Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ГЛАВНОЕ – ДОБРОЕ СЕРДЦЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ГЛАВНОЕ – ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

 
 
Дата публикации: 22-10-2009, 08:28

Материалы по теме

  • СЕСТРЫ И БРАТЬЯ МИЛОСЕРДИЯ в наши дни, в нашем городе
  • РАССКАЗАЛИ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ
  • СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!
  • Урок мужества
  • Красоту уносят годы, доброту не унесут
  •    

    Студенты и педагоги Магаданского медицинского колледжа в этом году планируют возобновить работу группы милосердия, которая проводилась здесь много лет назад: ребята посещали инвалидов, пенсионеров на дому и в доме престарелых, оказывали посильную помощь. Сейчас спектр такой работы расширится: студенты будут посещать не только инвалидов, ветеранов войны и труда, но и воспитанников детского дома, оставшихся без попечения родителей. Главная цель таких визитов – уход и общение, которое порой имеет намного большее значение, чем различного рода физическая помощь. В группу зачисляются добровольно, по желанию, и на сегодняшний день сюда записалось уже 29 человек, возглавляет группу преподаватель сестринского дела Наталья Дмитриевна Кучерова.
    В минувший понедельник состоялось первое заседание группы милосердия, на которое помимо студентов и педагогов были приглашены ветераны войны и труда: председатель комиссии по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи областного Совета ветеранов, председатель городского совета ветеранов комсомола Татьяна Федоровна Лысова, участник Великой Оте¬чественной и так же ветеран труда Александра Васильевна Сафронова. Был приглашен и председатель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской Епархии, настоятель храма Николая Чудотворца отец Евгений Беляков.
    Главная тема обсуждения – доброта, милосердие, сострадание и жизненная необходимость этих человеческих качеств. Ветераны рассказали о своей деятельности во время войны. Александра Васильевна в те годы работала санинструктором в батальоне: выносила с поля боя раненых солдат, отвозила их в безопасное место и всеми силами пыталась вдохнуть в них жизнь. Конечно, многое пришлось испытать: каждый день сталкивалась со смертью, бывало, тяжело раненые бойцы умирали на ее руках. И только душевная теплота, сочувствие, сострадание медперсонала к фронтовикам помогли поставить многих солдат на ноги.
    Вот и теперь Александра Васильевна не растеряла этих качеств: она постоянно посещает другую участницу войны, которая находится в доме ветеранов и уже не может ходить самостоятельно. Она изредка готовит, кормит ее, меняет постельное белье.
    Татьяна Федоровна Лысова в военные годы, будучи совсем молоденькой девушкой, вместе с подругами после школы постоянно посещала военный госпиталь: стирала окровавленные бинты, салфетки, ухаживала за больными. Они даже организовали хор и выступали перед бойцами в палатах (сама Татьяна Федоровна играла на гитаре), чтобы хоть как-то облегчить их страдания. После войны она работала в Красном Кресте. Так на собственных примерах из своей жизни ветераны показали ребятам, насколько важны милосердие, доброта для людей и пожелали им удачи в таком благородном деле, которым юные медики собрались заниматься.
    Отец Евгений тоже поддержал ребят в их начинаниях, но предупредил:
    – Это дело только кажется простым. Я вспоминаю, как меня однажды пригласили пообщаться с детьми из интерната – рассказать им о Рождестве. Но не предупредили, что там будут дети не просто оставшиеся без попечения родителей, а отсталые и умственно, и физически: ручки не развиты, ножки или другие части тела, лица. Я первые несколько минут слова не мог сказать – шок был натуральный. Но когда мы пообщались, удивительную вещь я для себя понял: несмотря на всю эту неразвитость, отсталость, они научились сами себя обслуживать. Они почти не нуждаются в посторонней помощи, то есть мои руки им не нужны. И ноги мои не нужны – они сами себе могут и борщ налить, и порисовать – берут в зубы карандаш и рисуют... Им нужно мое сердце, моя душа... Как они ко мне тянулись! Я посторонний человек для них, они в первый раз меня видят, но это желание общаться было так сильно – меня обступили все. И вот эти глаза – это что-то... И что ваша группа называется именно группой милосердия – это очень верно: не добрые руки, не быстрые ноги, а доброе сердце. И это – первое, и самое главное, и самое большое, что вы сможете дать людям, которые вокруг вас страдают. А потом уже, конечно, и прибраться в доме, и за хлебом сходить... Но первое, чего от вас будут ждать, – это внимание, теплота, участие, а это неимоверно сложно. Вот кажется, что такого сложного быть добрым, сделать доброе дело? Страшно как сложно. Почему? А мы привыкли только о себе думать, о своем комфорте, удобстве. А когда приходится отказываться от себя ради постороннего, чужого тебе человека, от которого иногда не очень приятно пахнет, потому что ему трудно мыться или у которого дома крысы бегают, потому что он не может самостоятельно порядок навести – надо переступить через эту грань, которая для многих становится непреодолимым барьером. Так вот если ваше желание быть в этой группе искренне, не просто для галочки, или там чтоб зачет полегче сдать... Если у вас есть подлинное, настоящее желание что-то нормальное в этой жизни сделать, настоящее дело, от которого кто-то не просто скажет вам «спасибо», а будет по гроб жизни благодарен, вы должны быть готовы к тому, что вам придется работать над своим собственным сердцем.
    После напутственного слова, по старой русской традиции, отец Евгений благословил всех присутствующих в зале на это доброе и поистине благородное дело.
    Анна СЕРГЕЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3012 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru