Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»

 
 
Дата публикации: 21-02-2008, 09:16

Материалы по теме

  • НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ
  • Эстафета поколений
  • Урок мужества
  • Красоту уносят годы, доброту не унесут
  • Чтобы не было мучительно больно...
  •    

    Бежит время, сменяются годы, один за другим, но во все времена главной заботой нашего Отечества была одна: воспитать достойного человека, умного, доброго, мужественного, честного, справедливого, преданного своей Родине. Выполняя общую задачу по этому вопросу ежегодно в стране, нашей области, г. Магадане и других поселках в январе-феврале давно проводятся месячники по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения северян.

    Администрация области, города, департаменты и управления образования и культуры, областной Совет ветеранов войны и труда намечают и проводят многочисленные совместные мероприятия с молодежью нашего северного края, согласно целевой программе «Патриотическое воспитание граждан Магаданской области на 2006-2010 годы».

    Всем известно, что «без прошлого – нет будущего». Вот почему исторической стороне в вопросах воспитания подрастающего поколения отводится большая роль. Вспомнить героическую историю нашей Родины стараются и взрослые, и дети. Как в предыдущих, так и в текущем 2008 году коллективы учебных заведений, подростковых клубов вместе с молодежной комиссией областного Совета ветеранов войны и труда ежегодно проводят большую работу по организации встреч ветеранов войны, труда, Севера и комсомола с учащимися и студентами школ, лицеев, гимназий и других учебных заведений.
    В текущем году, как и в предыдущих успешно проходят встречи молодежи с ветеранами. Так, в январе, начале февраля прошли хорошие встречи в музее «Сталинградской битвы», что при 28-й школе в пос. Пионерном. Проходят организованно встречи ветеранов с молодежью в учебных аудиториях школ города и области.

    Согласно плану патриотической и нравственной работы на прошедшей неделе с 11 по 15 февраля прошли ежедневные встречи учащихся школ г. Магадана №№ 2, 7, 21, гимназии № 30, гимназии № 13 с ветеранами в клубе «Ветеран». Данные встречи были посвящены героическим Вооруженным Силам нашей Родины, 90-летие которых отмечается 23 февраля 2008 года. Ветераны, пришедшие на данное мероприятие, вспоминали о своей боевой комсомольской юности, о боевых победах во все времена Русской Армии и Флота. Вспоминали удалых военачальников и полководцев, которые не жалели своих сил и здоровья для победы над врагом, который всегда пытался отобрать у нашего государства его природные богатства недр и необъятные просторы лесов, рек, озер, полей.
    Рассказывали ветераны о своих подвигах, подвигах героев ВОВ, о тех, кто героически трудился в тылу: в полях, на фабриках и заводах, колхозах и совхозах, поставляя Советской Армии и Военно-Морскому Флоту все необходимое: одежду, обувь, продовольствие, оружие, транспорт. Рассказ шел о патриотах, которые недосыпали, недоедали, но ковали своим трудом общую победу над фашизмом. Недаром в те годы родилось знаменательное выражение: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».
    Большую победу одержали северяне и на фронте, и в тылу над фашистами. Сдавая в фонд обороны свои сбережения, добывая сверхплановое золото, олово, вольфрам, на которые покупались и строились самолеты, танки, целые эскадрильи, они помогали вносить свою лепту в общую Победу над врагом.

    Рассказывали фронтовики о комсомольцах, коммунистах, которые шли в атаку первыми, многие из них, выручая своих товарищей, погибали, оставляя письма, в которых писали: «Прошу считать меня коммунистом!» А сколько таких молодых героев было тогда под Москвой, когда стоял вопрос: «быть Москве или не быть». Ценой своей жизни помогли отстоять столицу советского государства такие, как Виктор Талалихин, Николай Гастелло, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина. При прорыве блокады Ленинграда, спасая своих товарищей, ценою жизни помог освобождению северной столицы Герой Советского Союза Иван Скуридин. А герои молодогвардейцы Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Сергей Тюленин и другие до сих пор живут в памяти ветеранов.

    В дни встреч с молодежью были проведены «Минуты молчания», как дань уважения и памяти солдатского подвига во имя народа и Родины. На встречах много было задано вопросов, обращенных к ветеранам, а ветеранов к учащимся. Некоторые вопросы решали все вместе. А потом дружно пели песни военных лет и о танкистах, о девушке Катюше, о Магадане и, конечно, под гитару песню бардов: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Под гитару, на которой аккомпанировала ветеран войны, труда, Севера и комсомола, автор этих строк. Которая также вспоминала свое голодное военное, трудовое – под бомбежками – детство и юность, когда отец на фронте, мать на оборонных работах, братья и сестра в разных местах на работе, на дежурстве в полевом госпитале. Брат, которому в 1944 г. исполнилось 16 лет, ушел на фронт добровольцем, другой – в военное училище. Сегодня из нас шестерых остались двое, моя сестра и я. Так было во многих семьях, но мы трудились и знали, что победа будет за нами. Хочется, чтобы сегодняшняя молодежь помнила о том, что многие отдали жизнь и здоровье, чтобы жили наши дети, внуки, правнуки и были еще большими патриотами своей любимой России.
    Огромное спасибо всем ветеранам, которые по нашей просьбе пришли на встречу с молодежью в клуб «Ветеран». Это, прежде всего, фронтовикам: Н.С. Григораш, Л.П. Демшиной, В.Н. Шиповскому, А.А. Иванченко, А.В. Сафроновой, Я.И. Четверикову. Ветеранам войны У.В. Шитиковой, З.В. Мулюкиной, И.А. Кутузовой, В.Е. Гоголевой, И.Р. Кривошлык, Ф.С. Шандренко.

    Много интересного и нового поведали детям: ветераны Вооруженных Сил В.Г. Ефремов, П.И. Кривулин, зам. облвоенкома А.М. Лучкин. Два часа проходила, а зачастую и больше, каждая встреча ветеранов с молодежью. Замечательно и интересно о детстве и юности рассказывали ровесники нашей области, которая отметит свое 55-летие в этом году. Ветераны труда Л.В. Асулбаева, П.Д. Габдулина, В.И. Лысов, В.Ф. Малаховская, В.Я. Угличина, Н.В. Шоренко, председатель комитета малолетних узников фашистских лагерей, ветеран труда Н.Б. Мороз и другие поведали учащимся о трудностях военного и послевоенного времени, об освоении северного края, интересных делах.
    Тепло, по-домашнему ветераны и молодежь, общаясь между собой, пили чай с пирогами, которыми дети и руководители школ наградили ветеранов, а ветераны угощали своих маленьких гостей горячим чаем со всевозможными сладостями: печеньем, пирожными, конфетами. Всем было уютно и приятно.

    Учащиеся учебных заведений проводили маленькие инсценировки, читали стихи, исполняли песни. Было хорошо. По окончании встречи ветераны подарили каждой школе, лицею, гимназии книгу о нашей Северной земле «Жизнь, отданная Северу» и все вместе сфотографировались на память. Дети и ветераны встречами остались довольны и просили такие встречи продолжить в школах.
    Спасибо всем, кто помог в организации встреч и присутствовал на них, таким, как консультант департамента образования администрации области Л.В. Дорофе-
    ева, управления образования г. Магадана Л.Б. Филипповой, учителям С.А. Гринько, Л.В. Городничей, С.А. Кучер, Н.С. Тарус, Н.А. Черепановой.
    Немного было обидно, что на встречах не было ни одного представителя по делам молодежи города и области, занимающихся нравственной и патриотической работой. Невольно вспомнился добрый, неунывающий, инициативный боевой и героический комсомол, вынесший на своих плечах все тяготы войны, победивший фашизм в ВОВ, отстроивший разрушенное войной народное хозяйство, освоивший Сибирь, Казахстан и наш Северный край, где открыл месторождения, построил поселки, города и г. Магадан, Билибинскую АЭС, Колымскую ГЭС, Дукатский ГОК и многое-многое другое. Ветераны комсомола хранят и комсомольские билеты, и память о боевом отряде, и продолжают добрые комсомольские дела. Мы говорим этим ветеранам спасибо, шлем низкий поклон всем ребятам из страны комсомолии, ведь в текущем году нашему ВЛКСМ исполняется 29 октября 90 лет.
    Встречи с молодежью мы будем продолжать и надеемся, что они многое помогут узнать девчонкам и мальчишкам, юношам и девушкам, что главное в жизни человека. Закончить позвольте мне мое повествование стихами:
    Время летит, сменяя поколенья,
    Но подвиги отцов и прадедов
    в сердцах живут,
    И никакие перестройки, невзгоды
    и метели
    Из памяти народной их
    не сотрут!
    Хочется сказать спасибо педагогическим коллективам учебных заведений за большую, творческую работу во благо будущих поколений молодых граждан нашей Родины.
    Поздравляем всех магаданцев с 90-летием Вооруженных Сил России, желаем крепкого здоровья, счастья и мира на земле, а всех военнослужащих и ветеранов Вооруженных Сил нашей Родины с их профессиональным праздником. Благополучия всем вам и вашим семьям!

    Т. Ф. ЛЫСОВА,
    председатель комиссии по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи областного Совета ветеранов.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4406 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru