Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «А ГДЕ ТУТ УЛИЦА МАГАДАНСКАЯ?»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«А ГДЕ ТУТ УЛИЦА МАГАДАНСКАЯ?»

 
 
Дата публикации: 7-01-2010, 08:42

Материалы по теме

  • «ВЕСНА КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЮБВИ»
  • Заметки отпускника
  • МАГАДАНСКИЕ «ПОДСНЕЖНИКИ»
  • КО МНЕ В БАРАК СПУСТИЛИСЬ АНГЕЛЫ...
  • «Я ЗА ПУТИНА»
  •    

    Каждый магаданец, наверное, испытал такое чувство, когда вслед за восторженно- идиллическим настроением в отпуске вдруг душу охватывает северная ностальгия. По ночам снится не Селигер, а Охотское море, вот та ель у перекрестка кажется лиственницей, а зеленый косогор за Волгой – Гороховым полем. Хочется хоть на несколько дней в Магадан, хоть на несколько. Северное притяжение неизлечимо…
    Впрочем, об этом еще 30 лет назад меня предупреждал мой дальний подмосковный родственник Николай Иванович. Я у него пребывал несколько дней, ожидая указанной в авиабилете даты магаданского рейса еще на Ил-18. «Зря ты туда летишь, – сказал он мне, – зря. Севера засасывают человека, там и жизнь многие заканчивают». – «А вы откуда это знаете, Николай Иванович?» – «Знаю, я в примагаданских водах на подлодке в свое время ходил. И чуть там не остался…»

    Так оно и есть. Уже 31 год живу я на 60-й параллели, построил на родине жилье, отправил на материк жену и сына, а сам неизвестно чего обитаю на Колыме. Летом с радостью мчусь в отпуск, милею от родной до боли природы, а осенью с не меньшей радостью возвращаюсь к Нагаевской бухте. Туда и сюда, через всю страну…

    Смешно, но эта самая северная ностальгия проникает в тебя при самых простейших проявлениях, связанных с Магаданом. Их как-будто ждешь в отпуске, вот они словно по волшебному заказу и приходят.
    ***
    …Сын приезжает домой из Москвы и со смехом рассказывает: «Представляете, сегодня иду на факультет по Разгуляю и вдруг меня останавливает женщина и спрашивает: «Молодой человек, а вы не подскажете мне, где тут улица Магаданская?» – «Я ей в ответ шуткой: где такая улица в Москве – не знаю. А вот как добраться до Магадана – подскажу. Я ведь жил там и учился в школе. А женщина приняла это за неуместную шутку и стала меня стыдить за вольность по отношению к старшим…»
    ***
    … По улице Трехсвятской навстречу идет молодая женщина, держа за ручки двух прелестных девчонок. И вдруг слышу, как она им говорит: «Наш самолет – завтра вечером. А в Магадан мы прилетим утром».
    Захотелось догнать троицу, поговорить, спросить о чем-нибудь земляков. Ведь вот они, рядом, магаданцы. Но вовремя вспомнил сына на площади Разгуляй: а вдруг меня поймут не так.
    ***
    … С дочкой и женой идем по мосту через Волгу. Женщины оживленно обсуждают только что купленные сапожки, а я скосил глаза вправо, где из-под пролета моста выскользнула белокрылая яхта-красавица. И в то же самое время чувствую, что мое «второе» зрение ухватило какой-то интересный для меня объект. Ухватило-то, ухватило, но из-за своего «позднего зажигания» я никак не могу среагировать, в чем же дело. А дело в проходящем мимо симпатичном мужчине с тронутыми серебристой патиной висками. Он был с женщиной. Вижу, у мужчины лицо тоже принимает какое-то неожиданное выражение, потому как он начинает медленно переводить глаза в нашу сторону. Но мы уже разминулись, мы уже удаляемся друг от друга: «А ведь как похож на Юру Перминова, который работал в мэрии», – запоздало включаюсь я. – «Слушай, так это же Перминов Юрий, – жена как-будто услышала мое беззвучное предположение. – Точно, ведь говорили, что он в Тверь уехал». Но выяснять поздно. Не будешь же кричать человеку через Волгу, магаданец он, или нет.
    ***
    … Мне в отпуске порой казалось, что магаданцами переполнен свет. И наши виртуальные встречи происходят для того, чтобы хоть как-то, на немного заглушить северную ностальгию. А может разжечь? Кто его знает? Только представьте себе, что можно чувствовать, если вдруг в длинной веренице припаркованных машин у огромнейшего гипермаркета «Олимп» видишь джип «Паджеро». А сзади, в круге чехла запаски – ярко-синие сопки с острыми снеговыми вершинами и серебряная надпись в центре – Колыма. Я потрогал ладонью картинку и будто средь яркого солнечного дня ощутил холодок далекого Севера. А хозяина джипа я не дождался, в «Олимпе» можно на полдня заблудиться.
    ***
    … И еще одна виртуальная встреча. На улице, на огромном книжно-журнальном лотке взял в руки «немужской» глянцевый журнал «Вышиваем крестиком». Интерес к нему был отнюдь не случаен. Когда-то в детстве в маленькой пришкольной комнатенке, где с женой Верой жил мой первый учитель Василий Алексеевич, я увидел в простенке под цветным портретом И.В. Сталина чудесную картину: матово-синий бокал на полированном коричневом столике. Как живая! Но это оказалась искусная вышивка Веры крестиком.
    И я загорелся овладеть этим рукоделием. Мама быстро спроворила мне пяльцы, полотняные эскизы «требушком», ворох разноцветного мулине. Продукция пошла на-гора стахановскими темпами…
    Так вот, открываю журнал с целью поинтересоваться ноу-хау и нанотехнологиями в «крестоискусстве» а-ля Чубайс, как вдруг со страницы на меня глянула очаровательная женщина… магаданка Наталья Дорунова. Вот сюрприз! Действительно ноу-хау с нано вместе взятые: Наталья рассказывает в журнале, как она крестиком вышивает свое генеалогическое древо. И тут же – фотография этого незаконченного древа. Чудеса да и только творятся в Магадане, таланты буквально рядом с тобой, а тебе и невдомек. Но и это еще не все, в журнале Наталья Дорунова дебютирует с японским поэтическим жанром – хайку (хокку).
    … Сейчас ностальгия моя закончилась. Зато очень хочется в отпуск.
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3034 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru