Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЧТОБ ВСЕГДА ЗЕЛЕНЕЛИ ДЕРЕВЬЯ...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

ЧТОБ ВСЕГДА ЗЕЛЕНЕЛИ ДЕРЕВЬЯ...

 
 
Дата публикации: 26-06-2014, 09:41

Материалы по теме

  • БОЛЬНЫЕ ЖДУТ, И МЫ ИДЕМ
  • ТВОИ ЛЮДИ, СЕВЕР!
  • ПОЗДРАВИЛИ С 90-ЛЕТИЕМ
  • «В ГОСПИТАЛЬ МЫ ПОШЛИ ДОБРОВОЛЬЦАМИ»
  • ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ДАТА
  •    

    За все прекрасное земное,
    За мир, в котором я дышу, –
    Не только гениям, героям
    Я благодарность приношу.
    Владимир Карпеко.
    Летопись нашего края пишут не только историки, но и люди. Своими конкретными делами, своей жизнью они создавали наш город. Когда идёшь по Магадану и видишь дома, улицы, скверы, то понимаешь, что за всем этим скрывается колоссальный труд тех, кто в суровых условиях осваивал нашу территорию. Людей, которые видели как строилась и развивалась наша область, какие изменения в ней происходили.
    Одна из них Богданова Раиса Ивановна. Она родилась в 1931 году, в деревне Донская Балка Ставропольского края. Когда её спрашиваешь о детстве, первое, что она вспоминает – это война:
    – У нас прямо в квартире жили немцы. Они зашли, как хозяева. У нас с братом была одна комната. Они подошли к нашей постели и сказали, что будут здесь спать. А где мы будем спать, это никого не интересовало. Под окном стояла их кухня. Мы никогда окна не открывали, а тут они сами открыли окно, и с улицы повар и обслуга подавали им котелки. Так они получали обед. Но они у нас находились буквально 2-3 дня. Потом фашисты ушли, оставив коменданта.
    Ещё один яркий эпизод, который вспоминает Раиса Ивановна, связан уже с фашистским комендантом:
    – Подрались между собой мальчик с девочкой, и староста сразу их повёл в комендатуру. Мы все побежали за ними смотреть, что будет дальше. Видим, во дворе стоит немец в длинном чёрном плаще, фуражке. И он на немецком языке что-то говорит детям, рядом был переводчик. А мы стояли вдали и сам разговор не слышали. Смотрю, эти мальчик и девочка встали на колени перед немцем. Меня это тогда так потрясло. Думаю, Боже мой, родители нас не ставили на колени, а тут фашист взял и поставил детей на колени. Что они там говорили, мы не знаем, но их отпустили. Это мне сильно врезалось в память.
    Не только фашисты оставили в детской памяти свой страшный след, но и их пособники:
    – У нас были одни сапоги на семью, отцовские. И мы все в них по очереди зимой выходили на улицу. Летом можно было босиком ходить, а зимой даже в туалет на улицу не выйдешь. Но бандеровцы (они с полицаями шли вслед за фашистами) и их забрали, посмотрели, что взять больше нечего, только эти сапоги и были. Даже немцы их оставили, а эти забрали.
    Когда фашисты ушли, в дом, где жила семья Раисы Ивановны постучался советский разведчик. Несмотря на опасность для себя, ведь в деревне ещё были бандеровцы и полицаи, его впустили, накормили жареной картошкой с салом, по тому времени это был просто «царский ужин», он поблагодарил, попрощался и ушёл.
    – А наутро, после того как разведчик ушёл, пришли наши. И они вповалку спали у нас на полу. Но это была такая радость. Наши пришли! – рассказывает Раиса Ивановна.
    Отец Раисы Ивановны не был на фронте, он был в тылу. Его оставили по брони, выращивать для страны хлеб. Так он и проработал бригадиром тракторной бригады всю войну. Работал день и ночь, дома его почти не видели. Мама Раисы Ивановны все бытовые проблемы взяла на себя, и, благодаря трудолюбию и житейской мудрости, сумела в то нелёгкое время сохранить и воспитать детей.
    О своём участии в войне Раиса Ивановна говорит очень скромно:
    – Я – ветеран тыла. Мой год рождения вошёл именно в эту статью. Я во время войны занималась прополкой кукурузы, собирала колоски пшеницы. Это был мой трудовой вклад. Когда началась война, мне было всего 10 лет.
    После войны Раиса Ивановна поступила в сельскохозяйственный техникум, получила специальность агроном. И поехала по распределению в Северо-Кавказский военный округ под Новочеркасском. Отработав положенные три года, стала думать, что же делать дальше? Обстоятельства складывались таким образом, что домой возвращаться не хотелось. К этому времени умерла мама, отец женился на женщине с тремя детьми, и для неё места в родном доме уже не было.
    И тут случай познакомил Раису Ивановну с женщиной, приехавшей из Магадана к своим родственникам. Она и предложила ей поехать на Колыму, сказав, что здесь много работы, а людей не хватает. Эта случайная встреча и определила её дальнейшую судьбу.
    Приехав в Магадан в 1956 году, моя героиня нашла работу по специальности – стала вести кружок цветоводов на станции юных натуралистов в Доме пионеров. Многие помнят это деревянное здание, которое находилось между кинотеатром «Горняк» и входом в парк. Большое количество деревьев в нашем городе было посажено Раисой Ивановной и её учениками.
    Работа оказалась насыщена командировками, благодаря которым она побывала на мысе Шмидта, в Анадыре, в Эгвекиноте, объездила весь Ягоднинский район, видела бухту Провидения.
    Параллельно с работой Раиса Ивановна заочно закончила химико-биологический факультет педагогического института, получив специальность биолога.
    Здесь же, в Магадане, она встретила свою любовь, родила сына Бориса. Но как она сама говорит:
    – Счастьем я не успела насладиться. Муж оказался очень слабым к алкоголю, он начал много пить, и мы разошлись с ним. Я поду­мала, что с ним ничего хорошего не будет. И больше я замуж не выходила, посвятила себя сыну. Я даже старалась строить расписание так, чтобы у меня сын был всё время под моим наблюдением. Борис вырос неплохим мальчиком, окончил техникум, тоже сельскохозяйственный, стал ветеринаром. Его направили в магаданскую ветлечебницу, и там он проработал до армии. А когда пришёл из армии, его место уже было занято. Тогда он устроился в госбанк инкассатором, и стал работать в этой организации. А через два года он погиб. Место гибели на повороте дороги на Снежную Долину. Как я это пережила, не знаю. Ему было всего 27 лет.
    Но он успел создать семью, у него было двое детей. Он очень торопился жить. Пришёл из армии в мае, а в декабре уже женился. Через 9 месяцев родилась моя внучка, а через четыре года сын. И когда сыну было 4 месяца, он попал в аварию.
    Трудно передать горе матери. Но, как говорит сама Раиса Ивановна, выжить ей помогли мысли о том, что она ещё будет нужна своим внукам. Что поражает в старшем поколении – это умение достойно переносить все трудности и печали, выпавшие на их долю, оставаясь при этом добрыми и светлыми людьми.
    Дальнейшая работа Раисы Ивановны также была связана с цветами и детьми:
    – Во дворе 1-й школы была теплица и её директор обратилась к нашему, чтобы дали одного биолога научить школьных, как там нужно работать. И меня командировали туда. Так я ушла в теплицу 1-й школы и работала там летом, а на зиму мне выделили помещение, где я проводила с детьми практику. Но сменился директор, условия изменились, и я уволилась. А через пару лет эту школу снесли… Я пошла работать в детский дом-интернат. Меня сразу приняли. Но проработала я там недолго, проблемы со здоровьем вынудили уйти на пенсию.
    Сегодня Раиса Ивановна окружена заботой любящих внука и внучки, которые уже подарили ей двух правнуков. Она с интересом следит за жизнью города. Особое внимание как агроном уделяет растениям и очень переживает, если где-то недостаточно хорошо ухаживают за зелёными насаждениями. Это и понятно – очень много сил было вложено в посадку саженцев, в период работы с юннатами, чтобы сегодня в Магадане мы могли наслаждаться красотой деревьев.
    Вот такие люди и делали историю нашей области, внося свою посильную лепту в её развитие. Раиса Ивановна говорит, что прожила скромную, незаметную жизнь. Но, проходя по городу, и любуясь зеленью летом, понимаешь, что всё это плоды труда таких же простых и скромных людей, как она. Низкий им поклон и благодарность за то, что они сделали для нашего края.
    Елена КУХТИНА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2678 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru