Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

«КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ

 
 
Дата публикации: 20-08-2009, 09:50

Материалы по теме

  • ЖЕНЩИН БОЛЬШЕ, чем мужчин...
  • КТО МЫ И СКОЛЬКО НАС
  • ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПЕРЕПИСИ
  • «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
  • «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ ЧИСЛЕННОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ
  •    

    Одним из наиболее важных демографических показате¬лей является смертность. В докладе отдела переселения и организованного набора рабочих Магаданского облисполко¬ма отмечалось, что «стандартизованный показатель смерт¬ности населения Магаданской области в 1958-59 гг. составил 9,1, тогда как по СССР этот показатель был равен 7,41, или ниже, чем в Магаданской области на 18,6 %; 9, по Чукотско¬му национальному округу в целом стандартизированный показатель равен 16,77, или в 2,2 раза больше стандарта». Относительно Магаданской области более точное представ¬ление о величине смертности в сравниваемых группах насе¬ления дают специальные коэффициенты, исчисленные для отдельных групп населения. Данные показатели выявляют в Магаданской области более высокую смертность, чем в целом по РСФСР. В середине 1960-х годов на этот факт обращали внимание статистические органы Магаданской области: «Снижение рождаемости, большой удельный вес насильственной смерти и большая детская смертность, а так¬же увеличение из года в год в области числа разводов заслу¬живают серьезного внимания руководящих органов области, а также органов здравоохранения».
    Отмечалось резкое различие в смертности мужчин и женщин городского населения области, что можно объяс¬нить более тяжелыми условиями труда, а также влиянием географической и климатической среды и низкой занятос¬тью женщин в производстве, что связано с характером про¬мышленности. В конце 1950-х годов число умерших мужчин было почти в 3 раза больше, чем женщин.
    Снижение общей численности населения в конце 1950-х годов во многом связано с тем, что в 1957 г. впервые коли¬чество прибывших было меньше количества выбывших. Анализ механического движения показывает, что в целом удалось преодолеть эту тенденцию (см. диаграмму 3).
    Диаграмма 3.
    Механическое движение населения по Магаданской области.

    Тем не менее люди не хотели ехать на Колыму, и потому для руководства области в период 1958-1964 гг. по-прежне¬му одной из главных проблем оставалась проблема нехватки рабочей силы и закрепления кадров на Колыме. Как и рань¬ше, приток населения из других районов страны происходил за счет молодых возрастов. В 1962 г. 69,6 % трудящихся в области составляли лица в возрасте 20-39 лет, что почти в два раза больше, чем в центральных районах страны. Боль¬шое движение населения наблюдалось постоянно. Обычно весной каждого года механический прирост доходил до от¬рицательных показателей, а с августа до следующего года набирал показатели с высоким плюсом за каждый месяц. Диаграмма показывает, что при увеличении числа прибыв¬ших количество выбывших за пределы области также росло на протяжении всего периода.
    Уменьшение числа заключенных, происходившее на про¬тяжении 1950-х годов, поставило перед руководством новые проблемы, связанные с обеспечением бывших заключенных нормальными условиями и предоставлением прав, закреп¬ленных в законодательстве. По сравнению с предыдущим периодом количество заключенных существенно снизилось. По состоянию на 1 июля 1958 г. в 21 подразделении Управ¬ления исправительно-трудовых колоний УВД Магаданской области отбывали наказания 12582 заключенных. Стано¬вилось все меньше объектов, где использовался труд заклю¬ченных, а на промышленные объекты их практически не привлекали. Однако большинство старых дальстроевцев со¬ставляли бывшие заключенные, которые определяли соци¬ально-психологический климат территории. Хаос и беспо¬рядки первой половины 1950-х годов, дестабилизировавшие обстановку, ушли в прошлое. Убийств и грабежей стало на¬много меньше, однако их уровень оставался высоким, также было очень много краж. Преступность оставалась на высо¬ком уровне.
    Тем не менее слой старых рабочих кадров также постепен¬но размывался. Характерной особенностью Магаданской об¬ласти являлось постоянное обновление ее населения. В тече¬ние 1950-х годов население области почти полностью обно¬вилось. С 1954 по 1960 гг. в область прибыло 298,7 тыс. человек, убыло 259,6 тыс. В среднем ежегодно прибывало по 42,6 тыс. человек и убывало по 38 тыс., т. е. более 16 % всего населе¬ния. В связи с этим в 1960-х годах наблюдалось уже более четкое социальное разделение колымского общества на ста¬рых колымчан и новых жителей. Это и явилось характерным признаком 1960-х годов.
    В 1962 г. трудовые ресурсы Магаданской области состав¬ляли 174,1 тыс. человек, из них в промышленности было заня¬то 29 %, на транспорте и связи – 11,8 %, в социально-куль¬турных учреждениях – 13,4 %, в строительстве – 8,6 %, в торговле и снабжении – 8,2 %, в здравоохранении – 4,6 %. В условиях неравномерного территориального размещения народного хозяйства, когда промышленные предприятия на¬ходились на расстоянии десятков и сотен километров друг от друга, велика была роль транспорта и связи, что объясня¬ет высокий процент занятых в этой области.
    Трудоспособное население, не занятое в общественном хозяйстве, составляло всего 5,5 %. Как правило, это женщи¬ны, которые не могли быть привлечены к работе из-за недо¬статка детских учреждений, а также недостатка подходящих производств: большинство неработающих женщин прожи¬вало в районах расположения горной промышленности, где использование женского труда весьма ограничено.
    Приведенная структура занятого населения подчеркива¬ет индустриальный характер экономики области. По удельно¬му весу городского населения Магаданская область занимала пятое место по СССР. Городское население составляло 83 % от всего населения области (в СССР – 48 %, РСФСР – 52 %, Приморском крае – 67 %, Хабаровском крае – 74 %, Амур¬ской области – 60 %, Камчатской области – 64 %, Сахалин¬ской области – 75 %). Магаданская область относится к числу областей с малочисленным населением. На площади в 1 млн 199 тыс. кв. километров проживает 263,0 тыс. человек, по дан¬ным на 1 января 1962 г. Средняя плотность населения в нача¬ле 1960-х годов составляла 0,21 человека на кв. километр. Это ниже средней плотности по СССР в 40 раз, по РСФСР – в 30 раз, по Дальнему Востоку – в 6 раз. В связи с очаговым развитием промышленности и недостаточным развитием транспортной сети население на территории распределялось неравномерно. Насчитывалось множество мелких населенных пунктов с небольшой численностью населения.
    Комплектование промышленности, строительства, тран¬спорта осуществлялось главным образом за счет кадров других районов страны. Резервов в сельском хозяйстве и среди неработающей части трудоспособного населения в области не было. В начале 1960-х годов только Магаданский совнар¬хоз расходовал ежегодно до трех миллионов рублей на завоз новых работников, не считая потерь в производительности труда от ежегодного обновления большой части кадров.
    В 1960 г. при облисполкоме был образован отдел пересе¬ления и организованного набора рабочих. Основная задача отдела – трудоустройство населения, а также информиро¬вание населения о потребности предприятий, строек и орга¬низаций в рабочих и служащих. Сохранялись установки прошлого периода на прием специалистов и уменьшение числа практиков. Однако, например, и в 1961 г. в Ягоднинском районе 352 инженерно-технических должности (40 %) были замещены практиками; из 34 начальников горных уча¬стков 17 не имели специального образования и являлись пра¬ктиками. Большинство практиков – бывшие заключенные, имевшие большой опыт работы на Колыме. Со специалиста¬ми по-прежнему возникало много проблем, прежде всего связанных с предоставлением жилой площади. Практику представления заявок на подбор специалистов, которые не обеспечиваются жилплощадью, прекратили только в 1962 г., уже после выхода соответствующего приказа Правительс¬тва. Интенсивность движения рабочей силы хорошо пока¬зывают следующие данные (см. табл. 6).
    Таблица 6. Движение кадров по Магаданскому совнархозу 1959-1961 гг.
    Показатели (чел.)
    1959 г.
    1960 г.
    1961г.

    Списочный состав
    25 392
    27219
    27 686

    Прибыло
    17 686
    15 199
    15 891

    Убыло
    13 993
    15 349
    14 675


    Огромную текучесть кадров не удалось остановить ни в 1950-е, ни в 1960-е годы. Так, процент заменяемости кадров по основному производству совнархоза составил в 1960 г. – 42,4 %, 1961 г. – 38 %, 1962 г. – 45,9 %51. В отдел по трудо¬устройству в 1960-е годы ежегодно обращалось до 3 тысяч человек. Однако проявились новые тенденции: по сравне¬нию с дальстроевскими временами увеличивалось число женщин. Количество работающих женщин в 1965 г. состав¬ляло 43,8 % всех работающих в области. Многие специа¬листы проживали без семей, что вынуждало их досрочно выезжать в центральные районы страны. В немалой степени влияла на текучесть, особенно горных мастеров, и сезон¬ность работы предприятий. Большинство жен специалистов в зимнее время находилось без работы.
    Руководство области обвиняло в большой текучести кад¬ров руководителей предприятий – обвиняло в том, что руко¬водители предприятий и строек не принимают мер к закреп¬лению прибывших в область кадров, не обеспечивают их нор¬мальными жилищно-бытовыми условиями, повседневную воспитательную работу подменяют администрированием и массовыми увольнениями рабочих за нарушение трудовой дисциплины, по сокращению штатов и согласованию сторон.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4267 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru