Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «На благо людям Вы трудились, все отдавая им сполна…»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

«На благо людям Вы трудились, все отдавая им сполна…»

 
 
Дата публикации: 31-01-2008, 09:31

Материалы по теме

  • ЗДЕСЬ ТЕПЕРЬ ТВОЯ ОБИТЕЛЬ, ЗДЕСЬ ТЕПЕРЬ ТВОЯ СЕМЬЯ…
  • ЕЕ ПРИЗВАНИЕ – ВРАЧ И ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛИДЕР
  • Колледж –дружная семья
  • Новый зам-Губернатора
  • Дом, где учат лечить
  •    

    Почти 22 года руководит работой ГОУ СПО «Медицинский колледж департамента здравоохранения администрации Магаданской области» Косенко Александр Васильевич – высококвалифицированный руководитель, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения РФ, почетный работник здравоохранения Магаданской области.

    Александр Васильевич по образованию санитарный врач, закончил в 1971 году Киевский ордена Трудового Красного знамени медицинский институт. На протяжении шести лет работал врачом в областном Доме санитарного просвещения города Черкассы, затем четыре года – в должности врача-эпидемиолога отдела особо опасных инфекций в областной санэпидстанции. С апреля 1981 года возглавлял областной Дом санитарного просвещения.

    Через несколько лет один из друзей, переехав в Магадан, долго уговаривал Александра Васильевича Косенко перебраться на Колымскую землю, на что тот решился в декабре 1985 г.
    Не прошло и четырех месяцев по приезде, как Александру Васильевичу в апреле 1986 года предложили возглавить Магаданское медицинское училище.

    История нашего учреждения богата и разнообразна, ее можно условно разделить на три периода: первый - Дебинский с 1957 по 1969 годы, второй - Магаданское медицинское училище с 1969 по 1995 годы, третий – с 1995 года по настоящее время – колледж. Руководство Александра Васильевича нашим учреждением пришлось на последние два периода.

    Развитие училища в годы «перестройки» проходило в сложных условиях экономического и социального развития. Несмотря на все эти трудности, совершенствовались структура и учебный процесс, внедрялись новые формы экономической и хозяйственной деятельности, осуществлялось всевозможное социальное обеспечение работников и студентов. Благодаря усилиям Александра Васильевича, училище начало подготовку выпускников по специальностям - санитарный фельдшер в 1990 году, стоматология ортопедическая с 1990 года, стоматология и акушерское дело с 1995 года.

    Учитывая высокий уровень подготовки специалистов и хорошую материально-техническую базу, в 1995 году училище Министерством здравоохранения реорганизовано в колледж, в чем, несомненно, заслуга Косенко Александра Васильевича.

    За время работы в должности руководителя им была значительно укреплена материальная база колледжа. Отремонтированы и эстетически оформлены кабинеты доклинической практики, лекционные аудитории, административные и учебно-вспомогательные помещения. Учреждение оснащено медицинским и учебным оборудованием, позволяющим в доклинических кабинетах проводить обучение в условиях, максимально приближенных к естественным условиям медицинских учреждений. Все учебные кабинеты оснащены импортной теле-, видео- и аудиотехникой, компьютерами, манекенами-тренажерами, набором видеофильмов, обучающими программами и другими учебными пособиями. В 2002 году в городе Сусумане была создана студенческая стоматологическая поликлиника, которая на протяжении 5 лет являлась учебной базой практики, и в то же время в ней оказывали медицинскую помощь населению, силами врачей–преподавателей и студентов старших курсов.

    Александр Васильевич постоянно интересуется новшествами в постановке учебного процесса, требователен к повышению методического уровня преподавателей, нацеливает коллектив на применение самых современных форм и методов обучения и воспитания студентов, добивается их внедрения, организовал поисковую работу для создания музея, который открылся к 50-летию колледжа.
    В колледже создано и на высоком уровне работает отделение повышения квалификации средних медицинских работников. С 2006 года Александр Васильевич является председателем аттестационной комиссии медицинских работников среднего звена, принимает активное участие в ее работе.

    Косенко А.В. высококвалифицированный руководитель и врач. Занимается фундаментальной медицинской наукой, на протяжении четырех лет был доцентом кафедры общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного медицинского государственного университета. Выполнил научную работу по изучению здоровья школьников Северо-Востока России, издал три монографии по данной проблеме, более 15 научных статей. Занимается наукой и в настоящее время.

    В 2001 году он был избран депутатом Магаданской городской Думы III созыва и на протяжении четырех лет возглавлял депутатскую комиссию по местному самоуправлению. Является членом Совета директоров ссузов и вузов Магаданской области.
    Неоднократно награждался грамотами департаментов образования и здравоохранения Магаданской области. Имеет государственную награду - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Коллектив колледжа выразил свое уважение за многолетний, добросовестный и безупречный труд, наградив Александра Васильевича медалью колледжа «Ave vita».
    На вопрос: «Какие качества, как руководителя, помогли добиться вам успехов в работе и уважения в коллективе?», - Александр Васильевич ответил: «Честность, умение держать данное слово, работоспособность, профессионализм». И именно эти качества он всегда ценит у своих сотрудников.
    Он считает, что годы работы в медицинском колледже были лучшими в его жизни и не жалеет ни об одном дне, проведенном на Колымской земле.

    И как многие, приехавшие сюда на 3 года и отдавшие нашему суровому краю несколько десятков лет, Александр Васильевич покидает магаданскую землю.

    Коллектив уважает и высоко ценит своего руководителя, выражает ему глубокую благодарность и хочет сказать большое человеческое «СПАСИБО!» за годы, проведенные бок о бок в стенах колледжа, за заботу, взаимопонимание, самоотдачу. Студенты тоже с большой теплотой относятся к Александру Васильевичу, называя его между собой ласково «шеф» или «босс», и даже посвящают ему песни и стихи.

    Мы сожалеем, что приходит минута расставания. И в заключение приведу одно из стихотворений, написанное студенткой группы 31-С Яфаровой Валентиной:

    ***
    В Колымской северной столице,
    Не зная отдыха и сна,
    На благо людям Вы трудились,
    Все отдавая им сполна.
    Для нас Вы были словно папа,
    Переживали и журили.
    Меж нами всякое бывало,
    Но мы то знаем, Вы любили.
    Хоть в голосе серьезность, строгость,
    Глаза искрятся добротой.
    И если есть у нас вопросы
    Дадите Вы ответ простой.
    Улыбка очень нам родная
    И широта души без края.
    И надо ж так судьбе сложиться,
    Что суждено расстаться нам.
    Вот небо предложило Вам
    Покинуть снежный Магадан.
    Вы столько здесь прожили лет
    И дайте нам простой ответ.
    Скажите честно, без прикрас,
    Ну как же будем мы без Вас!?
    На новом месте Вам желаем
    Благоустройства и друзей,
    Соседей, что всегда помогут,
    Рациональных Вам идей.
    Пускай всегда Вас окружают
    Уют домашний, теплота.
    Хлопот приятных Вам желаем,
    Любви и радости всегда.
    Ведь человек с хорошим нравом
    Счастливым быть имеет право!

    Заместитель директора по УР Е. А. ЗОЛЕНКО,
    коллектив медицинского колледжа.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4383 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru