Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ ЧИСЛЕННОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

«КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ ЧИСЛЕННОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ

 
 
Дата публикации: 18-12-2008, 11:08

Материалы по теме

  • ЖЕНЩИН БОЛЬШЕ, чем мужчин...
  • ТОЧКА ОТСЧЕТА: МАНИФЕСТ 1811 ГОДА...
  • ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПЕРЕПИСИ
  • «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
  • «КОЛЫМСКИЙ ЛЕД»: СЕВЕР ПОСЛЕ ДАЛЬСТРОЯ
  •    

    Э та глава посвящена системе управления и управлен¬цам Магаданской области и тем проблемам, с которыми им пришлось столкнуться в 1954-1957 гг. Чтобы реально пред¬ставить масштабы перемен, обратимся к анализу численнос¬ти и социального состава населения области в указанный период. В предыдущей главе было показано, что реформи¬рование системы управления началось сразу после смерти Сталина. Дальнейшее ускорение перестройке системы уп¬равления в Магаданской области было придано докладом Н. С. Хрущева на XX съезде партии «О культе личности и его последствиях». Именно этот доклад сделал процесс ре¬форм в стране необратимым, а для населения Магаданской области с его богатой лагерной историей 1956 год означал начало новой эры. Качественные изменения затронули все стороны жизни на Северо-Востоке страны.
    Государственное финансирование горнодобывающей промышленности непрерывно уменьшалось, количество за¬ключенных – основной рабочей силы – становилось все меньше, население территории быстро менялось, Дальстрою приходилось учиться работать с новыми вольнонаемными кадрами, соблюдая при этом нормы советского законода¬тельства. При этом население возлагало большие надежды на образование области, считая, что теперь должны быть ре¬шены социальные проблемы, связанные с обеспеченностью жилой площадью, учреждениями культурно-бытового об¬служивания, питанием и т. д. Прежде всего руководству об¬ласти предстояло решать огромный пласт проблем, связанных с социальными нуждами населения. Чтобы представить масштаб задач, стоявших перед руководством региона, оста¬новимся на краткой характеристике Магаданской области.
    М
    агаданская область располагалась на крайнем северо-востоке Советского Союза и входила в состав самой крупной из союзных республик – РСФСР. Граница области совпа¬дала с Государственной границей СССР. Здесь, в Беринго¬вом проливе, проходит морская граница с Соединенными Штатами Америки. Площадь области около 1200 тыс. км2 – это примерно 1/20 часть площади бывшего СССР и больше площади таких европейских государств, как Франция, Герма¬ния, Италия вместе взятых.
    Территория области лежит в трех часовых поясах, и раз¬ница во времени между Москвой и Магаданом составляет восемь часов. Климат области характеризуется большой су¬ровостью. Формирование его обусловлено различными фак¬торами. Область расположена в зоне вечной мерзлоты. В кон¬тинентальных районах области морозы достигают 55-60°, а в приморских – преобладают сильные ветры, пурги, снеж¬ные заносы, туманы, резкая смена погоды и колебания ат¬мосферного давления, лето дождливое. Условия жизни и работы в районах области очень суровы. Эти условия вызва¬ны географическим положением Магаданской области, с трех сторон омываемой холодными водами Северного Ледо¬витого океана, Берингового и Охотского морей.
    Основные события, повлиявшие на формирование рассе¬ления, связаны с историей освоения Магаданской области. Геологоразведочные работы и эксплуатация золотороссыпных месторождений в бассейне реки Колымы в 1930-е годы привели к образованию здесь сети поселений вольнонаем¬ных, заключенных и спецпоселенцев из центральных райо¬нов СССР. На момент образования области (начало 1954 г.) население области составляло 207,7 тысячи человек. Из них в городе Магадане проживало 48,4 тысячи, в районах Колы¬мы – 142,2 тысячи человек, в Чукотском округе – 11,9 тыся¬чи. Первая половина 1950-х годов характеризуется постоян¬ным ростом населения области (см. табл. 4).
    Р
    ост населения происходил прежде всего за счет прито¬ка населения из других районов страны, а также естествен¬ного прироста населения. Естественный прирост населения по Магаданской области в 1953-1957 гг. составлял в сред¬нем 5 тыс. человек в год и был выше, чем по РСФСР. Более молодая возрастная структура населения обусловливала более высокие показатели рождаемости в указанный пери¬од. С другой стороны, по данным А. Н. Пилясова, в 1950-е го¬ды в Магаданской области наблюдалась более высокая смерт¬ность, чем в целом по РСФСР. Важнейшей причиной роста населения в 1954-1957 гт. стала миграция.
    Данные показывают существенный механический при¬рост населения за счет миграции из других областей Совет¬ского Союза. Однако в 1957 г. впервые количество прибыв¬ших меньше количества выбывших: это свидетельствало о кризисе дальстроевской системы, основанной на вербовке рабочей силы, и ставило перед руководством задачи по ре¬шению главной проблемы территории – кадровой.
    Тем не менее характерным признаком периода явилась интенсивная миграция населения. Конечно, большое движе¬ние населения наблюдалось внутри Магаданской области в связи с перераспределением числа рабочих между отдель¬ными промышленными районами. Люди ехали в Магадан со всех уголков Советского Союза. Но в основном население прибывало из районов и областей, граничащих с Магадан¬ской областью (Хабаровский край, Приморский край, Якут¬ская АССР), и из Москвы и Подмосковья. Прибытие населе¬ния в область шло в основном по специальному набору в строительные организации и промышленность области. Всё новое, что появлялось в Москве, потихоньку добиралось и до Магадана. Постоянное обновление населения свежей кро¬вью оставляло в области сильные, выносливые кадры.
    Анализ статистических материалов показывает, что в об¬ласть прибывали в основном городские жители в возрасте 25-34 лет. Таким образом, приток населения из других районов страны происходил за счет молодых возрастов. 69,6 % трудящихся в народном хозяйстве области составля¬ли лица в возрасте 20-39 лет, что почти в два раза больше, чем в центральных районах страны. Данные по численнос¬ти пенсионеров в 1950-е годы (1954 г. – 4145 чел., 1955 г. – 5455 чел., 1956 г. – 7203 чел., 1957 г. – 7275 чел, 1958 г. – 7419 чел.) показывают их небольшой удельный вес. Пенси¬онеры, которые получили пенсию в соответствии с законом о государственных пенсиях 1956 г., выбывали из пределов области на постоянное местожительство в центральные районы страны. По данным статуправления, население об¬ласти в 1950-х годах почти на 60 % составляли договорники, которые по истечении 30 месяцев, т. е. окончания срока до¬говора, выезжали в центральные районы страны.
    Состав работающих в Дальстрое имел устойчивые по¬казатели. Всего в Дальстрое на 1 января 1954 г. работало 140 625 чел. Как и в предыдущие годы, женщи¬ны составляли небольшой процент (18 %). Этим обуслов¬лены диспропорции в составе населения по полу и, следо¬вательно, самые низкие в СССР показатели брачности и семейности. Рабочие кадры в период деятельности Дальстроя состояли из спецконтингентов; из них же комплекто¬валась значительная часть инженерно-технических работ¬ников.

    Как видно из данных диаграммы, 62 % работавших в сис¬теме Дальстроя, составляли спецпоселенцы, ссыльные, быв¬шие заключенные, т. е. люди, прошедшие лагерную жизнь и находившиеся под контролем со стороны соответствующих органов.
    Одной из главных причин возникающих конфликтов было неприятие старыми дальстроевцами новых приезжих, комсомольцев, искателей приключений. Особенно это про¬являлось в горнодобывающих предприятиях, геологораз¬ведке, где и было занято большинство населения. Руководи¬тели предприятий, геологоразведки Дальстроя признавали, что необходимо «особое внимание уделить старым рабо¬чим, бывшим заключенным, которые буквально в штыки встречают новое пополнение, ходят за ним с ножами и тер¬роризируют его». Большинство старых дальстроевцев – бывшие заключенные. В Магадане в 1950-е годы ходила «загадка»: «Прибыли по комсомольским путевкам, но не комсомольцы. Кто это?» Ответ: «В прошлом лица суди¬мые». Проработавшие на Колыме много лет составляли костяк практиков.
    На территории Магаданской области в лагподразделениях УСВИТЛа и ГУЛАГа МВД СССР в 1953 г. содержалось в среднем 106 050 тыс. заключенных. Потому на Колыме всегда остро стояла проблема преступности. Амнистия 1953 г. еще более накалила обстановку. В самом Магадане из года в год наблюдался высокий уровень убийств. Эта тенденция прослеживается по крайней мере до 1956 г.
    (Продолжение следует).

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4692 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru