Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » С МИРУ ПО НИТКЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

С МИРУ ПО НИТКЕ

 
 
Дата публикации: 28-10-2010, 08:50

Материалы по теме

  • С0БАКА
  • «А ГДЕ ТУТ УЛИЦА МАГАДАНСКАЯ?»
  • УСТУПИ МЕСТО БАБУШКЕ... ПО-ХОРОШЕМУ!
  • Почему я пойду голосовать
  • Спасли нерпу!
  •    

    ЛОГАРИФМЫ И МОЛОКО
    Летим домой, в Магадан. Мои соседи по креслам – довольно пожилая супружеская пара, да и я уже далеко не молодой. Разговор после приличного обеда с красным сухим вином логически продолжил продовольственную тему. Прошлись по знойному сухостою, нещадным пожарам, засушенным на корню хлебам. Посудачили о том, что после такого природного бедствия, цены точно подскочат на продукты питания. А старики выразили даже опасение насчет ввода карточек. В связи с этим вспомнили войну, тяжелое послевоенное время.
    И тут дед Михаил (так его бабка назвала) вдруг произнес с хитрецой и озорством в голосе: «А хотите расскажу вам, как я когда-то добывал себе пропитание?» – «Конечно». – «Ну, тогда слушайте».
    – Так вот, случилось это в 50-х, когда я был студентом Московского автодорожного института. Знаний хотелось, а есть хотелось еще больше: и днем и ночью. Но купить еду было не на что и валила наша братия вечерами и ночами подзаработать, в грузчики, в основном…
    Но это присказка, а моя история на небылицу похожа. Хоть быль самая настоящая. Иду я раз из института в общагу, на мне куртешка из солдатского шинельного сукна, а через плечо – командирская сумка-планшетка. Иду, а прямо передо мной базарчик стихийный, их тогда в Москве возникало видимо-невидимо. Люди из окрестных сел везли в город всякую-всячину: сало, мясо, молоко, грибы, овощи. От такого натюрморта можно было язык проглотить, слюной изойти или в обморок упасть.
    И я чуть не упал, когда увидел бабку, продававшую море молочной продукции: молочко свежее, молочко топленое с желтой корочкой, творожок, маслице, сметанка… Сидит бабуля на низенькой скамеечке и торгует. И тут вдруг мне как нечистая сила идейку подкинула, как молока напиться без денег. Подхожу я, значит, к бабушке. Достаю из сумки логарифмическую линейку и на глазах у нее начинаю бегунок по шкале гонять: «Все понятно, разбавляешь, бабка, молоко водой…» – «Да Бог с тобой, сынок, цельное молочко-то». Опять бегунок туда-сюда: «Нет, бабушка, все-таки разбавляешь, прибор показывает, придется в милицию идти». – «Да что ты, сыночек, какая милиция? На-ка лучше криночку молочка топленого выпей на здоровье». От такого предложения я, конечно, не мог отказаться. Вот такие дела были. Мясом, салом, правда не кормили, а молоком угощали. Линейки боялись…
    – И не стыдно тебе, Михаил, было людей обманывать?
    – Очень стыдно. Но уж больно есть хотелось…
    ЧТО БЫЛО ПОРОКАМИ, ТО ТЕПЕРЬ НРАВЫ
    Этот афоризм принадлежит Цицерону. Века бегут, а он по-прежнему актуален и не умирает…
    Городской сад на берегу Волги, Летний театр. До концерта хора Турецкого еще полчаса, остается ждать, наслаждаться теплом и природой.
    Впереди меня устраиваются на деревянной скамеечке две средних лет женщины, судя по всему подружки. Они довольно громко, оживленно и откровенно ведут разговор на довольно, как бы это поточнее выразиться, интимно-циничную тему.
    – Да, Наташка моя молоток, я довольна дочкой. Еще в 9-м классе, а уже сумела окрутить такого папика, что я просто диву дивлюсь. Правда, он ее лет на 20 старше, но это в наше время не беда. Солидный, богатый, вилла настоящая на берегу Тверцы…
    – Вот молодец Наташка, вот молодец. Считай, себе будущее сделала уже. Хоть бы моя тихоня у твоей поучилась жить, а то сидит за книжками, в университет готовится. Дался ей этот университет, момент ловить надо. Они, что же, подруга, и живут уже вместе?
    – Пока нет, ведь в школе все-таки учится. Но он ее и обувает, и одевает, в школу и из школы на машине привозит. Она у него все свободное время проводит. Говорит, что после 11-го класса обещал ей иномарку подарить. Повезло так повезло Наташке.
    – Молодец! Не упустила своего. А жениться-то на ней он собирается.
    – Пока не знаю. Но даже если и не женится, то Наташка сумеет внакладе не остаться, взять все, что можно, пока он за ней как телок на веревочке волочится. А то и ребеночка сообразим, чтобы вернее взять богатенького Буратино на абордаж. Наш будет!
    … Мне стало не по себе. Как-то мерзопакостно стало, как-будто специально подслушал в замочную скважину такое, о чем и слушать противно.
    Но вот на подиум, к счастью, вышел прославленный хор Турецкого и полилась чудесная русская песня.
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2830 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru