Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Колледж –дружная семья
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Колледж –дружная семья

 
 
Дата публикации: 13-06-2013, 09:46

Материалы по теме

  • МЕДИК – ЧЕЛОВЕК ДОЛГА
  • НИЧТО ТАК НЕ РАЗРУШАЕТ ОРГАНИЗМ, КАК БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • Я БЫЛ УЧЕНИКОМ, Я СТАЛ СТУДЕНТОМ
  • «На благо людям Вы трудились, все отдавая им сполна…»
  • Дом, где учат лечить
  •    

    16 июня – День медицинского работника
    Колледж –дружная семья
    «Воспитание» – на первом месте
    «…Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств. Но по невежеству тех, которые занимаются ею, и тех, которые с легкомысленной снисходительностью судят их, она далеко теперь ниже всех искусств».
    Гиппократ.
    16 июня в нашей стране традиционно будет отмечаться праздник «День медицинского работника», праздник людей, посвятивших себя благородному делу сохранению жизни и здоровья сограждан. Данная профессия связана с высшей ценностью – жизнью человека и поэтому трудно переоценить значимость и роль охраны здоровья населения. Работники здравоохранения ежедневно вершат великое дело, спасая сотни и тысячи человеческих жизней. Нет такого человека, который бы не сталкивался с медициной. Ведь каждый хочет прожить долгую активную жизнь, а для этого надо, в том числе предупреждать появление болезни или лечить, если она уже появилась. Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть – это здоровье свое и своих близких, а это требует от медиков современных знаний, высокой самоотдачи, милосердия и лучших человеческих качеств, а они воспитываются с юных лет. Потому я свою статью решила посвятить «кузнице» медицинских кадров среднего звена нашего города – Магаданскому медицинскому колледжу.
    Медицинский колледж начал свою деятельность в 1954 году, располагался он в пос. Дебин, в трехэтажном здании больницы «Левый берег». Первый приём состоялся на одно отделение, фельдшерское. Тогда набрали 104 студента. В 1957 году состоялся первый выпуск – всего 55 человек. Многие из первых поступивших не закончили училище, так как будучи из осужденных (репрессированных), после реабилитации предпочли, не дожидаясь окончания училища, выехать на родину. За период с 1957 по 1969 год (Дебинский период) было подготовлено 1024 специалиста.
    В 1969 году училище было переведено в город Магадан… С 1954 по 1977 годы обучение в училище проводилось только по специальности «Лечебное дело». С 1977 года введена специальность «Сестринское дело».
    В 1986 году директором учреждения был назначен А. В. Косенко, руководивший им на протяжении 21 го года. Развитие училища в годы «перестройки» проходило в сложных условиях, несмотря на все эти трудности, укреплялась и развивалась материально–техническая база, открывались новые отделения, совершенствовались структура и учебный процесс, внедрялись новые формы экономической и хозяйственной деятельности, осуществлялось всевозможное социальное обеспечение работников и студентов.
    С 1990 года были введена специальность «Стоматология ортопедическая», а в 1995 году специальности – «Стоматология», «Акушерское дело», организовано отделение переподготовки и повышения квалификации средних медицинских работников. В регионе стало нормой, что каждый специалист раз в 5 лет проходит специализированные курсы, позволяющие ему всегда быть профессионалом на высоком уровне. Училище стало многопрофильным, многоуровневым, высококвалифицированным медицинским образовательным учреждением, что позволило в конце 1995 года реорганизовать его в колледж.
    С апреля 2008 года колледж возглавил Валерий Викторович Лошкарев. Вот что он говорит:
    – На сегодняшний день в колледже ведется подготовка по специальностям «Лечебное дело» (фельдшер), «Сестринское дело» (медицинская сестра), «Фармация» (фармацевт), «Лабораторная диагностика» (медицинский лабораторный техник). Учебными базами колледжа являются 9 медицинских учреждений. Ныне это крупное современное образовательное учреждение, осуществляющее подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников среднего звена для системы здравоохранения Магаданской области. Здесь обучаются 300 студентов и ежегодно повышают квалификацию около 900 медицинских работников.
    Со времени основания учреждения минула целая эпоха, менялись люди, потребности, направления и характер подготовки специалистов. Развитие медицинских технологий, оснащенности, внедрение новых стандартов и порядков оказания медицинской помощи больным, что привело к существенному изменению содержания работы сестёр и фельдшеров.
    (Окончание на стр. 30).
    (Окончание, нач. на стр. 5).
    Это нашло своё отражение и в организации учебного процесса, который строится на базе стандарта третьего поколения, который, являясь практикоориентированным, формирует не только знания, умения и навыки, но и способность применять их в различных ситуациях. Стандарт дополнен обучающими программами с учётом региональных особенностей и болезней, по которым студенты получают более подробные знания и навыки.
    Однако достигнуть главных целей: удовлетворения потребностей обучающихся в получении качественного медицинского образования, всестороннего развития – профессионального и личностного, а также потребностей здравоохранения Магаданской области в квалифицированных кадрах среднего медицинского звена – задача сложная и многоплановая, требующая новых подходов и преодоления сложившихся стереотипов, в том числе и у педагогического персонала.
    – Что делается в колледже для решения этих задач?
    – Наши преподаватели с большим творческим потенциалом. Многие из них проработали в колледже по 30 – 40 лет (Кушнир Вера Марковна, Соболь Наталья Федоровна, Денисова Алевтина Кирилловна) и обладают уникальным опытом преподавания клинических дисциплин, и наша задача адаптировать этот богатый опыт для применения в новых изменяющихся условиях образовательного процесса. Это внедрение современных технологий обучения, в том числе IT – технологий, развитие системы менеджмента, мониторинг личностного и социального развития обучающихся, мотивация работников на основе рейтинговой оценки их профессиональных качеств, создание условий для непрерывного профессионального роста их развития, обеспечение образовательного процесса материально-техническими ресурсами и многое другое.
    В конце мая 2013 года мы организовали недельный цикл повышения квалификации, который провели в Магадане доктор медицинских наук Хисамутдинова З. А., директор Казанского медицинского колледжа – одного из ведущих в России, и ее заместитель по учебной работе Мусина Л. М. В ходе этого цикла были проработаны многие практические вопросы использования ФГОС в основных образовательных программах и программах дополнительного профобразования медицинских работников. Таким образом, была повышена квалификация 71 преподавателя. Перед нами стоит еще много сложных задач, но я думаю, мы на верном пути!
    – Каковы взаимоотношения колледжа с работодателями и возможности трудоустройства выпускников?
    – Наша основная задача – учитывать нужды работодателей или как модно сейчас говорить социальных партнеров. Поэтому мы периодически возобновляем обучение по тем специальностям, по которым образовался существенный дефицит специалистов. Так, с 2008 года начато обучение по специальности «Фармация», а с 2009 года – обучение по специальности «Лабораторная диагностика».
    Также при формировании вариативной части образовательных программ уже в этом году мы активно привлекаем социальных партнеров для определения удовлетворения потребностей практического здравоохранения в профессиональных компетенциях выпускников колледжа.
    Что касается трудоустройства, не менее 95% завершивших обучение устраиваются по специальности. Высокая востребованность, неуклонно растущий уровень заработной платы в медицине и интересная работа привлекают в колледж молодежь, в том числе и уже получивших высшее образование.
    Вместе с тем, многое надо сделать и работодателю для привлечения и стимулирования молодых специалистов.
    – Не понаслышке знаю, что в колледже ведется большая воспитательная работа, в том числе на базе известной и постоянно действующей волонтерской группы «Милосердие». Что на ваш взгляд важнее: компетенции медработника или его личность?
    – Профессия медицинской сестры – одна из самых гуманных. Сестра милосердия – так раньше называли медсестёр. Сегодня это профессиональный медицинский работник, призванный обладать особыми душевными качествами, которые приобретаются в результате внутренней душевной работы. Эти качества не являются частью квалификации, но эта нравственная работа является неотъемлемой частью профессии. Участие в работе группы «Милосердие» помогает у будущих медицинских работников развивать такие качества, как доброта, уважение, сострадание и терпение к окружающим нас людям. Для них развитие этих качеств просто необходимо, для выбранной ими профессии. Поэтому основной формой воспитательной работы мы выбрали идею волонтерского движения, которое существует многие годы. Бескорыстная помощь людям становится для многих ребят потребностью. Кстати, если вы обратили внимание, то статья 2 Федерального закона № 273 «Об образовании» начинается с определения: «Образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, …» и не случайно слово «воспитание» стоит здесь на первом месте.
    ***
    Приближается время вступительных экзаменов, и многие школьники еще раздумывают, какую профессию выбрать. Медколледж готовит качественных специалистов, в области и городе нет ни единого лечебно-оздоровительного учреждения, где бы ни трудились его выпускники. Немало магаданских студентов по окончании медколледжа продолжают своё образование в высших учебных заведениях страны, и успешно трудятся в России и за границей. Для нашего региона важным остается тот факт, что ныне выпускники колледжа трудоустраиваются в лечебные учреждения Магадана и области.
    Отработав в свое время в колледже три года, могу сказать с уверенностью, что медицинский колледж – большая дружная семья! Коллектив слаженный, дружный, сплоченный со своими устоями и традициями. Ты всегда находишься в окружении единомышленников, энтузиастов и профессионалов своего дела. Мне очень повезло, что жизнь подарила мне такую возможность знать и соответственно учиться у этих людей. Также и для студентов, сотрудники колледжа являются наставниками, находятся рядом в тяжелые минуты, делятся своими знаниями и опытом.
    От всей души поздравляем сотрудников, преподавателей и учащихся медколледжа с профессиональным праздником! Желаем дальнейшего процветания, творческих успехов в любимом деле, которому вы посвятили всю жизнь!
    Н. МИФТАХУТДИНОВА

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2608 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru