Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » В море и у причала
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

В море и у причала

 
 
Дата публикации: 28-12-2006, 11:49

Материалы по теме

  • УГОЛЬ ДЛЯ МАГАДАНСКОЙ ТЭЦ
  • «БУХТА НАГАЕВА» В БУХТЕ НАГАЕВА
  • СНЯЛИ С ЛЬДИН ДВОИХ РЫБАКОВ
  • МАГАДАН ЖДЕТ ИХ...
  • Сейнер: принимай, берег, углов!
  •    

    ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ
    Лет пять назад, весной, в Магадане, в районе автовокзала произошел такой случай. Перед женщиной, далеко старше среднего возраста, на тротуаре вдруг остановились двое мужчин. Один из них расцвел в доброй улыбке и вдруг громко, басовито произнес:
    - Лучшему повару флота слава! Слава! Слава!
    Прохожие, что находились рядом, замедлили шаг, с интересом посмотрели на женщину. Она улыбнулась в ответ, засмущалась и быстро, быстро пошла далее.

    Мужчина произнес своему товарищу:
    - К этой женщине моряки относятся с уважением.
    Нелли Борисовна Мороз родом с Украины из-под города Мелитополь, хотя и родилась в Германии. Судьбу свою на долгих 27 лет связала с Охотским морем. А началось все так…

    НА "КРАСНОМ ПЕТУХЕ"
    В 1973 году Нелли Борисовна прилетела в Магадан. В Марчекане, обратилась в ОК рыбаков.
    "У нас все повара на месте, - ответили мне, рассказывает Нелли Борисовна.
    … Вдруг в комнату заходит видный мужчина в морской форме и сходу говорит начальнику ОК: "У меня повариха сбежала!". Ну, думаю, это по мою душу.
    "Вот тебе повариха!" - произносит начальник кадров и указывает на меня.
    Пришли с капитаном на пристань. Стоит судно, вместо названия цифры "07". Заходим по трапу на борт. Моряки встречают нас, шутят: "Мы прежнюю повариху с перцем и солью съели".
    Определили меня в каюту. Нас, женщин, на судне двое было. Каюта теплая, удобная. До Магадана я не то что моря - речки приличной не видела. В первый же день плавания подошла к иллюминатору - берега нет. Метнулась к другому - одно море и туман. Испугалась, да так, что мне стало плохо. Потом пришла в себя. Ведь надо работать…
    Судно шло к острову Завьялова. Дали мне чистить ершей, а как это делать, я не знаю. С самого утра до двенадцати ночи работала. Утром капитан смотрит на мои руки - а они сколоты, опухли. Говорит он мне: "Идем на палубу. Покажу как их (ершей) чистить". Потом уже чистила этих ершей, как семечки. А сначала - все было вновь.
    Судно "07" принадлежало флотинспекции. Инспектор был наделен правом проверки рыболовных судов, плавбаз. Судно "07" ходило по всей акватории Охотского моря. Рыбаки к "07" относились настороженно. В подтверждение этому Нелли Борисовна рассказала такой случай.
    Однажды всем судам, находящимся в море, дали штормовое предупреждение. При таком предупреждении суда стремятся укрыться в ближайших бухточках и гаванях. В общем, от шторма бросались врассыпную.
    Получив предупреждение, "07" взял курс на остров Шестакова. "Подходим мы, встаем среди других судов, укрывшихся от шторма. Дело было вечером… А утром в бухте ни одного судна. Все поснимались и ушли, хотя штормовое предупреждение не отменяли. Лучше шторм, чем "Красный петух", решили моряки. "Красным петухом" называли между собой рыбаки нашу "07".

    СОБАЧКА
    На больших и малых судах, как правило, есть собачки, любимицы команды.
    Жила такая барбоска и на "07". Нередко собачки вместе с экипажем при швартовке сходят на берег.
    Это случилось в районе бухты Славянка под Владивостоком. Собачка с кем-то из команды по трапу сошла на берег. Там, видно, у нее появились какие-то дела. Время подходит к отплытию судна, а псинки нет.
    Убрали трап. "07" отошел от берега. За кормой пенится вода. Рядом шумит порт.
    Вот тут-то, видно, наша псинка, увидела уходящее судно, наверное, рыскала где-то рядом. Заскулила и бросилась с причала в воду, плывет следом за "07". На берегу увидели все это. Диспетчер передает через мощные динамики, что укреплены на здании портфлота:
    - 07! У вас за бортом собака. Плывет следом! 07! У вас за бортом собака! Плывет следом!..
    Услышали это на судне. Смотрят - а меж волн мелькает маленькая мордочка.
    - Кричат обрадованные моряки.
    Судно застопорило ход. На воду спустили шлюпку и пошли на веслах навстречу собачке. Подплыли, затащили в шлюпку. Пес отряхнулся, обдав моряков брызгами, принялся лизать им руки, радостно повизгивать.
     Теперь экипаж был в полном составе.

    ШТОРМА
    На море Нелли Борисовна проработала двадцать семь лет.
    "К качке я так и не привыкла, - говорит она. - К штормам - тем более. Особенно сильно штормит у южной оконечности Камчатки. Там встречаются холодные потоки Охотского моря и теплые воды южных морей. Стоишь на палубе, схватившись за что-нибудь двумя руками. Все вокруг ходуном ходит. Это было у Совгавани. Волны где-то высоко над головой, а ты внизу. То вдруг судно взлетает - волны внизу. Ты смотришь туда, вниз, в бездну и кажется вот-вот дно моря откроется. Но внизу котлован все глубже и глубже. Ревет море, оглушает".
    - Однажды в районе Спафарьева мы попали в девятибалльный шторм, - продолжает рассказ Нелли Борисовна. - Тогда я уже работала на судне "Гафель". Нас несло прямо на скалы. Выбросили один якорь - не держит. Второй бросаем - нести перестает. Якорь зацепился за камень. Это и спасло. Когда после шторма пришли в Магадан, то почти все мужчины с "Гафеля" уволились…
    Сложным плавание становится в ноябре. Морозный ветер, волны накатываются на судно, каждый такой наплыв оставляет корочку льда на палубе, надстройке, на всем судне. Раз за разом - толщина льда растет, образуются наросты. Если не убрать - судно теряет устойчивость.
    Чтобы этого не случилось, все, вплоть до капитана, выходят на палубу. Кто с киркой, кто с ломиком или молотком и окалывают лед. А маленькие суденышки вообще не для нашего холодного моря.
    - К качке я так и не приспособилась, - продолжает рассказ Нелли Борисовна. - Как-то в районе Камчатки так штормило, что я от бессилия не могла руки протянуть через стол за графином с водой. В тот шторм у Камчатки я пролежала сутки. Волнение на море стихло. И вот я слышу - дверь в каюте открылась и приветливый мужской голос: "Кокша, вставай. Мы все приготовили. Выйди на палубу, легче будет".
    Встала я, вышла на палубу - а там голубое небо и солнце яркое, теплое. На палубе ребята постелили для меня полушубок. Улеглась, над головой высоко-высоко куда-то проплывало белое облачко. Вот так я лежала и смотрела на него… А сейчас, если в кино по телевизору вижу море с ходящими волнами, закрываю глаза.

    ВОИНСТВЕННОЕ ОБЛАКО
    Разные вещи случаются в море. Однажды в районе Северо-Эвенска, в начале лета пришлось обходить льды, лавировать между ними.
    Моряки поставили радиоприемник на палубу. Транслировалась музыка. Мелодия громко разносилась над морем. И вот из воды стали появляться нерпочки, выбирались на лед, поднимая голову, слушали. И так было пока не миновали льды.
    Другой раз судно вошло в устье одной из крупных колымских рек. Мы наблюдали, как медведь ловил рыбу. Делал он это весьма ловко, подхватит когтями и выбросит на берег. И так раз за разом. Когда ему показалось, что рыбы достаточно, он выбрался из воды, завалил рыбу камнями и ушел в лес. Моряки, между тем, наблюдавшие за косолапым издалека, как только мишка скрылся, тут же подобрались к его рыбе, откинули камни и рыбу конфисковали, объяснив свои действия тем, что у того не было лицензии. Знатная получилась уха из мишкиной рыбы.
    Но не все такие "рейды" заканчивались успешно.
    Однажды, проходя мимо одного из островов, моряки решили разнообразить стол, набрать птичьих яиц.
    Погода великолепная, волны едва шевелятся. Матросы спустили шлюпку, налегли на весла. На острове гнезд видимо-невидимо - птичий базар. Шлюпка причалила к берегу, матросы забрались наверх к птицам и принялись в кастрюли собирать яйца.
    Постепенно над моряками стало расти пронзительно кричащее облако из птиц. Оно росло, птицы стремительно с разных сторон и беспрестанно пикировали на людей. Метровые в размахе крылья, злые глаза, крючковатые хищные клювы. Известны случаи, когда поморники, защищая гнезда, ударяя человека, рвали ему аорту. Человек погибал. Ощущение неприятное, если атакует даже одна птица, а тут целая армия.
    Нервы у моряков не выдержали. Побросав яйца и защищая головы тарой, они бросились к шлюпке и понеслись к судну. Гребли, что было мочи, а над ними висело это воинственное облако. Птицы не оставляли моряков ни на секунду, пикируя на их головы. Шлюпка пристала к судну, ее подняли. Матросы влетели на палубу, бросились к каютам - надо было смыть "следы атаки". Палуба вмиг опустела. Птицы висели тучей над судном, а люди сидели за железными дверьми, и смотрели в иллюминаторы на эту неистовствующую массу.
    Судно направилось прочь от острова. Когда отошли на приличное расстояние, и команда вышла на палубу, - радости никто не испытал. Все судно было покрыто "следами атаки". Драить палубные надстройки и саму палубу пришлось долго и усиленно. Это называется "отведали птичьи яйца".

    ПЛОВЕЦ
    На острове Недоразумения есть небольшое пристанище для моряков. Там находился в доперестроечные годы простенький клуб с кинозалом. Когда к острову подходили суда, то моряки отправлялись на остров, чтоб отдохнуть, постоять на твердой земле. Почитать свежую прессу, что доставляли на остров, посмотреть кино. В то время о рыбаках государство заботилось.
    Однажды к Недоразумению направился и "Гафель". Судно встало на рейде, матросы сели в шлюпку и пошли к берегу. Только причалили, как раздался чей-то крик с земли: "Человек за бортом! Человек за бортом!"
    Смотрят моряки, а от "Гафеля" к берегу плывет человек. Шлюпку опять столкнули в воду - и ну грести навстречу пловцу. А в голове вопрос - кто? Что произошло? Как человек очутился в воде? Втащили его в шлюпку - а это свой с "Гафеля".
    - Ты чего это в воде очутился? - спрашивают его.
    - В кино хочу! - ответил пловец.
    - Ах, в кино? Ну будет тебе кино! - ответили моряки и пошли с "любителем" фильмов к "Гафелю".
    Пловцу по работе было предписано находиться на судне, но он решил - берег рядом, можно добраться и вплавь, чего тут церемониться. Нырнул и поплыл. А воды Охотского моря к плаванию в этих широтах не располагают. В общим, шлюпка подоспела вовремя.
    Ну а на "Гафеле" уже спросили по всей строгости: "Ты, что это нас позоришь?! А?!" Потом произошел короткий мужской разговор… после которого пловец больше никогда не пытался добираться в кино вплавь.

    "ЖУЧОК" И ДРУГИЕ
    На разных судах пришлось работать Нелли Борисовне.
    КЖ-14 - небольшой буксир с экипажем 3-4 человека. В обиходе моряки его называли "жучком". Маневренный и неприхотливый, он таскал баржи к поселкам и от поселков вдоль побережья Охотского моря. Этакий морской муравей, переносящий на баржах стройматериалы, уголь, горючее, продовольствие, скот, сено, - в общем все, что входит в жизнеобеспечение человека..
    "Жучка" знали в поселках Армань, Атарган, Таран, Ола, на острове Недоразумения.
    После "жучка" была работа на самоходной барже СПП-11. У самоходки маршруты протяженные. Камбуз находился на палубе и оказался весьма неудобен, по размерам - сущая каморка.
    Нелли Борисовна говорит: "Чтоб нагнуться, приходилось открывать дверь. А откроешь - тут же врываются клубы холодного воздуха, все вокруг запотевает, ничего не видно. В холодные месяцы, от октября к декабрю, если влажная тряпка упадет на пол - то тут же примерзает. Работать приходилось в шубе, а иначе замерзнешь. Но, несмотря на всякие сложности, неудобства, жили дружно. У моряков отношения строятся на взаимовыручке, на уважении друг к другу, хотя и могли возникать какие-то недопонимания. Но есть капитан. Слово его - закон.
    Питались моряки в то время хорошо. О них заботилось государство. С началом перестройки, уже в девяностые годы питание стало гораздо хуже.
    Последние два года, прежде чем расстаться с морем, Нелли Борисовна трудилась на крепком буксире "Верный".
    Это были времена дробления крупных предприятий. Буксир "Верный" был продан, команда осталась без работы.
    И сегодня Нелли Борисовна проживает в Марчекане все в том же деревянном доме "засыпухе", то есть стены из досок, между которыми шлак.
    Дочь Анна - студентка 4 курса Международного Северного университета. Мать в ней души не чает. Супруг Петр Иванович - моряк. Как только наступают мартовские весенние дни, ему уже не по себе - море зовет.

    ЧТО ЕМУ СНИЛОСЬ?
    Как-то, проходя вдоль прибрежной полосы у Марчекана, Нелли Борисовна сразу же обратила внимание на заброшенное, вытащенное на берег судно, с поржавевшим днищем и боками. Оно беспомощно прижалось левым боком к влажному песку. Во время прилива волны подходили к нему, накатывались легкими валами, словно зализывая ослабший корпус.
    Это судно, как и другие, что громоздились и ржавели с ним рядом, предназначались для металлолома.
    Иногда на судно забиралась детвора, играли там в свои морские игры, оглашая берег звонкими голосами. В хмурую погоду судно смотрело вдаль Нагаевской бухты, туда, к горизонту, где едва-едва виднелся остров.
    В октябре его иллюминаторы засыпал снег, и казалось, что судно спало.
    Что ему снилось?
    Это был "07".
    - Грустно было смотреть, - говорит Нелли Борисовна. Но каждый раз, проходя мимо, я не могла, чтоб не оглянуться на него. Оно было живое.
    Судно тянулось к морю, но… дни его были сочтены. "07" порезали на металлолом и свезли то ли в Южную Корею, то ли в Японию.

    БУКЕТ ЦВЕТОВ
    Сейчас Нелли Борисовна на пенсии, любит шить, вязать. В Магаданском областном Совете ветеранов возглавляет Союз бывших узников фашизма Второй Мировой войны. По натуре человек жизнерадостный, любящий людей, праздники.
    Из всех далеких морских дней особо вспоминает один - 30 июля 1979 года. "День моего рождения, - рассказывает Нелли Борисовна. - Утром просыпаюсь, открываю дверь своей каюты, а на полу, перед ней, в вазе большущий букет белых цветов. На душе стало тепло-тепло…"
    А вокруг море, волны и ни краешка земли.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4683 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru