Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Большому пароходу – большую рыбу
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

Большому пароходу – большую рыбу

 
 
Дата публикации: 5-07-2007, 09:04

Материалы по теме

  • 32 ТОННЫ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ
  • РЕКОРДЫ «МАЙРОНИСА»
  • Мы не можем ждать милости от природы…
  • Пять тонн соцрыбы
  • Магаданский мэр вернул на Родину колымскую рыбу
  •    

    Бутаков Сергей Павлович. Год рождения 1960. Окончил в 1990 году во Владивостоке «Дальрыбвтуз», по специальности технология рыбной промышленности. На предприятиях рыбной промышленности работает с 1983 г. Прошел путь от матроса до помощника капитан-директора по производству. Женат. Сын – Сергей, студент Санкт-Петербургского политехнического института.

    - Нынешней основной путине предшествовал плановый межрейсовый ремонт судна и переоборудование его технологических линий для приема и переработки, как принято ее называть, большой рыбы – лосося, сказал в беседе с корреспондентом помощник капитан-директора РТМК-С «Майронис» Сергей Бутаков.
    - Сергей Павлович, ваш «Майронис» из года в год работает в Беринговом и Охотском морях в добывающем и перерабатывающем рыбу вариантах. При этом, как мне известно, с автономной жизнедеятельностью, позволяющей осуществлять его круглосуточную и многомесячную работу без захода в какие-либо порты. Существуют ли у вас на судне проблемы по подбору квалифицированных кадров, и как вы их решаете?

    - Я не стану говорить вам о работе всего экипажа в целом. В его состав входят, например, палубная команда и судомеханическая служба, а это, как говорят моряки, не моя вахта. Расскажу лишь о вверенной мне производственной службе, состоящей в основном из матросов-рыбообработчиков, а это на сегодняшний день 78 из 110 человек списочного состава всего экипажа нашего парохода.

    У нас почти не существует проблем с набором квалифицированных матросов перед выходом на минтаево-сельдевую путины. И вот почему… Эти периоды работы судна совпадают с весенними и осенне-зимними временами года. Людей устраивает и заработная плата, и увеличивающаяся нагрузка, в связи с работой «Майрониса» в траловом режиме, при котором судно в состоянии добывать и перерабатывать до 150 тонн рыбопродукции в сутки. Специалистов, работавших на этих видах рыбы (минтай, сельдь), по всему Дальнему Востоку предостаточно. Другое дело – лососевая путина, предусматривающая эксплуатацию «Майрониса» в сугубо производственном варианте….
    На лососе умеют, как правило, работать жители прибрежных районов, где он традиционно водится. Однако именно их, как таковых, в летний период, например ольчан, на судно никаким калачом не заманишь. Ибо во время хода большой рыбы, наступает известное всем рыбакам «время сенокоса». И тогда заработки на берегу (месяц год кормит) не сравнимы с возможностью заработать на судне.
    - Сергей Павлович-, перебиваю я собеседника, - а как же в таком случае вам удается выполнять поставленные перед службой задачи?
    - Очень просто! За счет жителей Приморского края, где не существует лосося, а также новичков. Например, сегодня в наших цехах и трюмах работает около семидесяти процентов матросов-обработчиков, впервые ступивших на палубу судна и имеющих в кармане документы медицинского характера, дающие им право лишь на работу в море.

    - Получается так, что поговорка «с корабля на бал», на «Майронисе» имеет обратный смысл. А как же тогда выполняются производственные планы?

    - Поэтому мы и подходим в родные пенаты традиционно к лососевой путине загодя, с учетом начала хода рыбы и постепенного наращивания объема ее переработки. Главное при этом то, что в нашей фирме, со дня ее создания, трудятся опытнейшие рыбаки, обеспечивающие постановку неводов и стабильные уловы рыбы. Это известные всем корифеи рыбалки, ольчане – братья Иван и Елизар Фирсовы, работающие на плашкоуте. Капитан Юрий Черный, с постоянным его экипажем на борту КЖ-408 и другие… Да и у нас на судне работают люди, имеющие за плечами солидный стаж работы в морях и являющиеся нашим золотым фондом. Это, например, Роман Тарабанов и Денис Пименов, рыбообработчицы-икорщицы – Наталья Медунова и не отстающая от нее Наталья Тюленева. Благодаря постоянному составу нашей службы, а также мастерам Виктору Голохвасту и Олегу Малееву наш экипаж в сжатые сроки успевает стать боеспособным к приему большой рыбы и переработке суточного планового объема. Если за истекшие два дня, с учетом поступления на борт судна рыбы, мы переработали 70 тонн горбуши, то завтра это станет суточной нормой.

    - Сергей Павлович, спасибо за беседу. Большой вам рыбы.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5777 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru