Главная > Наш город > «На благо людям Вы трудились, все отдавая им сполна…»

«На благо людям Вы трудились, все отдавая им сполна…»


31-01-2008, 09:31. Разместил: redaktor
Почти 22 года руководит работой ГОУ СПО «Медицинский колледж департамента здравоохранения администрации Магаданской области» Косенко Александр Васильевич – высококвалифицированный руководитель, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения РФ, почетный работник здравоохранения Магаданской области.

Александр Васильевич по образованию санитарный врач, закончил в 1971 году Киевский ордена Трудового Красного знамени медицинский институт. На протяжении шести лет работал врачом в областном Доме санитарного просвещения города Черкассы, затем четыре года – в должности врача-эпидемиолога отдела особо опасных инфекций в областной санэпидстанции. С апреля 1981 года возглавлял областной Дом санитарного просвещения.

Через несколько лет один из друзей, переехав в Магадан, долго уговаривал Александра Васильевича Косенко перебраться на Колымскую землю, на что тот решился в декабре 1985 г.
Не прошло и четырех месяцев по приезде, как Александру Васильевичу в апреле 1986 года предложили возглавить Магаданское медицинское училище.

История нашего учреждения богата и разнообразна, ее можно условно разделить на три периода: первый - Дебинский с 1957 по 1969 годы, второй - Магаданское медицинское училище с 1969 по 1995 годы, третий – с 1995 года по настоящее время – колледж. Руководство Александра Васильевича нашим учреждением пришлось на последние два периода.

Развитие училища в годы «перестройки» проходило в сложных условиях экономического и социального развития. Несмотря на все эти трудности, совершенствовались структура и учебный процесс, внедрялись новые формы экономической и хозяйственной деятельности, осуществлялось всевозможное социальное обеспечение работников и студентов. Благодаря усилиям Александра Васильевича, училище начало подготовку выпускников по специальностям - санитарный фельдшер в 1990 году, стоматология ортопедическая с 1990 года, стоматология и акушерское дело с 1995 года.

Учитывая высокий уровень подготовки специалистов и хорошую материально-техническую базу, в 1995 году училище Министерством здравоохранения реорганизовано в колледж, в чем, несомненно, заслуга Косенко Александра Васильевича.

За время работы в должности руководителя им была значительно укреплена материальная база колледжа. Отремонтированы и эстетически оформлены кабинеты доклинической практики, лекционные аудитории, административные и учебно-вспомогательные помещения. Учреждение оснащено медицинским и учебным оборудованием, позволяющим в доклинических кабинетах проводить обучение в условиях, максимально приближенных к естественным условиям медицинских учреждений. Все учебные кабинеты оснащены импортной теле-, видео- и аудиотехникой, компьютерами, манекенами-тренажерами, набором видеофильмов, обучающими программами и другими учебными пособиями. В 2002 году в городе Сусумане была создана студенческая стоматологическая поликлиника, которая на протяжении 5 лет являлась учебной базой практики, и в то же время в ней оказывали медицинскую помощь населению, силами врачей–преподавателей и студентов старших курсов.

Александр Васильевич постоянно интересуется новшествами в постановке учебного процесса, требователен к повышению методического уровня преподавателей, нацеливает коллектив на применение самых современных форм и методов обучения и воспитания студентов, добивается их внедрения, организовал поисковую работу для создания музея, который открылся к 50-летию колледжа.
В колледже создано и на высоком уровне работает отделение повышения квалификации средних медицинских работников. С 2006 года Александр Васильевич является председателем аттестационной комиссии медицинских работников среднего звена, принимает активное участие в ее работе.

Косенко А.В. высококвалифицированный руководитель и врач. Занимается фундаментальной медицинской наукой, на протяжении четырех лет был доцентом кафедры общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного медицинского государственного университета. Выполнил научную работу по изучению здоровья школьников Северо-Востока России, издал три монографии по данной проблеме, более 15 научных статей. Занимается наукой и в настоящее время.

В 2001 году он был избран депутатом Магаданской городской Думы III созыва и на протяжении четырех лет возглавлял депутатскую комиссию по местному самоуправлению. Является членом Совета директоров ссузов и вузов Магаданской области.
Неоднократно награждался грамотами департаментов образования и здравоохранения Магаданской области. Имеет государственную награду - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Коллектив колледжа выразил свое уважение за многолетний, добросовестный и безупречный труд, наградив Александра Васильевича медалью колледжа «Ave vita».
На вопрос: «Какие качества, как руководителя, помогли добиться вам успехов в работе и уважения в коллективе?», - Александр Васильевич ответил: «Честность, умение держать данное слово, работоспособность, профессионализм». И именно эти качества он всегда ценит у своих сотрудников.
Он считает, что годы работы в медицинском колледже были лучшими в его жизни и не жалеет ни об одном дне, проведенном на Колымской земле.

И как многие, приехавшие сюда на 3 года и отдавшие нашему суровому краю несколько десятков лет, Александр Васильевич покидает магаданскую землю.

Коллектив уважает и высоко ценит своего руководителя, выражает ему глубокую благодарность и хочет сказать большое человеческое «СПАСИБО!» за годы, проведенные бок о бок в стенах колледжа, за заботу, взаимопонимание, самоотдачу. Студенты тоже с большой теплотой относятся к Александру Васильевичу, называя его между собой ласково «шеф» или «босс», и даже посвящают ему песни и стихи.

Мы сожалеем, что приходит минута расставания. И в заключение приведу одно из стихотворений, написанное студенткой группы 31-С Яфаровой Валентиной:

***
В Колымской северной столице,
Не зная отдыха и сна,
На благо людям Вы трудились,
Все отдавая им сполна.
Для нас Вы были словно папа,
Переживали и журили.
Меж нами всякое бывало,
Но мы то знаем, Вы любили.
Хоть в голосе серьезность, строгость,
Глаза искрятся добротой.
И если есть у нас вопросы
Дадите Вы ответ простой.
Улыбка очень нам родная
И широта души без края.
И надо ж так судьбе сложиться,
Что суждено расстаться нам.
Вот небо предложило Вам
Покинуть снежный Магадан.
Вы столько здесь прожили лет
И дайте нам простой ответ.
Скажите честно, без прикрас,
Ну как же будем мы без Вас!?
На новом месте Вам желаем
Благоустройства и друзей,
Соседей, что всегда помогут,
Рациональных Вам идей.
Пускай всегда Вас окружают
Уют домашний, теплота.
Хлопот приятных Вам желаем,
Любви и радости всегда.
Ведь человек с хорошим нравом
Счастливым быть имеет право!

Заместитель директора по УР Е. А. ЗОЛЕНКО,
коллектив медицинского колледжа.
Вернуться назад