Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Красоту уносят годы, доброту не унесут
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Красоту уносят годы, доброту не унесут

 
 
Дата публикации: 8-05-2008, 09:03

Материалы по теме

  • НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ
  • Эстафета поколений
  • Урок мужества
  • «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»
  • Спасибо за доброту!
  •    

    Все дальше уходит от нас военное, тяжелое время. 63 года наша страна живет без войны, но ветераны помнят о том, какой ценой далась Победа. Миллионы людей сложили свои головы за то, чтобы жило и трудилось поколение сегодняшних дней. Вот почему в канун Победы во всех учебных заведениях города и области проводится большая работа по операции «Забота».

    Это забота о тех, кто своей жизнью на фронте, героическим трудом в тылу приближали победу над фашизмом.
    Нам очень приятно и на душе хорошо, когда видим, что молодежь XXI века, как и в прошедшие времена стремится не забыть уроки прошлого, особенно героические годы сражения с врагом и послевоенного созидания, восстановления разрушенных войной городов, поселков, предприятий и др. Стремится взять все лучшее и героическое в сегодняшний день, не забыть ветеранов войны, которых становится все меньше и меньше.

    Поскольку многие ветераны прикованы к постели и не могут, как раньше, пойти в учебные заведения, чтобы провести «Уроки мужества», просто встречи с ровесниками, старожилами нашего Северного края, молодежь решила наведать дома этих ветеранов и подарить им радостные минуты общения.
    55-й год пошел, как я приехала на Крайний Север по комсомольской путевке комитета института и как молодой специалист инженер-экономист.
    На своем веку все довелось испытать: военное лихолетье, тяжелый детский труд и учебу под бомбежками и артобстрелом, я хорошо понимаю, что внимание к пожилым воспитывает в каждом юноше и девушке добрые чувства, ответственность и, конечно, гордость за свою Родину, в которой живут замечательные люди, ветераны.
    Как было здорово, когда меня и других посетили студентки и в дальнейшем помогали в домашних и общественных делах, поскольку здоровьем мы уже не блещем, а ноги плохо слушаются. Девочки Лариса, Наташа и Леночка готовы были тут же выполнить все мои просьбы. Но я их усадила за стол, и мы пили чай со сладостями и разговаривали о жизни. Как было приятно, что девчушки в 16 лет подумали об одиноких пожилых людях, и хотят как-то скрасить им одиночество.
    Вспомнились детские, юношеские годы войны, когда мы так же навещали самих фронтовиков, носили воду им из родника, кололи, пилили дрова, к счастью была пилорама , предварительно привезя бревна из леса, как мыли полы, сидели с маленькими детьми, работали в свободное от учебы время вместе с бабушками на полях в колхозах, совхозах, походных хозяйствах промышленных предприятий. А как мы стирали окровавленные бинты, салфетки, мыли палаты в прифронтовом госпитале, как давали концерты в палатах тяжелораненых. Работы было много, но ответственность за порученное дело нас окрыляла. Мы слушали сводки Совинформбюро и радовались, что и мы вкладываем частицу своего сердца и труда в общую Победу. Мой отец на фронте, мама на оборонных работах, сестра, закончив краткосрочные курсы медсестер, – в госпитале, братья и я - все трудились. У нас получилась вся семья фронтовая. Старший брат Евгений в 16 лет ушел на фронт, старше меня на год брат Виктор в военное училище, и сегодня из нашей семьи фронтовой остались двое: сестра Нина и я. Отец и брат умерли от ран, оба инвалиды ВОВ, нет в живых и брата Виктора, подполковника в отставке, он умер, отдав служению в Вооруженных Силах 27 лет. Таких семей в стране было много, и когда проявляет молодежь о нас заботу, очень приятно и хочется жить и помогать молодым понять: что главное в жизни.
    Спасибо хочется сказать тем учебным заведениям, педагогам и родителям, которые воспитывают в наших детях чувство сострадания, чуткость, доброту, уважение к старшим поколениям.
    Хочется многих завучей по воспитательной работе поблагодарить за умение в своих подопечных воспитывать любовь к прошлому и великому нашей Родины. Особенно часто приглашают ветеранов войны и труда и приходят к «лежачим» ветеранам дети школ № 2, 4, 15, 21, 24, 18, 13, 7, школы-интерната №12 и другие.
    Предложили свои услуги по посещению ветеранов лицеи и колледжи города такие, как профлицей №5, политехникум и другие. Слова благодарности хочется сказать и администрации города, и области за предоставление транспорта, когда ветераны едут на встречи с молодежью в школы. Спасибо, дорогие друзья! Вместе делаем полезное, доброе дело, думая о будущем. В предпраздничные дни хочется от всей души поздравить ветеранов всех категорий с Днем Победы над фашизмом, всю администрацию и коллективы учебных заведений. Пожелать вам крепкого здоровья, счастья, мира, весны, благополучия!
    Пусть всегда будет солнце и побольше доброты в людских сердцах и сочувствия! С праздником!

    Т. Ф. ЛЫСОВА, председатель комиссии по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи областного Совета Ветеранов войны и труда.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4754 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru