Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Помочь взрослеющим детям
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Помочь взрослеющим детям

 
 
Дата публикации: 22-11-2007, 11:22

Материалы по теме

  • ЛИЦЕЙ ПОД НОМЕРОМ ОДИН
  • ДОГОВОР С ПТУ №15
  • НАСТАВНИК МАСТЕРОВЫХ
  • ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАГАДАНСКОГО УЧИЛИЩА
  • Социальное ателье
  •    

    Немалая роль в реализации плана В. Путина отводится молодежи. Именно им, юным, предстоит в дальнейшем провести те преобразования, что должны вывести Россию в число мировых лидеров по основным экономическим и социальным позициям.
    Как и какое внимание уделяется молодежи в подготовке к этой роли в нашем регионе? Вот что об этом говорит исполняющая обязанности директора профессионального училища № 7 Галина Васильевна БУРЦЕВА. Разумеется, речь идет о конкретном учебном заведении, где она работает.
    Училище готовит художников по костюмам (закройщиков), парикмахеров, мастеров по ремонту обуви.
    – Не так давно Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству рассмотреть вопрос о поддержке начального профобразования и включения его в национальный проект.
    Здесь, на месте, мы видим, что государство в лице президента хочет нам помочь. Сейчас нам, согласно областной программе развития образования, поступают средства на модернизацию материальной базы, на повышение профессионального уровня педагогов. Из училища три педагога отправились во Владивосток. Цель командировки – повышение профессиональной квалификации. Во Владивостоке есть лицей, являющийся экспериментальной базой в Приморье. Таких командировок у нас не было давно.
    У нас в училище обновляется оборудование, мебель. Много средств было выделено на безопасность обучения, то есть на оснащение помещений противопожарной сигнализацией.
    Теперь остановимся на некоторых проблемах, с которыми сталкиваются наши выпускники. По окончании профессионального училища они работают в сфере обслуживания на частных предприятиях. В ателье, в парикмахерскую можно устроиться без проблем, было бы только желание. Естественно, что выпускники сразу должны обеспечить себе заработок. Но клиенты у них не наработаны, скорости, сноровки как таковой еще недостаточно. Нет и никакой дотации. Все это проблемы! Молодым специалистам нужна помощь. Если б были какие-нибудь льготы со стороны государства для таких выпускников, то предприниматели-хозяева могли бы, исходя из этих льгот, что-то доплачивать молодежи. Возможны льготы на местном уровне, допустим, по коммуналке. Например, если у предпринимателя из десяти работающих трое или пятеро молодые специалисты. Вот им бы и предоставить льготы. Возможны и другие варианты послабления.
    Может быть, какая-нибудь налоговая льгота. Тогда бы хозяин предприятия был бы заинтересован в приеме молодых специалистов. Ведь каждому из них, хоть с высшим образованием, хоть со средним или начальным необходима временная адаптация на производстве.
    Выпускники устраиваются по-разному. У кого то при поступлении уже есть гарантии трудоустройства, как у двух девочек, что нас попросило принять на учебу общество глухонемых. Нам сказали, что одна будет учиться на парикмахера. Вторая уже заканчивает обучение по специальности художника по костюмам. Прежде это называлось – закройщик.
    Обходимся без сурдопереводчика, у нас его просто нет.
    Сегодня в училище 185 учащихся. Есть инвалиды, занимаются сироты. Их 28 человек. Есть дети из неблагополучных семей, из малообеспеченных. Как правило, помощи от родителей очень мало. Воспитательная работа ведется каждый день. Приходится разговаривать с детьми буквально обо всем. О смысле жизни, о трудоустройстве, о том, как себя вести с молодым человеком, девушкой. И так весь период обучения. Помимо повседневной работы в части воспитания, проводятся всевозможные конкурсы. Сейчас в рамках городского месячника «За здоровый образ жизни» участвует и наше училище. Часто проходят конкурсы, связанные с профессиональным обучением. Все это направлено на то, чтобы дети видели здоровые ориентиры в жизни. Стремились к ним. Отметим, что профессиональный лицей № 7 готовит тех специалистов, что формируют малый бизнес.
    Программа Путина как раз и включает в себя дороги, ведущие к этому.
    Подготовил О. ДОРЕМИН.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2956 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru