Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Разрешите доложить!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Разрешите доложить!

 
 
Дата публикации: 19-02-2009, 09:16

Материалы по теме

  • С0БАКА
  • С МИРУ ПО НИТКЕ
  • ВОПРОС ОТЦУ
  • «А ГДЕ ТУТ УЛИЦА МАГАДАНСКАЯ?»
  • ТЕЛЕ-ЕЛЕ-ВИДЕНИЕ, ИЛИ КТО ПОЛЕЗЕТ НА КРЫШУ?
  •    

    Уж чего-чего, а скуки в армии днем с огнем не сыскать. Каждый день – что-то новенькое, каждый день – как отдельно прожитая маленькая жизнь. Короче, есть что вспомнить и что рассказать.
    КАК МЕНЯ В ПЛЕН КОМАРЫ ВЗЯЛИ
    Не успел я еще привыкнуть в учебке связи ВВС к скромному, но такому значительному званию – рядовой Советской Армии, не успел еще тайком от старшины шинель свою необъятную на ширину солдатского ремня обкорнать, чтобы по пяткам не телепалась, как под вечер: «Тревога!» И колонна машин цвета хаки с коротковолновыми, радиорелейными, локаторными, телефонными станциями выдвинулась в место дислокации – озеро Валдай.
    Прибыли. По команде начальника РС-118 БМ сержанта латыша Валентина Кучанса и под руководством старшего радиста ефрейтора белоруса Вити Синявского развернули станцию, дали свой позывной в эфир, приняли приказ главрации: «СК, 4-00», то есть конец связи до четырех часов утра. И после незатейливого ужина из банок со свиной тушенкой (одно сало, а ведь обещал «макаронник» с продсклада, что она говяжья) и горячего сладчайшего чая, Кучанс скомандовал: «Отбой. А передо мной, «зеленым огурцом», поставил задачу боевого охранения вверенной нам матчасти. И сектор патрулирования определил, где главными ориентирами стали берег Валдая, пышная сосна и наша станция. Закинул я за плечо СКС без патронов и начал отсчитывать приказные шаги.
    И тут меня широким фронтом атаковала вражья рать в виде валдайских комаров-кровопийц. Чем больше густели сумерки, тем яростнее они на меня набрасывались. Жуткие уколы в лицо… в шею… даже в голову сквозь волосы… под гимнастерку… под… ниже. Напрасно я со скоростью самолетного пропеллера крутил перед пылавшим уже огнем лицом сосновой лапой, отбивался снятой с себя шинелькой – не помогало ничего. До лица я не мог уже дотронуться, на ощупь чувствовал, что оно покрылось бесчисленными волдырями, как и тело, меня стал пробирать болезненный озноб, а температура скакнула наверное ближе к 400.
    Тогда, нарушая устав караульной службы и все прочие уставы заодно, я уже в полуобморочном состоянии дотащился до сосны и рухнув, скорчился под ней, натянув на голову шинель. Чуть-чуть забылся, хотя гнус к «кормовой базе» ходы – выходы находил все равно.
    Сколько времени прошло – не помню, только вдруг край шинели осторожненько пополз с моей головы, а надо мной из темноты проявилось лицо начальника химслужбы полка майора Базарова, «Менделеева» по-солдатски. Я его узнал, хотя глаза мои превратились из-за опухоли в две узкие щелочки. «Все теперь, – подумал я, – конец. Впереди гауптвахта, а то и дисбат. Все, конец!» Но «Менделеев» вдруг по-отечески положил мне руку на мой стриженый затылок и стал ласково поглаживать мою распухшую голову. «Эх, сынок, зеленый ты, я вижу… Да это зверье и не таких доводило, а тебя… Ничего, ничего. На-ка, держи тюбик, там еще мази немножко осталось. Натрись как следует и посиди, не вставай. А радиостанция твоя никуда не денется. Я сейчас распоряжусь, чтобы тебя подменили, а утречком – прямиком в санчасть. Там укольчик поставят, таблеточек дадут и станешь ты у нас в строй… Эх, молодо-зелено…»
    КАК САШКА ШПИОНА ПОЙМАЛ
    С
    Саней Губановым я много лет проработал в одной колымской газете. Знал о нем, казалось, все, а вот то, что он за службу в Советской Армии награжден медалью – узнал случайно. Он обронил об этом шутя, а я сначала и не поверил: как, в мирное время да медалью! Тогда Саня показал мне медаль, которая была учреждена в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и удостоверение к ней, где прямо говорилось о его бдительности при охране государственной границы Советского Союза.
    Да, сержант Александр Губанов из города Чусового, что на Урале, служил в элитных войсках – пограничных. Застава его находилась на советско-китайской границе, в Казахстане. Время то было напряженное, в Поднебесной шумела-гремела культурная революция, многим она поперек горла была, вот и валили соседи к нам через границу. Чтобы хоть как-то уменьшить китайский поток нелегалов, наше пограничное командование помимо контрольно-следовой полосы ввело на наиболее активных участках границы решетчатые ограждения со звуковым сигналом. Кто дотронется, так сразу: «Застава, ружье!»
    (Окончание на стр. 25).
    (Окончание, нач. на стр. 23).
    Так вот, в один промозглый ненастный денек, рассказывал Саня, когда с неба шел мокрый снег и лился дождь одновременно, когда добрый хозяин собаку на улицу не выпустит, в расположении его пограннаряда вдруг возьми да и прозвени этот самый сигнал. Автоматы к бою и рывком из теплой комнаты на стылую местность. И марш-бросок вдоль ограждения.
    … Пробежали сколько-то там, смотрят, а с той стороны на решетке молодой китаец повис. Погранцы к нему, видят плохо дело у Вана. Весь вымокший, замерзший, колотит всего. Да к тому же худой бедняга, кожа да кости. Но рукой показывает в нашу сторону, откройте, мол, к вам хочу. Показывает рукой в сторону родины, – быстро-быстро мотает головой, что значит, туда возвращаться не буду.
    Что делать? Пограничники советуют старшему наряда Губанову: давай, сержант, пинка ему дадим и пусть возвращается восвояси. Нечего нам с ним канителиться и так каждый день как тараканы лезут, забот прибавляют. А у Сани другие чувства в душе. Во-первых, говорит он друзьям, не знаем мы, что за птица – этот китаец. На границе, сами знаете, всякое случается, у нас не повезло, так он после вашего пинка в другом месте просочится и неизвестно, с какой еще целью. А во-вторых, уж больно мне жалко, говорит, этого китайца. Посмотрите, какой доходяга, а вдруг его на сопредельной стороне уже хунвейбины разыскивают за какие-то там грехи перед Мао. Тогда ему, считай, хана. Поэтому принимаю решение: китайца впустить, обогреть, накормить и глаз с него, естественно, не сводить. А по цепочке вверх незамедлительно доложить о ЧП на заставе.
    … Самое потом трудное дело, вспоминал Саня, так это писать подробнейший отчет о задержании этого китайца, что да как. Уж не знаю до сих пор, шпионом ли он был, или впрямь бежал из Китая – скорее второе. Но медалью меня наградили. Жалко только, что не весь наряд.
    КАК ЛЕОНИД ОТПУСК ЗАСЛУЖИЛ
    У
    Леонида Ружицкого, линотиписта одной колымской типографии, была в Советской Армии интересная воинская специальность – наблюдатель. Когда в авиаполку истребителей МиГ-21 шли учебные полеты, рядовой Ружицкий забирался в свое «гнездо», что на верхотуре КП, втискивал свой глаз в резиновую обойму мощной подзорной трубы и внимательнейшим образом держал в прицеле каждый МиГ, заходящий на посадку. А все дело было в том, что случались хоть и редко казусы, когда летчики, особенно молодые, забывали, заходя на бетонку, выпускать шасси. Видимо, и на контрольные датчики в кабине не смотрели, или те тоже изредка из строя выходили. Как бы там ни было, а наблюдатель в трубу глядело зорко: мало ли что, не дай Бог, случится.
    И вот однажды, только Леонид забрался на свое место службы, полеты вдруг на часок отменили. Слезать вниз не было смысла и стал рядовой Ружицкий от нечего делать водить своей оптикой по окрестностям. Вот крупным планом дома немецкого поселка (дело было в ГДР), в окнах появлялись белокурые Матильды и прочие интересные кадры, автомобили, деревья… а это, интересно, что за штука? Глаз Леонида ясно уловил ограду ихнего аэродрома, с той дальней стороны, которая упиралась в водонапорную башню. А за оградой… Ну-ка, ну-ка, что там происходит?
    А там происходило вот что: взад и вперед, то туда, то сюда за ограждением военного объекта расхаживал человек и фотографировал аэродром с разных ракурсов. Недалеко от него к живому бордюру из кустарника был припаркован мощный мотоцикл.
    Нисколько не раздумывая, Леонид нажал кнопку переговорного устройства и четко доложил о происходящем руководителю полетов. Тот, не мешкая – «особняку», начальнику особого отдела.
    … Буквально через три дня наблюдателю рядовому Ружицкому зачитали самый радостный и ожидаемый каждым солдатом приказ – об отпуске. За бдительность и активное участие в обезвреживании агента вражеской разведки.
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2499 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru