Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Сейнер: принимай, берег, углов!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

Сейнер: принимай, берег, углов!

 
 
Дата публикации: 10-07-2008, 08:31

Материалы по теме

  • ПО ШТОРМОВЫМ ПУТЯМ-ДОРОГАМ
  • УГОЛЬ ДЛЯ МАГАДАНСКОЙ ТЭЦ
  • КАПИТАН «ЗОЛОТОЙ КОЛЫМЫ» – МЭРУ МАГАДАНА
  • Большому пароходу – большую рыбу
  • В море и у причала
  •    

    Тихо на Старой Веселой. Над ровным морем легкий туман, лодок не видно, будний день. У пирса идет разгрузка сейнера – улова камбалы.
    На причале, напротив ходовой рубки сейнера, стоит Виктор Арсаков, заместитель директора по добыче и безопасности флота «Магаданрыба». Он о чем-то переговаривается с капитаном сейнера Максимом Кулашко.

    Узкая полоса воды отделяла сейнер от причала, настолько узкая, что, кажется, сделай шаг и ты очутишься на борту МРС. Но все же это расстояние было достаточно рискованным для шага. По борту судна чернеют несколько автомобильных покрышек. Такие же шины укреплены и по стенке причала. Покрышки действуют как амортизаторы в случае волнения моря, чтоб корпус судна не ударялся о сам причал.
    Сейнер устроен так, что капитанская рубка расположена ближе к носу судна. Сделано это для того, чтобы было больше свободной площади для складирования выловленной рыбы, для удобства работы с сетями.

    Рыбы много. Лежит она от рубки до кормы.

    Три человека специальными приспособлениями подают, толкают рыбу в урезы – отверстия на палубе, выходящие за борт. А там, за бортом, особый кошель из сети – каплёр прижат к урезу. Каплер удерживается лебедкой на весу. Вот в него-то и попадает камбала.
    На причале, боком к боку сейнера, стоит видавший виды грузовой автомобиль – длинномер. Кузов его заполнен емкими пластмассовыми контейнерами, предназначенными для перевозки рыбы. Автомобиль оснащен лебедкой. Она поднимает каплёр, он зависает над свободным контейнером.
    Разумеется, рыба, прежде чем попасть в кузов, взвешивается. Происходит это так. Между гаком на тросе лебедки и каплёром установлен динамометр. Этакий безмен. По мере заполнения каплёра стрелка динамометра начинает двигаться, указывая вес груза.
    Арсаков поясняет: «Согласно правилам рыболовства взвешивается весь привезенный улов. Вес его фиксируется. Выписывается квитанция».
    Каплёр берет от 450 до 500 килограммов рыбы, рассчитан на вес в 500 кг.
    По заполнении контейнеров автомобиль отправляется в Олу на рыбоперерабатывающий цех «Магаданрыба». Там рыбу строго сортируют по размерному ряду согласно ГОСТу, моют, чистят, морозят, складируют, готовят к реализации. А пока идет загрузка. За лебедкой, что подает рыбу с сейнера на сушу, водитель длинномера Василий Гашников.
    За погрузкой наблюдает капитан сейнера Максим Кулашко. Он молод, ему идет 26-й год. Лицо открытое, светлое. Капитан в ответе на сейнере за все, и, в первую очередь, за людей. Экипаж невелик – десять человек, здесь лишних рук нет. Труд на море не из легких.
    – Основные качества, которыми должен обладать капитан, – задумчиво говорит Арсаков, наблюдая за работой матросов, – это умение понимать свою команду. Должно быть уважительное взаимопонимание, ощущение общности. Компетентность. Капитан должен уметь расчетливо, оправданно рисковать. Риск должен быть выверен.
    – А риск обязателен?
    – На море возникают такие ситуации, что без него не обойтись. Если риск не рассчитан – это разгильдяйство. Если ты рассчитал – рискуй ради Бога. Штормовое море – это тоже риск. Карты сейнер получает через спутниковую систему, через компьютер. Сейнер начинен этой системой как большое судно. На этом деле не экономят. Капитан должен все проанализировать и принять правильное решение, на то он и капитан.
    Арсаков опытный моряк. Вся жизнь его связана с морем. Ходил на судах капитаном.
    – Где легче ходить – у нас на Севере или южнее, ближе к Владивостоку, – поинтересовался я у Арсакова.
    – Там, в южных широтах, погода может резко измениться. Смотришь – далеко на горизонте облачко. И вдруг тут же задует, заштормит. На Севере все меняется постепенно, не сразу. Успеешь подготовиться. Этот сейнер, и Арсаков взглядом указал на МРС, выдерживает до 6 баллов, но опять же разумно, по волне, против волны, под углом к волне. Если где-то задует – капитан не пойдет штормовать. На переходах обязательно пишется место, где можно укрыться. Маршрут прорабатывается. Удаление МРС от берега согласно правилам не более 50 миль. Заштормило - в любое время можно вернуться назад…
    Был случай, шли во Владивосток. Полторы мили до берега шли 4 часа. Сквозняк по низине, сквозняк между сопок, ветер холодный. Встали на якорь – нас сорвало. Пришлось два якоря завести, только тогда мы устояли. Полтора суток стояли-штормовали…
    Очередной каплёр завис над автомобилем. В кузове один человек, подталкивая его руками, направил к пустому контейнеру. Затем дал команду на «майна», и каплёр уткнулся в контейнер – рыба всей своей массой устремилась в него. Вмиг сеть оказалась пуста, и лебедка вновь по воздуху понесла ее к сейнеру…
    Иногда кто-нибудь из матросов наклоняется к рыбной горе, достает из нее морскую звезду и выбрасывает за борт. Звезда плюхается в темную с зеленоватым отливом воду и исчезает в ее глубине.
    Чайка, сидящая на блоке неработающей судовой лебедки, наблюдает за работой матросов. Птиц над морем немного. Слышны их редкие приглушенные туманом крики. У самого конца пирса, что далеко вдается в море, в широком выцветшем плаще сидит любитель рыбак.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4380 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru