Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПО ШТОРМОВЫМ ПУТЯМ-ДОРОГАМ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ПО ШТОРМОВЫМ ПУТЯМ-ДОРОГАМ

 
 
Дата публикации: 28-06-2012, 07:41

Материалы по теме

  • КАПИТАНУ–ЛЕГЕНДЕ БАШКИРЕВУ
  • УГОЛЬ ДЛЯ МАГАДАНСКОЙ ТЭЦ
  • МАГАДАН ЖДЕТ ИХ...
  • КАПИТАН «ЗОЛОТОЙ КОЛЫМЫ» – МЭРУ МАГАДАНА
  • Капитан «Золотой Колымы»
  •    

    – Для меня море – это жизнь, – говорит капитан сухогруза «Золотая Колыма» Александр Александрович Голешов. – В 12 лет я услышал рассказ моего дяди о море. Он капитан Новороссийского пароходства. Ходил на танкере по океанам, мне привозил фотографии из Африки, Южно-Восточной Азии, Вьетнама, разных стран. Это воспламеняло воображение и определило мой выбор профессии
    ***
    Родился Александр Голешов в Ростове-на-Дону.
    После окончания десятилетки уехал на Дальний Восток, где в Сахалинском морском пароходстве два года работал матросом на судах. Затем сказал себе: «Хватит. Надо поступать в морское училище». Но учебу в связи с призывом в армию пришлось отложить.
    Служил он в стройбате. Капитан рассказывает:
    — Работала наша воинская часть между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре. Семьдесят процентов времени нашей службы это бетон, носилки, трубы. После армии я четко знал, как начинать работу, как ее вести. Армейская школа остается на всю жизнь.
    ***
    После двух лет службы Александр Голешов вернулся в свой родной город Ростов-на-Дону. Себе сказал: «Учиться. Учиться. Учиться». Поступил в Ростовское мореходное училище, оно основано в 1902 году. Здесь свои традиции и великолепная репутация. Преподаватели высокого класса. Морские науки увлекли молодого курсанта. Закончил училище с красным дипломом.
    А. Голешов говорит:
    — После окончания училища была возможность распределиться в Одессу, Жданов (ныне Мариуполь), Ригу. Это престижные пароходства. Я сказал – только Сахалин. Написал письмо министру морского флота «Прошу направить в Сахалинское пароходство». Я прикипел к Дальнему Востоку.
    ***
    В 39 лет Голешов назначен капитаном судна «Катангли». Оно курсировало по разным маршрутам, в том числе и в Японию. Доводилось ему бывать в портах Китая, Канады, Таиланда, Японии, Вьетнама. За плечами капитана тысячи морских миль по Средиземному морю. Знает все порты Греции, Югославии, Франции, Турции, Ливии, Ливана.
    Была работа и в Северном Ледовитом океане, в Гренландском и Баренцовом морях. Со Шпицбергена вывозил добываемый нашими шахтерами уголь.
    ***
    Одно время Александр Голешов трудился на берегу. Было это в Санкт-Петербурге, где под патронажем Президента России Владимира Владимировича Путина строился самый современный морской порт России. «Дорога из Балтики на Запад» – так его называют.
    Там и находит Голешова предложение стать капитаном «Золотой Колымы». Ее он под свое командование принял 1 марта 2011 года.
    Капитан вспоминает:
    — Когда пришел на судно, ознакомился с командой, то удивился дисциплине и исполнительности людей. Из прежнего экипажа я принял несколько человек. Они мне сказали: «Мы служим флоту»… А с Магаданом знаком с конца девяностых годов. Мы заходили в бухту Нагаева, дожидались очереди под разгрузку, становясь напротив на стороне Каменного венца. Если был холодный период года, то опускали на лед трап, ставили футбольные простенькие ворота и начинали играть в футбол. Если рядом оказывался другой пароход, то в футбол играли команда на команду. В то время в течение всего зимнего периода плавал на сухогрузе «Капитан Кирий». Шли на Магадан без ледокола, возили из Канады окорочка, из Приморья – уголь. Голешов упоминает о лоции, где записано:
    — Охотское море – одно из буйных морей мира…
    К нему нужно относиться очень осторожно. Казалось бы, от Курил пройти до Сахалина – чуть более суток. Но они затягиваются надолго, на недели. Тормозят ветры, штормы.
    ***
    Магадан. Портальные краны ритмично опускают свои емкие ковши в твиндеки балкера, набирают уголь и переносят его в кузова самосвалов, которые едут к Магаданской ТЭЦ. С каждой выбранной тонной угля судно растет, постепенно поднимается над причалом.
    В бухте белеют разрозненные льдины. В воде отражается голубое июньское небо. Море спокойно, приветливо. Впереди у «Золотой Колымы» еще десять рейсов.
    О. МИХАЙЛОВ, фото автора.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2095 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru