Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Эстафета поколений
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Эстафета поколений

 
 
Дата публикации: 21-05-2009, 10:21

Материалы по теме

  • НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ
  • Урок мужества
  • «ЗАБОТА У НАС ТАКАЯ – ЖИЛА БЫ СТРАНА РОДНАЯ!»
  • «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»
  • Чтобы не было мучительно больно...
  •    

    Пусть годы бегут, как и прежде
    Их след остается вдали.
    Ведь жизнь вся проходит в надежде,
    Что к нам вновь придут корабли!

    Юность! Емкое слово, которое вспоминает каждый ветеран войны, труда, севера и комсомола, когда проходят встречи с молодежью… Все доброе, героическое и патриотическое, присущее нашему и другим поколениям, мы видим сегодня в молодых.
    Те же улыбки, та же романтика, отвага, тот же блеск глаз, те же добрые поступки и дела, свойственные юности. Конечно, время сегодня трудное, телевидение часто показывает кадры про убийства, грабежи, наркоманию, погоню за легкими деньгами, насилие, алкоголизм… Нам, ветеранам, становится беспокойно за молодых: «Куда все это приведет тех, кто часто видит легкую наживу (деньги) и не видит перспективу честного труда?»

    А ведь папы и мамы, воспитывая своих милых чад, видят в них будущих ученых, героев-геологов, горняков, космонавтов, врачей, учителей и другие рабочие героические профессии.
    Родители стараются дать своим детям все лучшее, привить и высокое сознание, и культуру, и трудолюбие, и доброту. Родители, учителя, воспитатели стараются воспитать в каждом ребенке честного гражданина нашей великой Родины. На помощь им приходят ветераны войны и труда, прошедшие суровыми дорогами Великой Отечественной войны. Они передают молодому поколению, приходя в учебные заведения, в молодежные аудитории, всю правду о войне и жизни предыдущих поколений. Эта работа проводится советами ветеранов по всей нашей стране и нашей комиссией по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи областного магаданского Совета ветеранов войны и труда, а также городским и областным советами ветеранов комсомола. Встречи с молодыми ребятами и девушками, малышами в детских садах помогают детям понять: «что такое хорошо и что такое плохо», воспитывают в юных сердцах гордость за свой народ его подвиг во имя Родины. Долгие годы продолжается эта работа: в 2008 году мы отметили ее 25-летний юбилей. В прошлом году наша страна и все комсомольские поколения отметили 90-летие ВЛКСМ, организацию, которая воспитала и подарила стране многочисленное число новаторов, передовиков производства, ученых и героев Советского Союза, героев социалистического труда, героев России.
    Ветеранам всех категорий сегодня доверено самое ценное в жизни – дети и, конечно, воспитать в них такие качества, как мужество, доброта, высокая нравственность, ответственность за порученное дело, высокое сознание, патриотизм, любовь к Родине и другие высокие качества – наш долг.
    Рассказать молодым, какой ценой была добыта победа, как в кратчайшие сроки с помощью ветеранов сегодняшних, а вчера молодых, самоотверженных ребят и девушек, вчерашних комсомольцев-добровольцев, залечивались раны войны, как ехала молодежь осваивать и строить окраины родной страны, возводить новые города, фабрики, заводы, строить ГЭС, АЭС, БАМ, распахивать целину… Во все времена наша передовая молодежь помогала Родине в добрых делах.
    В знак благодарности и памяти о передовом отряде молодежи 20-го века и его героизме сегодня по всей России прошло награждение тех, кому он был дорог во все времена. Наши городской и областной Советы ветеранов комсомола сегодня также проводят эту благородную миссию – вручают награды: медаль «90 лет ВЛКСМ» лучшим ветеранам комсомола, а вчерашним комсомольцам, рассказывает о героизме и подвигах дедов и отцов молодежи. Встречи под названием «Уроки мужества» проходят среди общественных организаций, отдельных учреждений и учебных заведений. В разговоре с молодежью и ветеранами мы рассказываем о 55-летии Магаданской области, 55-летнем юбилее областной комсомольской организации, который будем отмечать в текущем году, о 90-летии комсомола нашей страны, о грядущем 70-летнем юбилее г. Магадана. Ребята слушают с интересом, задают вопросы – ведь это история Родины.
    Рассказывая детям о старшем поколении, мы называем фамилии ныне живущих ветеранов и тех, кто долгие годы трудился на нашей северной земле. Север наш в суровые годы Великой Отечественной войны являлся не только валютным цехом страны. Фронт проходил здесь, в глубоком тылу, через сердца и мысли каждого северянина. Вот почему часть северян тогда ушла на фронт добровольцами, а многие право защищать Родину с оружием в руках добивались своим трудом: 60 молодых комсомольцев на свои заработанные сбережения покупали танки и самоходные орудия и даже самолеты. На своих танках шли в бой, такие как семья Бойко Ивана. В 1992 году к нам в Магадан приезжал ветеран комсомола Бойко Иван, который со своей супругой на собственном танке уничтожил немало фашистских захватчиков. Мы также с большой благодарностью называем молодежи имена героев Советского Союза, таких как Борисов В.А., Гулин Ю.И., Закутенко Н.Ф., Ишутин Н.Ф., Кривенко Н.А., Степин В.А., Липунов А.Я., Никулин Н.И., Орлов И.П., Скворцов Д.Д., Скуридин И. К., Шершавин С.И. и других героев и участников войны, награжденных тремя орденами Славы.
    Наша Родина во все времена была богата героями, которые вставали на ее защиту. Более молодые поколения своим воинским долгом, своим трудом сегодня продолжают достойные дела и подвиги старшего поколения. Это и замечательные сегодняшние ветераны Афганистана, это героические воины локальных конфликтов, это и замечательные пограничники, самоотверженные горняки, авиаторы, врачи, учителя, работники-новаторы. Вот почему награждения юбилейной медалью проходят в аудиториях, где присутствует молодежь, которая с большим вниманием воспринимает и рассказы ветеранов, и награждение бывших комсомольцев, которые своим трудом и общественной деятельностью достойно вносят полезный вклад во благо нашей страны и северного края.
    Вся учащаяся молодежь техникума приняла участие в большом событии 90 лет комсомолу. Студенты читали стихи, пели комсомольские песни, посвященные героизму молодых, вместе с ветеранами пели песни о Магадане. Все были рады встрече, поэтому и закончили ее песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
    Директор техникума Михайлюк В. А., преподаватель Панова Н.Ф., завуч по воспитательной работе Белгорай Н. В. и другие получили юбилейные награды. Также организованно прошла прекрасная встреча «Урок мужества» в школе № 13 – директор Бирюкова А. Л., где медаль получил молодой учащийся-кадет за отличную учебу и общественные дела. Английская гимназия отлично подготовилась к проведению встречи. Учащиеся сами сделали кинокадры о войне, о тыловиках, что ковали победу, о комсомольцах-добровольцах северного края, разучили стихи и песни о Магадане, о комсомоле, о России и вместе все дружно их исполняли. Большую благодарность хочется сказать в адрес директора школы Шмониной Т. Н., завуча Николаевой И. В., организатору Борисовой Т. Н. и ветеранам войны и труда Григораш Н. С., Лысовой Т. Ф., Габдулиной П. Д., Шитиковой У. В. и другим.
    Отлично подготовили выступления детей и ветеранов комсомола на «Уроке мужества» в эколого-биологическом лицее (27 школа). Тепло встречали ветеранов и награжденных медалями Григорьеву С.Н., Андриенко Н.Р., Дувакину З.В., Зеленскую Р. Д., Иванову Т.Б., Олешкович В.И., Мельничук В.С., Ефимову Т.Д. и других, которые рассказывали детям о героическом комсомольском времени.
    Также замечательно прошли встречи молодежи с ветеранами войны, труда, севера и комсомола во 2-й школе, 14-й школе, 18-й школе, где заведующая клубом «Живая память сердца» и ветеран войны, председатель городского Совета ветеранов комсомола, вместе с детьми вспомнили о героических подвигах молодежи в битве под Сталинградом, а потом исполнили песню «Дан приказ ему на запад», с которой в самом начале войны в 1941 г. уходили комсомольцы-добровольцы на фронт.
    Хочется пожелать молодежи успеха в благородных делах, счастья, здоровья, благополучия ветеранам войны, севера, труда, комсомола. Спасибо за ваш воинский и трудовой подвиг, долголетия и внимания от руководителей города, области!
    Шлем всем комсомольский привет и радостной встречи праздников.
    Т.Ф. ЛЫСОВА,
    председатель комиссии по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи областного Совета ветеранов войны и труда.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5063 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru