Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

 
 
Дата публикации: 1-10-2009, 08:21

Материалы по теме

  • Эстафета поколений
  • Урок мужества
  • «ЗАБОТА У НАС ТАКАЯ – ЖИЛА БЫ СТРАНА РОДНАЯ!»
  • «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»
  • Чтобы не было мучительно больно...
  •    

    В октябре пройдут два замечательных праздника: Международный день пожилых людей и День учителя. Эти оба дня неразрывно связаны, ибо их объединяет мудрость, ответственность перед Родиной за будущие поколения. Когда-то огромной воспитательной силой у молодежи был Ленинский комсомол, который брал на себя ответственность за судьбу многих миллионов юношей и девушек. Об этом времени всегда помнят ветераны комсомола, строившие нашу Родину – Советский Союз, сражавшиеся с лютым врагом в 1941-1945 годах, освоившие целину, Сибирь и наш Крайний Север.

    В 2010 году исполняется 30 лет городскому совету ветеранов комсомола, 30-летие нравственной и патриотической общественной работы с молодежью Магадана. Долгие годы ведется эта необходимая, хотя порою трудная, и благодарная деятельность, воспитывающая у подрастающего поколения такие лучшие качества как трудолюбие, мужество, доброту, высокое сознание, любовь к своему краю, Родине в целом. Особенно это необходимо в связи с тем, что с телеэкранов идут негативные передачи, впитывая которые, подрастающее поколение уходит в криминал, наркоту, алкоголизм. Вот почему на плечи родителей ложится огромная воспитательная работа. А в помощь им приходят учителя, ветераны, которые помогают детям вырасти достойными людьми.
    Хочется особо отметить ветеранов, тех, которые своим упорным трудом помогают школам, а значит государству, в воспитании в каждом маленьком человечке высокой нравственности, культуры и, конечно, любви к Родине. Отдельные люди рассуждают так: подумаешь, воспитатели какие нашлись, чему они могут детей научить… Им хочется ответить: а вы попробуйте сами и убедитесь, что наши слова не расходятся с делами. Очень приятно, когда в городе, на площади или на улице, в подъезде дома тебя встречают с улыбкой дети, говорят: «Здравствуйте. А мы вас знаем, вы были у нас в школе, детском саду, в училище, техникуме». Ребенку не смеешь отказать и все это, несмотря на возраст, заставляет нас по просьбе школ вставать с постели, даже если недомогание, и идти к детям на встречу, чтобы увидеть их добрые глаза, ласковые улыбки. У нас, ветеранов, много внуков – весь город. Мы с ними и говорим о том, что главное в жизни, и стихи читаем, и поем хорошие патриотические песни.
    И так из года в год. И вот сейчас, вспоминая, как все начиналось, могу сказать одно: с детьми нашими вместе в 60-70-е годы шли в школу и мы, родители. Работы было много, поскольку я была председателем классного родительского комитета, затем школьного, ну а потом в 80-е, когда ушла в рабочие (маляром с инженерного труда), мы создали свой совет ветеранов комсомола, председателем которого стала я. К работе в школах добавилась работа с ветеранами комсомола, теми, кто когда-то были комсоргами первичек, работниками горкомов, райкомов области, воинских частей и всех предприятий, приехавших по комсомольским путевкам.
    Многое на плечи нам тогда легло. Мы ходили не только на комсомольские собрания в школы, но и на предприятия, в воинские части, коих было тогда немало, помогали воспитывать будущих допризывников вместе с ДОСААФ (теперешним Росто, где недавно тоже были). Дежурили, будучи добровольными народными дружинниками, в УВД в детских комнатах милиции, воспитывая попавших туда подростков. Вместе с горкомом ВЛКСМ добивались, чтобы во всех дворах города были спортивные детские площадки, хоккейные корты, чтобы детям было, где заняться. Но главными остались встречи с молодежью, на которые мы спешили. Конечно, было нелегко. Особенно таким, как я, когда приходилось прибегать с работы и, сняв спецовку, одевать платье с регалиями, брать гитару к детям.
    Трудная, но благодарная работа нравилась, вот до сих пор и не могу с ней расстаться, она мне дороже всего. Приятно то, что сегодня в учебных заведениях ветеранов, как и прежде, встречают по-доброму, ждут их и организаторы, и руководители, и молодежь. Их тепло передается нам и время бежит незаметно, мы стараемся, чтобы в душе каждого ребенка осталась память об истории страны, края, о подвиге их отцов, дедов. И мы видим, что наша общественная деятельность не пустое дело, как некоторым кажется, а добрый урок воспитания в каждом маленьком гражданине силы воли, силы духа и причастности к созиданию на родной земле.
    2009 год один из урожайных. Это – Год молодежи, а для нас ветеранов он знаменателен и тем, что мы уже скромно отметили 85-летие первой комсомольской ячейки в селе Гижига, приняли участие в 70-летии Магадана и готовимся встретить 55-летие областной комсомольской организации. Проводится подготовка к празднованию в 2010 году 65-летия Победы над фашизмом 1941-1945 гг. Задачи непростые, но мы постараемся их решить с помощью ветеранов комсомола, руководителей города и области и самих ветеранов. Главное – было бы здоровье, которого порой не хватает.
    В текущем году мы провели более 150 встреч в учебных заведениях и промышленных предприятиях, на которых в присутствии молодежи были вручены памятные медали «90 лет ВЛКСМ» лучшим ветеранам комсомола, активистам. Встречи были очень теплыми, с воспоминаниями о юности боевой, трудовой. Нужно было видеть, с какой радостью принимали награды наши ветераны, каждый гордился тем, что он был вместе с многомиллионной гвардией героической молодежи организации «Комсомол». Встречи прошли почти во всех школах, училищах, техникуме, Росто, во многих школах дважды. Приятно было, что в учебных заведениях пришли на встречи и военнослужащие-связисты.
    Спасибо огромное хочется сказать нашим ветеранам комсомола – членам комиссии по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, которые, несмотря на возраст, пришли в учебные заведения. Мне хочется назвать фамилии отдельных из них, поздравить с наступающим Днем пожилых людей. Вот они, долгие годы воспитывающие молодое поколение и, конечно, главные из них фронтовики: Н.С. Григораш, И.И. Попов, В.Н. Шиповский, А.П. Смицкий, Л.П. Демшина, В.А. Сидорин, В.Е. Захаров, Е.В. Точилина, А.В. Сафронова, А.И. Рябинин, ветераны войны: Т.Ф. Лысова, У.В. Шитикова, Е.А. Перестова, З.В. Мулюкина, Я.И. Четверяков, Л.И. Жаврид, Л.Е. Ивановская, В.Е. Гоголева, Е.Т. Рультытегина, Ф.С. Шандренко, ветераны труда: Л.В. Асулбаева, Л.В. Гнездилова, Н.П. Куделина, П.Д. Габдулина, В.Ф. Малаховская, М.И. Ротваль, Т.Ф. Леонтьева, С.В. Титова, К.Н. Третьякова, С.Б. Косикова, В.Я. Угличина, В.М. Беспалова, В.И. Лысов, Т.Н. Макина, Е.А. Гурова, Г.А. Старунова, Н.В. Шоренко, ветераны Вооруженных Сил: П.И. Кривулин, Г.Ф. Даровских, А.И. Воронов, С.М. Дедюк, Ю.Н. Болтенков, В.Г. Климко и многие, многие другие.
    В преддверии Дня учителя хочется всех работников образования поздравить с их праздником, а ветеранов войны, труда, Севера и комсомола – с Днем пожилых людей. Много слов благодарности дарим вам, дорогие наставники, за ваш огромный вклад в дело воспитания молодежи. Замечательно то, что на примерах героических боевых и трудовых подвигов нашего народа и особенно северян вы, дорогие ветераны и учителя, формируете у подрастающего поколения лучшие человеческие качества: честь, трудолюбие, высокое сознание долга перед Родиной, верность колымской земле и многое другое.
    Ваш жизненный и производственный опыт, дорогие друзья, патриотизм, неиссякаемый оптимизм и самоотдача заслуживают высокой оценки и глубокого уважения у молодежи, жителей нашего края, администрации города и области. Спасибо всем вам, дорогие друзья, что отдаете частицу себя нашему молодому поколению, а значит и будущему любимой Родины.
    Поздравляем всех с наступающими праздниками, сердечно желаем дальнейших плодотворных успехов в полезных делах воспитания молодежи, во благо процветания России. Пусть и впредь ваше щедрое сердце согревает души молодых светом оптимизма, романтики, добра и радости.
    Крепкого здоровья всем вам, друзья, на долгие годы и семейного благополучия!
    Т.Ф. ЛЫСОВА,
    председатель комиссии областного совета по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, председатель городского совета ветеранов комсомола.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3240 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru