Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПОВЕЗЕТ, НЕ ПОВЕЗЕТ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ПОВЕЗЕТ, НЕ ПОВЕЗЕТ!

 
 
Дата публикации: 25-06-2009, 14:36

Материалы по теме

  • «ОБРАЗОВАНИЕ Г.МАГАДАНА: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ»
  • Колледж –дружная семья
  • ГЛАВНОЕ – ДОБРОЕ СЕРДЦЕ
  • Помочь взрослеющим детям
  • Уровень бедности и распределение населения Магаданской области по размеру среднедушевого денежного дохода в 2006 году
  •    

    Вопреки конституционным положениям о доступности качественного образования, уже сегодня в государственных вузах 30% студентов обучаются на платной основе, с учётом постоянного снижения госфинансирования.
    По данным Института социальных исследований РАН в условиях сравнительной бедности большинства населения преобладающее платное образование оказывается полностью доступным только для 12,7%.
    Это приводит к тому, что в вузы всё больше поступают студенты не самые способные и мотивированные. А самые богатые. Это тоже важная социальная проблема.
    Три года назад я закончила биофак СМУ, учительницей в школе я себя не видела, поэтому с тоской думала о своём трудоустройстве. На одной из лекций преподаватель сделала сообщение о том, что в госпиталь УВД области в клинико-диагностическую лабораторию (КДЛ) могут взять на работу биолога, имеющего среднее медицинское образование. Удача была большая, и я одна из первых пошла по объявлению. Оказалось, что место не занято уже год, но, тем не менее, я явно почувствовала неодобрение администрации в свой адрес – нет опыта работы, нет специализации, да и молодость для трудоустройства – помеха из-за боязни, что специалист в ближайшем будущем уйдёт в декретный отпуск, а потом часто будет отсутствовать из-за болезни ребёнка. На работу меня всё-таки взяли и послали сразу же на специализацию. А дальше начались «мои университеты». Будучи в Красноярске на специализации, накупила медицинской литературы, приобрела атласы по гематологии и мочевым осадкам. Помогло общение с коллегами по учёбе, но основными наставниками были и остаются книги.
    Второй сложной проблемой оказались психологические взаимодействия с сотрудниками лаборатории. Как быть авторитетным если тебе 23 года, а подчинённые с большим опытом работы и старше тебя на 10 лет, а то и возраста твоей мамы. Много зависит и от руководства: одно дело, когда тебе подсказывают твои ошибки и находят вместе с тобой пути их устранения; другое дело, когда на ошибки тебе указывают и отчитывают за них!
    Начинала я работать с очень низкой заработной платой (ниже прожиточного минимума), т.к. к моменту моего трудоустройства было отменено положение о северных надбавках для молодых специалистов, проживающих на Севере более 5 лет; да и оклад у биолога КДЛ намного ниже, чем у специалистов с высшим медицинским образованием. Спасло то, что я жила с родителями, на их полном обеспечении.
    Повезло мне в том, что в моей организации оказалась сильная профсоюзная организация, председатель которой во всём поддерживает молодёжь. Организуются спортивные, культурно-массовые мероприятия, было бы только желание в них участвовать. Организовано горячее питание, проявляется забота об улучшении условий труда. Скучной нашу общественную жизнь не назовёшь.
    Хотелось бы расти как специалисту, но ни на какие конференции нас не посылают, а повышение квалификации предусмотрено только один раз в пять лет и без права выбора того, что сама считаешь нужным.
    Периодически общаюсь со своими одногруппниками. Одна моя подруга уехала в г. Владивосток, работает менеджером и учится на бухгалтера. Другие работают не по специальности, продавцами, например.
    Почти всем было тяжело устроиться на работу, и у многих наставниками являются книги, как и у меня.
    Получается, что у нас, молодых, государство отбивает желание работать. Ведь устраиваются на работу по специальности только те, кому повезло, да и в дальнейшем без всякой поддержки удерживаются самые упорные, терпеливые и трудолюбивые.
    Екатерина СТАРОСТЕНКО,
    член профсоюзной организации
    медсанчасти УВД области.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3019 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru