коем случае на него не кричать, не наказывать, не ругать, а убеждать добрым словом. Очень многому научилась у директора гимназии Татьяны Николаевны Шмониной. Я ходила к ней на уроки и убедилась: она удивительный педагог, «педагог от Бога». Мне тогда показалось, что таким учителем никогда не смогу стать. Ее пример заставил меня серьезно работать над собой.

    – Руководствуетесь ли вы воспитательными установками русских педагогов-классиков Ушинского, Макаренко?..

    – Дело в том, что изменилось время, изменились дети, и, естественно, изменился подход к детям.

    – В чем же главное различие?

    – Главное различие – в отношениях педагога и ребенка мы сейчас работаем в сотрудничестве. И я считаю, что это важно. Раньше педагог стоял над ребенком, а теперь мы на одном уровне.

    – А не злоупотребляют ученики таким положением?

    – Нет! Они даже помогают, они иногда мудрее нас. Иногда мы учимся у наших детей новым взглядам на жизнь, на проблематику литературных произведений. И этот взгляд, свежий, интересный, не дает нам покрыться корой собственной непогрешимости. Они помогают нам чувствовать ветер времени, чувствовать его изменения и шагать с ними в ногу.

    – А русской язык, русскую литературу ваши питомцы любят, уважают?

    – Об уважении говорить трудно, они сейчас всё ставят под сомнение. Всё! Таково нынешнее поколение. Но я вижу свою задачу в том, чтобы пробудить это уважение в них. Отношение же разное. Одни считают, что язык просто современное средство общения, с которым можно делать все что угодно, нивелировать, как нам удобно. Другие ученики вообще не задумываются над таким вопросом. Иным английский язык больше нравится.

    Моя задача – научить ценить, любить и уважать наш родной язык, пробудить интерес к нему. Думаю, что у меня это получается. Мои дети всегда с удовольствием идут на олимпиады по русскому языку, с удовольствием к ним готовятся.

    У меня есть и призер Всероссийской олимпиады по русскому языку – Егор Толокольников. Им я очень горжусь, поскольку он, выиграв олимпиаду, поступил в 2008 году на филологический факультет Московского университета. Это мой будущий коллега. В прошлом году моя ученица Наташа Ларина выиграла Всероссийскую олимпиаду по литературе.

    Дети делают успехи, и это дает мне право считать свою работу плодотворной.

    – Татьяна Николаевна, кто из русских классиков вызывает интерес у школьников?

    Ф. М. Достоевский в первую очередь. Очень любят Тургенева, читают наизусть его стихотворение о великом русском языке, спорят на тему отцов и детей. С трудом, но понимают Льва Николаевича Толстого. И любят Булгакова.

    – И все-таки: как воспринимают старшеклассники Пушкина и Лермонтова?

    – Сказать, что в них изначально заложена любовь к русской литературе, я не могу. Детям гораздо интереснее Гарри Потер, Властелин колец и т.д. Но педагоги для того и поставлены, чтобы открыть им мир русской классики. И оттого, как мы выполняем эту задачу, зависит их взгляд на русскую литературу.

    – Как думаете, малый, так скажем, интерес детей к русской словесности не является ли изъяном дошкольного воспитания, слабым знакомством с русскими народными сказками и другими фольклорными источниками?

    – Посмотрите на периодическую печать. Там американские комиксы, это какие-то жуткие издания, напичканные монстрами, трансформерами. И наши дети на них воспитываются. К сожалению, добрая русская сказка уходит из семьи. Изъяны, без всякого сомнения, имеются, но это проблемы всего нашего общества. И поэтому я вижу перед собой цель: хоть как-то исправить тех детей, которые приходят ко мне в класс, показать им другой мир – замечательный, светлый, красивый и чистый.

    – Насколько эффективно вам удается соединять теорию и практику?

    – Удается по мере сил. Если дети идут на олимпиады, на научно-практические конференции, значит в них пробуждается интерес к предмету. И не все так безнадежно.

    – Татьяна Николаевна, в русле затронутой темы, назовите реальные ориентиры своей педагогической деятельности, выскажите отношение к новейшим установкам и веяниям в школьном обучении.

    – Модернизация образования – это замечательно. Нужно компьютеризировать процесс обучения, поскольку тогда возрастает его эффективность. Но вызывает озабоченность сокращение часов на преподавание основных предметов. В первую очередь, меня беспокоят русский язык и литература. Считаю, что такое сокращение недопустимо, нужно пересмотреть ситуацию и вернуться к серьезному изучению родного языка и литературы. Литература перестала быть обязательным экзаменом, она постепенно перестает быть необходимой. А это наша культура, наша речь, наша нравственность.

    Спасает положение возрождение духовно-нравственного воспитания, интереса к нашей коренной вере… Надо научить детей жить согласно христианским заповедям.

    В русской культуре есть замечательные понятия нравственности, такие, какие присущи не только русским людям, но и всему миру… Скажу также, что у нас должна быть детская организация, которая способна заниматься воспитанием. Сегодня никакой подобной организации не существует. И где взять учителю ту опору, которая станет ему надежным помощником в воспитании человека? Именно человека с большой буквы. У педагога единственное, что осталось – могучая литература, которая, кстати, зиждится на христианских заповедях.

    – Кем еще из своих воспитанников вы гордитесь?

    –Это Влада Прасолова, талантливая девочка. Сейчас в Санкт-Петербурге живет, закончила факультет международных отношений. Это Таисия Алишова, с которой мы ездили на Всероссийскую олимпиаду в Белгород. Данил Пискунов, призер областной олимпиады по литературе. И каждый год нас радуют способные ученики. Назову Ксюшу Козлову, которая в этом году набрала больше всех баллов на областной олимпиаде по русскому языку, таких очень много.

    – Как вы относитесь к получившему широкую огласку форсайт-проекту?

    – Я категорически против всех его положений. На мой взгляд, он страшен, неприемлем в нашем обществе, особенно в положениях, касающихся семьи, семейного воспитания. Проект разрушает наши национальные устои, наш национальный менталитет. Ни в коем случае такой проект принимать нельзя.

    – И такой вопрос Татьяна Николаевна: что значится на вашем рабочем календаре первым пунктом?

    – На первом месте стоит задача в 2012 году – подготовить ребят к успешной сдаче Единого государственного экзамена по русскому языку. У меня будет три одиннадцатых класса. Их необходимо достойно выпустить из нашей гимназии.

    – Спасибо за откровенный, интересный разговор, успехов вам в вашем воистину благородном труде.

    Вел беседу Петр ЛИВАНОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3662 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru